Три недели после мятежа Пригожина: решили ли в Кремле судьбу ЧВК Вагнера

Лишь на днях в России начали формироваться временные договоренности по поводу будущего частной военной компании Вагнера после неудачного мятежа ее владельца Евгения Пригожина 23-24 июня.
Так, 12 июля в Минобороны России объявили, что ЧВК Вагнера передала 2 тыс. единиц военной техники, в том числе танки.
Еще через три дня появилась информация, что по крайней мере незначительная часть вагнеровцев прибыла в лагерь в Беларуси.
Одновременно с этим возобновили деятельность определенные группы в социальных сетях, связанные с ЧВК Вагнера.
Кстати, сосредоточились там на освещении деятельности группы в Африке.
По мнению представителей разведки Минобороны Великобритании, все эти факты указывают на то, что в Кремле, вероятно, готовы принять стремление вагнеровцев сохранить свое широкое присутствие на континенте.
Напомним, что 23 июня владелец ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что регулярная армия России нанесла ракетный удар по тыловым лагерям его наемников, и объявил старт “марша справедливости”.
24 июня вагнеровцы взяли под контроль военные объекты РФ в Ростове-на-Дону и Воронеже, но, когда их колонна уже была в Московской области, Пригожин сообщил, что после переговоров с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко вагнеровцы возвращаются в “полевые лагеря”.
Стоит заметить, что просто в разгар бунта владельца ЧВК Евгения Пригожина делегации МИД России вылетели в Сирию, ЦАР и Мали, чтобы заверить партнеров, что “операции”, ранее выполнявшиеся силами наемников, будут продолжаться, но уже под другим руководством.
Полномасштабная война в Украине продолжается уже 508-е сутки.
За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине.
Больше информации о войне в Украине – новости онлайн читайте в материале Фактов ICTV.