В Украине официально установили День Сил беспилотных систем
- Владимир Зеленский подписал указ о Дне Сил беспилотных систем ВСУ.
- Указ уже вступил в силу.
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №485/2026 об установлении Дня Сил беспилотных систем Вооруженных сил Украины.
О подписании указа стало известно из документа, обнародованного на сайте президента Украины.
Когда в Украине будут праздновать День Сил беспилотных систем
В указе отмечается, что решение приняли с учетом роли Сил беспилотных систем ВСУ в борьбе за свободу, независимость и территориальную целостность Украины, а также с целью начала новых военных традиций.
Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.
Отныне День Сил беспилотных систем Вооруженных сил Украины будут отмечать ежегодно 11 июня.
Ранее премьер-министр Юлия Свириденко сообщала, что Украина стала первым государством в мире, которое создало Силы беспилотных систем как отдельный род войск.
По ее словам, именно СБС продемонстрировали, как благодаря технологиям, инновациям и нестандартным подходам можно эффективно противодействовать государству с большим военным потенциалом.
Свириденко отметила, что 11 июня должно стать днем военных, которые занимаются разведкой, разработкой, планированием и проведением операций с применением беспилотных систем.