Укр Рус
, выпускающий редактор

Войска РФ остановлены в 70 км от Киева по правому берегу Днепра – ВСУ

Київ під час війни
Фото: КГГА

Вооруженные силы Украины остановили российские войска в 70 км от Киева со стороны правого берега Днепра.

Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск ВСУ, бригадный генерал Александр Грузевич.

Он напомнил, что захват Киева – одна из главных стратегических задач для РФ. В Москве планировали совершить блицкриг, а затем диктовать свои условия.

Сейчас смотрят

– Но план провалился. Киев, как планировали оккупанты, за три дня не сдался, — отметил Грузевич.

Он добавил, что украинская армия полностью сорвала планы врага. Так, по правому берегу Днепра войска РФ отброшены на 70 км, дальше пройти не могут и отказались от наступательных действий.

Такую же работу ВСУ сейчас осуществляют и на левом берегу реки.

– На сегодняшний день по правому берегу реки (Днепр. — Ред.) враг остановлен почти за 70 км, и полоса внешнего кольца расширена до 70 км, что делает невозможным ведение огня, кроме ракет, по нашей столице. По левому берегу у нас небольшое продвижение, но сейчас мы его ликвидировали. Потому можете быть спокойны. Но враг перешел к другой тактике – цинично расстреливает нашу инфраструктуру, — подчеркнул генерал.

Он сообщил, что каждый город на подступах к столице Украины готовится как узел сопротивления. По словам Грузевича, командование каждый день объезжает Киев и Киевскую область, проверяет состояние готовности.

– И могу вас заверить, что враг дальше не пойдет. Он будет остановлен. Единогласно все общины заявляют, что врага они не пропустят, — заверил генерал.

Читайте также
Технически невозможно: Арестович опроверг информацию о подготовке “штурма Киева”
Олексій Арестович

Он отметил, что была создана группировка войск, предназначенная для обороны Киева и области. Ее численность благодаря территориальной обороне, присоединяющимся к защите страны гражданам увеличилась почти втрое.

В настоящее время созданы два круга обороны, осуществляется работа по укреплению третьего (дальнего) круга.

– Созданы два круга обороны, на которых враг остановлен и не имеет успеха. На некоторых направлениях, а это Броварское и Бориспольское, враг вообще отказался от активных наступательных действий… Сейчас мы ведем работу по укреплению третьего, дальнего круга, — подчеркнул Грузевич.

Бригадный генерал уточнил, что Киев подготовлен как единый узел сопротивления. Те же мероприятия сейчас проводятся и в области.

Грузевич сообщил, что вокруг столицы действует эффективная система ПВО. Только за несколько последних дней были сбиты два самолета, один вертолет, больше шести ракет. По словам генерала, есть два направления, с которых враг наносит ракетные удары: с Черного моря и со стороны Беларуси.

Александр Грузевич призвал граждан не пренебрегать сигналами воздушной тревоги и прятаться в укрытия.

Как сообщил накануне советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович, войска РФ исчерпали свои наступательные возможности в направлении Киева, Харькова, Чернигова и Сум. Там враг сейчас занимает преимущественно оборонительные позиции.

Источник: Ukraine Media Center Kyiv

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка