Укр Рус
, редактор ленты

Год вторжения и пресс-конференция Зеленского: что происходит на 366-й день войны (онлайн)

Війна в Україні — день 366 — новини України під час війни онлайн

Сегодня, 24 февраля 2023 года, прошел год с момента полномасштабного российского вторжения в Украину.

В течение 23 февраля Европейский Совет, к годовщине вторжения РФ, сделал заявление, в котором пообещал поддерживать Украину “до тех пор, пока потребуется”;

Швеция объявила, что готовит новый пакет помощи и рассматривает возможность передать Украине часть своих танков Leopard;

Президент Зеленский сообщил, что Испания передаст Украине до 10 танков Leopard;

Генассамблея ООН поддержала резолюцию с требованием к России вывести войска из Украины.

25 февраля 2023, 1:32

Важнейшие события 367 суток полномасштабной войны России против Украины читайте в текстовой онлайн-трансляции за 25 февраля.

24 февраля 2023, 23:50

В пятницу, 24 февраля, послы стран-членов Европейского Союза согласовали десятый пакет санкций против России.

Об этом в Twitter сообщил корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

Также информацию подтвердили на странице шведского председательства в ЕС.

— Совместными усилиями государства-члены ЕС ввели самые мощные и широкие санкции за всю историю, чтобы помочь Украине победить в войне. ЕС остается единым целым с Украиной и украинским народом. Мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется, — говорится в сообщении.

Отметим, что новые санкции предусматривают ограничения на экспорт в Россию продукции двойного назначения и технологий, целевые ограничительные меры против физических и юридических лиц, которые поддерживают войну, распространяют пропаганду или поставляют беспилотники, а также меры противодействия российской дезинформации.

24 февраля 2023, 23:19

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам, которые вынужденно выехали за границу из-за войны.

Он призвал граждан всегда помнить свою национальность и возвращаться в Украину после победы.

— Наше государство не может быть мощным без вас, уважаемые украинцы. При всей любви к государствам, которые дали вам убежище, помните, что вы украинцы! Не румыны, не поляки, не немцы. Я бы очень хотел, чтобы вы вернулись. Мы ждем возвращения к нормальной жизни, после победы возвращайтесь, потому что нужно отстраивать наше прекрасное государство. Потому что оно для людей. Для тех, кто сейчас здесь, кто защищает государство. И для тех, кто выехал временно. Украинцы — вы навсегда, это точно, — сказал президент во время пресс-конференции для СМИ 24 февраля.

24 февраля 2023, 22:47

Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что точно будет момент, когда внутри России будет ощущаться хрупкость путинского режима.

Об этом он сказал в документальном фильме Год Дмитрия Комарова.

— Точно будет момент, когда будет ощущаться хрупкость режима Путина внутри их государства. Тогда хищники съедят хищника. Это очень важно. Но им нужна будет причина для себя — и они вспомнят слова Комарова, Зеленского, еще кого-то. Они найдут для себя причину убить убийцу, — сказал президент.

Также Зеленский отметил, что россияне воспринимают смерти украинцев как праздник, а призывы, которые неоднократно звучали к ним с начала полномасштабного вторжения — игнорируют.

— К сожалению, они не слышат. Это стена. А то, что после смерти наших людей — они аплодируют вместо того, чтобы плакать — это колоссальная трагедия, — сказал президент.

24 февраля 2023, 22:17

Вечером 24 февраля в Запорожье прогремели взрывы.

— О звуках взрывов, которые слышали жители некоторых районов города. Враг атаковал пригород Запорожья. В самом городе в настоящее время все спокойно, прилетов не зафиксировано. Сохраняйте спокойствие и бдительность и не пренебрегайте уведомлениями о воздушной опасности, — сообщил секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев.

24 февраля 2023, 21:42

Украина глубоко разочарована проведением в Южно-Африканской Республике совместных военно-морских учений с Российской Федерацией и Китаем.

Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Он отметил, что в учениях участвует российский фрегат, маркированный символами Z и V, под которыми сейчас российская армия совершает военные преступления и преступления против человечности в Украине.

Отмечается, что российский корабль несет ракеты такого же типа, которые используются для убийства гражданских лиц и уничтожения критической инфраструктуры в украинских городах и селах.

— Мы глубоко разочарованы, что в то время, когда международное сообщество осуждает российскую агрессию, в частности страны Африки, и усиливает изоляцию РФ для прекращения войны, южноафриканская власть перенимает опыт российской военной машины. Верх цинизма заключается в том, что маневры начинаются вокруг 24 февраля — в день, когда год назад Россия развязала войну, неизвестную в Европе со времен Второй мировой войны, — сообщил Николенко.

В МИД призвали Южно-Африканскую Республику не поощрять дальнейшую агрессию России и ее чувство безнаказанности, а также встать на защиту основополагающих принципов международного права и Устава ООН.

24 февраля 2023, 21:17

Для деоккупации Крыма необходимы военные шаги, и Украина к ним готовится морально, технически, военно и с помощью формирования бригад.

Об этом во время пресс-конференции заявил президент Украины Владимир Зеленский.

— Все хотят, чтобы каждый следующий шаг был последним, победным. Да, мы заслужили это. Чтобы были живы военные, чтобы вернулись домой. Все зависит от нас. Но эмоций мало. Есть военные шаги — мы к ним готовимся: морально, технически, военно, формированием бригад. А дальше будут справедливые деоккупационные шаги. Дай Бог, чтобы они были удачными, — подчеркнул президент Украины.

24 февраля 2023, 20:49

Президент Владимир Зеленский рассказал, что на пути в НАТО Украина обсуждала гарантии безопасности с несколькими партнерами.

