, выпускающий редактор

Поддержка формулы мира и оценка реформ: Стефанишина назвала ожидания от саммита Украина-ЕС

Ольга Стефанішина

Украинская сторона рассчитывает, что на саммите Украина-ЕС, который проходит 3 февраля в Киеве, Евросоюз официально поддержит формулу мира, предложенную президентом Владимиром Зеленским.

Об этом рассказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в эфире одного из украинских телеканалов.

– Будет одно из важнейших решений: мы надеемся, мы над этим работали, что Европейский Союз официально поддержит формулу мира президента, а также проведение “мирного саммита”. Для нас это важно, потому что ЕС – это самое большое объединение европейских государств, фактически он представляет всю Европу, — подчеркнула Стефанишина.

По словам вице-премьера, Украина хочет, чтобы лидерство Евросоюза в этом процессе было значительным.

Сейчас смотрят

Как известно, формула мира Владимира Зеленского состоит из 10 пунктов, среди которых вывод войск РФ из Украины, прекращение боевых действий, возвращение справедливости, освобождение всех пленных и депортированных и прочее. По этому поводу Киев инициировал саммит мира в ООН.

Читайте также
ЕС поддерживает мирный план Зеленского из 10 пунктов — Мишель
Шарль Мішель

Среди других ожиданий Стефанишина назвала согласование десятого пакета санкций против РФ. Однако нет уверенности, что под ограничения попадет ядерная отрасль РФ, в частности, государственная компания Росатом.

На саммите ожидается и принятие первой политической оценки реформ, которые реализовала Украина в качестве кандидата на вступление в Евросоюз.

– Очевидно, мы будем говорить о членстве в ЕС. Здесь, я думаю, мы примем два важнейших решения. Первое – это политическая оценка реформ, которые мы провели за период после получения статуса кандидата.

Будет финальное заявление саммита, там будет по каждому блоку: антикоррупция, судебная реформа, медиазаконодательство, защита национальных меньшинств, отмывание средств. Будет политическая оценка по каждому блоку, – объяснила Стефанишина.

Второе решение, по ее словам, будет касаться запуска Украиной процедуры self-screening, то есть оценки самой себя и подготовки к переговорам о вступлении в ЕС.

– Фактически до конца весны у Украины будет переговорная позиция по каждому из 35 разделов, по которым будут вестись переговоры. Базой для этого будет отчет, который вчера передала Украине Урсула фон дер Ляйен, – рассказала Стефанишина.

Она уточнила, что важно начать переговоры о вступлении именно в 2023 году, поскольку в следующем году будут проходить выборы в европейских институциях, будет меняться руководство.

Стефанишина также рассказала о содержании отчета по второй части опросника для получения статуса кандидата на членство в ЕС, который вчера предоставила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

– Это оценка ЕС готовности Украины к членству. Там есть рекомендации, есть рейтинг, где мы готовы. Я могу сказать уже точно, что энергетическая, таможенная сфера, внешняя политика и политика в сфере безопасности – это четыре блока, по которым Украина уже готова присоединиться к ЕС. Это официально зафиксировано, представлено вчера в документе, – отметила Стефанишина.

В то же время, Украине еще многое предстоит сделать, чтобы стать частью аграрного рынка ЕС или отвечать экологическим требованиям. А в вопросе борьбы с коррупцией Брюссель ожидает конкретных уголовных дел и судебных решений.

Читайте также
На шаг ближе к Евросоюзу: что известно о саммите Украина-ЕС и каких результатов ожидать
Саміт Україна-ЄС 3 лютого 2023

Источник: Завтрак с 1+1

Фото: Офис вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции

Ольга Стефанишина, Реформи, Саммит Украина-ЕС, Санкції проти Росії, Украина-ЕС
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка