Защитники Мариуполя с 24 февраля уничтожили около 6 тыс. оккупантов – Азов

С начала полномасштабной войны в Украине защитники Мариуполя уничтожили около 6 тыс. российских оккупантов, вражеские танки и бронетехнику.
Об этом рассказал заместитель командира полка Азов Святослав Паламар (Калина), выступая онлайн во время специальной военной панели Киевского форума по безопасности.
– Нашим гарнизоном удалось уничтожить около 6 тыс. вражеской силы, в том числе одного генерала. Это около 78 танков. Это более 100 единиц бронетехники. Это по подтвержденным (данным – Ред.). Есть еще, конечно, многие неподтвержденные данные, на которые мы не будем опираться, — подчеркнул Паламар.
Он отметил, что с самого начала враг превосходил украинских защитников по количеству вооружения и пехоты. Речь идет о группировке войск РФ численностью около 14 тыс. человек.
– Эта группировка насчитывала около 14 тыс. военнослужащих. Это чрезвычайно огромное количество техники, самолеты, корабли, корабельная артиллерия, вылеты как тактической, так и стратегической авиации, большое количество артиллерии, средств РСЗО (реактивных систем залпового огня – Ред.). А также огромное количество ракет было выпущено по нам за весь этот период, — проинформировал Паламар.
Он отметил, что на штурм Мариуполя РФ бросила множество военных подразделений: 150 дивизию, 68 танковый полк, 83 бригаду ВДВ, 346 бригаду ГРУ (спецназ), 22 бригаду спецназа ГРУ, 810 бригаду Черноморского флота, 155 Тихоокеанскую бригаду, а также силы террористического формирования “ДНР”, наемников ЧВК Вагнер и боевиков с других территорий РФ, Кавказа.

Паламар рассказал, что украинским защитникам все это время не хватает средств ПВО, которые бы позволили подбивать вражеские самолеты, и противокорабельных средств, чтобы подбивать российские корабли. Несмотря на это, украинские воины выстояли и продолжают сопротивляться.
– Так случилось, что кольцо вокруг нас сужалось. И с 1 марта мы уже были полностью окружены и заблокированы. С боями мы отступали и с конца марта сражаемся на территории завода Азовсталь. Ситуация тяжелая, враг циничный, не соблюдает никаких международных конвенций. Зная, что сейчас на территории Азовстали находится огромное количество, около 600 раненых бойцов, он продолжает сбрасывать бомбы на военный госпиталь, — рассказал Паламар, уточнив, что у воинов есть проблемы с боекомплектом, питанием, водой и медикаментами.
Он добавил, что враг продолжает штурмовать позиции украинских бойцов. В то же время защитники Мариуполя будут сопротивляться, пока смогут, и будут держать оборону.
Что известно о ситуации на Азовстали
Российские войска постоянно атакуют украинских защитников на металлургическом заводе Азовсталь с неба и суши.
Оккупанты штурмуют территорию завода, сбрасывают на него сверхтяжелые авиабомбы, обстреливают из корабельной и ствольной артиллерии, РСЗО, танков.
Тем не менее, украинские бойцы продолжают выбивать врага с ранее захваченных им позиций на территории Азовстали.
До недавнего времени в укрытиях Азовстали находились мирные люди, в том числе женщины и дети. После долгих переговоров с российской стороной сотни людей удалось эвакуировать в несколько этапов.
7 мая президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина готовит второй этап эвакуации медиков и раненых из Мариуполя. Киев, в частности, работает над применением процедуры “экстракшн” в отношении раненых бойцов, медиков и военных с привлечением помощи мирового сообщества.
По информации вице-премьера – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук, на заводе находятся более 1 тыс. военных, сотни из которых – ранены.
Сейчас украинская сторона ведет переговоры с РФ об эвакуации 60 человек – тяжелораненых военных и медиков.
Источник: Киевский форум по безопасности
Фото: Мариупольский городской совет