В красной зоне карантина остановят метро и ограничат пассажирские перевозки

Кабинет министров согласовал введение дополнительных ограничений, касающихся пассажирских перевозок на территории регионов, которые попали в красную зону карантина.
В частности, предлагается запретить:
- регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки автомобильным, железнодорожным, городским электротранспортом и метрополитеном (кроме транзитных перевозок);
- перевозки легковыми авто, если количество пассажиров, вместе с водителем, составляет более пяти человек (не считая детей до 14 лет).
В то же время перевозки служебными и арендованными авто предприятий/учреждений разрешаются в пределах количества мест для сидения и исключительно по маршрутам движения, о которых проинформированы не менее, чем за два дня, органы Нацполиции.
Также разрешаются перевозки специальными железнодорожными рейсами в пределах внутреннего сообщения. Но решение о них принимается в каждом отдельном случае, в соответствии с заявкой областных государственных администраций по согласованию с Мининфраструктуры и Минздравом.
Решение о таких же рейсах в пригородном сообщении принимают облгосадминистрации.
По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, ограничения вступят в силу через семь дней.
С 24 февраля в Украине начал действовать адаптивный карантин. Это значит, что страну снова разделили на четыре карантинные зоны: красную, оранжевую, желтую и зеленую.
В красной карантинной зоне уже оказались Ивано-Франковская и Черновицкая области.
В оранжевую попали семь областей, среди которых Винницкая, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Луганская и Тернопольская. Остальные регионы остаются в желтой.