Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №485/2026 об установлении Дня Сил беспилотных систем Вооруженных сил Украины.

О подписании указа стало известно из документа, обнародованного на сайте президента Украины.

Когда в Украине будут праздновать День Сил беспилотных систем

В указе отмечается, что решение приняли с учетом роли Сил беспилотных систем ВСУ в борьбе за свободу, независимость и территориальную целостность Украины, а также с целью начала новых военных традиций.

Сейчас смотрят

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

Отныне День Сил беспилотных систем Вооруженных сил Украины будут отмечать ежегодно 11 июня.

Ранее премьер-министр Юлия Свириденко сообщала, что Украина стала первым государством в мире, которое создало Силы беспилотных систем как отдельный род войск.

По ее словам, именно СБС продемонстрировали, как благодаря технологиям, инновациям и нестандартным подходам можно эффективно противодействовать государству с большим военным потенциалом.

Свириденко отметила, что 11 июня должно стать днем военных, которые занимаются разведкой, разработкой, планированием и проведением операций с применением беспилотных систем.

Читайте также
Силы беспилотных систем поразили полигоны, логистику и газовые объекты РФ
СБС ВСУ атаковали полигоны, газовые и логистические объекты РФ

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.