Укр Рус
, выпускающий редактор

Rheinmetall и Укроборонпром создали совместное предприятие: чем оно будет заниматься

Rheinmetall
Фото: Getty Images

Немецкий концерн Rheinmetall и Укроборонпром (Украинская оборонная промышленность) создали совместное предприятие.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время шестого немецко-украинского бизнес-форума в Берлине.

По его словам, ООО Рейнметалл – Украинская оборонная промышленность зарегистрировали 18 октября.

Сейчас смотрят

Совместное предприятие будет осуществлять:

  • обслуживание и ремонт техники, получаемой Украиной от союзников;
  • локализацию в нашей стране производства ведущих образцов военной техники Rheinmetall AG.

Шмыгаль назвал создание ООО “без преувеличения знаковым событием”, которое выведет сотрудничество между Украиной и Германией “на качественно новый уровень и позволит нам вместе строить арсенал свободного мира”.

Производство оружия в Украине: что известно

30 сентября в Киеве прошел первый Международный форум оборонных индустрий. На этом мероприятии было объявлено о создании Альянса оборонных индустрий, цель которого – локализация производства оружия и военной техники в Украине.

Будет учрежден специальный Оборонный фонд, который будут наполняться, в частности, с прибыли от продажи конфискованных активов РФ.

Как отмечал президент Владимир Зеленский, Украина уже начала производство пушек и снарядов по стандартам НАТО. Также создается первый в мире флот морских дронов.

Сотрудничество с Rheinmetall

Еще в июле западные СМИ публиковали информацию, что в течение 12 недель Rheinmetall откроет завод бронетехники в Украине. Немецкий концерн должен также учить украинцев обслуживать танки и другую бронетехнику, изготовленную на заводе.

В начале октября в Rheinmetall сообщили о получении масштабного заказа на изготовление и поставку артиллерийских боеприпасов для Украины и Германии.

Читайте также
Модель житницы Европы для Украины не актуальна, экспортным продуктом станет оружие – Камышин
снаряди, боєприпаси для ЗСУ

Rheinmetall, Война в Украине, Денис Шмыгаль, Німеччина, Укроборонпром
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка