Министр иностранных дел Дании Ларс Локке Расмуссен посетит ряд стран НАТО, чтобы обсудить вопросы безопасности Североатлантического союза в Арктическом регионе на фоне ситуации вокруг Гренландии.

Об этом в воскресенье сообщило Министерство иностранных дел Дании, пишет The Guardian.

Глава МИД Дании посетит ряд стран НАТО

Согласно сообщению, Расмуссен в воскресенье посетит Норвегию, в понедельник проведет встречи в Великобритании, а в четверг отправится в Швецию.

Сейчас смотрят

В ходе поездки планируется обсуждение подходов к усилению роли НАТО в Арктике.

– В нестабильном и непредсказуемом мире Дании нужны близкие друзья и союзники, – заявил министр в пресс-релизе.

Он также отметил совместное видение стран региона относительно роли альянса.

– Наши страны разделяют мнение, что мы все соглашаемся с необходимостью усиления роли НАТО в Арктике, и я с нетерпением жду обсуждения того, как этого добиться, – отметил Расмуссен.

Напомним, накануне в Дании и Гренландии прошли массовые демонстрации в знак протеста против планов американского президента Дональда Трампа захватить арктический остров.

Читайте также
Трамп ввел пошлины на страны, которые не согласны с присоединением Гренландии к США
Дональд Трамп

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.