Об этом он заявил в пятницу, 24 февраля, на пресс-конференции в годовщину полномасштабного вторжения РФ.

– Мы хотели бы иметь гарантии безопасности на пути в НАТО. Мы не знаем, когда Украина будет там – это сегодня зависит не от Украины. Украина продемонстрировала свою мощь – как на поле боя, так и в социуме, который максимально поддерживает этот геополитический курс.

Что касается вызовов на пути к альянсу – мы хотим иметь гарантии безопасности. С какими государствами мы об этом говорим? С ЕС, Британией, США. Когда это может произойти – я не могу вам сказать, – сообщил глава государства.

24 февраля 2023, 20:15

Президент Владимир Зеленский считает, что Владимир Путин может устроить вторжение в еще одну страну, чтобы получить “победу”, которой ему не удается достичь в Украине. 

Об этом Зеленский сказал во время пресс-конференции 24 февраля.

– К сожалению, я считаю, что это возможно. Потому что президенту Путину нужно показывать успех и победы. Успех на поле боя в Украине не произойдет. Массированного реванша не получится, мы будем бороться и, если будут поставки оружия, мы будем сильнее. Поэтому чтобы показать успех, все понимают, что он может быть там, где есть слабое место, – отметил президент. 

Он добавил, желательно, чтобы это были государства, которые в советское время были под влиянием Москвы и где есть определенные конфликты и сепаратные институты. 

– И здесь вы знаете пример Молдовы. Вы знаете, что наша разведка перехватила документ. Я открыто об этом сказал и привез эту информацию в ЕС, есть доказательства, что они хотели сменить руководство государства. Давайте подумаем, каким образом они это могут сделать. Где их границы. С Молдовой – я не вижу этих границ. То есть будет высадка. Где она может быть? Мы говорим об атаке из Приднестровья или атаке Кишинева. Вот что происходит. И они могут развивать это направление, – подчеркнул украинский президент. 

По его словам, в последнее время россияне начали вбрасывать информацию, что якобы есть какие-то недоразумения на границе непризнанного Приднестровья с Украиной – что там якобы есть выстрелы. 

– И они забрасывают через медиа информацию, что Украина собирается зайти на территорию Приднестровья. Для чего это делается – потому что они четко понимают, что мы уважаем территориальную целостность Молдовы, и мы считаем, что территория Приднестровья – это территория независимого государства Молдова, поэтому они провоцируют. С начала полномасштабной войны были провокационные выстрелы с той стороны, они хотели, чтобы мы зашли, и я говорил, чтобы Молдова думала, как решить этот вопрос, – сказал Владимир Зеленский.

Он также напомнил о ракете, которая вошла в воздушное пространство Румынии, и подчеркнул, что россияне постоянно будут делать подобные шаги.

24 февраля 2023, 19:35

Самым страшным днем в войне для президента Украины Владимира Зеленского стал тот, когда он приехал в освобожденную Бучу Киевской области и увидел последствия зверств российских оккупантов.

Об этом он сказал во время пресс-конференции 24 февраля.

Главу государства спросили, какой день для него был самым страшным во время полномасштабной войны.

— Наверное, Буча. Наверное то, что я увидел в момент, когда мы деоккупировали… Было очень страшно из-за того, что такое… Мы увидели, что реально — дьявол не где-то там. Он на Земле. Наверное, это, — сказал Зеленский.

Сегодня Владимир Зеленский дает большую пресс-конференцию в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину.

24 февраля 2023, 19:05

Украина не может сегодня позволить вести переговорный процесс с современным политическим руководством России.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции 24 февраля.

Турецкий журналист спросил украинского президента, возможен ли вариант, если сегодня турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предложит сесть за стол переговоров с российским диктатором Владимиром Путиным.

— Он знает мою позицию относительно того, что вы сказали (переговоры с Путиным, — Ред.), я не воспринимаю это, — сказал он.

Президент добавил, что сегодня Владимир Путин это уже не тот человек, с кем можно говорить.

— Еще до войны я ему говорил: “посадите Путина за стол переговоров, потому что нельзя допустить риска полномасштабной войны”. Он не смог тогда это сделать. И не только он. Он мощный (президент, — Ред.). А сейчас он считает, что он может. Но сейчас мы не можем, потому что это не тот уже человек (Путин, — Ред.) с кем можно говорить, — сказал Зеленский.

24 февраля 2023, 18:38

Улица у посольства России в Лондоне получила название Киевская.

О таком решении объявил сегодня городской совет Вестминстера, пишет BBC.

Kyiv Road станет частью Бейсуотер Роуд, на которой находится консульский отдел посольства России.

В городском совете сказали, что пошли навстречу просьбу украинской общины Лондона о таком переименовании. Любопытно, что Бейсуотер Роуд проходит параллельно Москоу Роуд.

Лидер городского совета Вестминстера Адам Хуг сказал, что мы хотим “показать народу Украины, что его борьба значима и в нашем городе”. А смена названий — это часть давней традиции Лондона отмечать “важные моменты или фигуры в истории”.

24 февраля 2023, 18:03

Киеву нужна поддержка, чтобы победить Россию в ее желании уничтожить Украину.

Об этом во время пресс-конференции заявил президент Владимир Зеленский.

— Никто не ожидал от России такого желания уничтожить Украину полностью… Поэтому нам нужна тотальная поддержка мира и мы победим, — сказал он.

24 февраля 2023, 17:59

Президент Польши Анджей Дуда обсудил с американским лидером Джо Байденом совместное военное производство, в том числе, боеприпасов.

Об это пишет информагентство PAP.

— Я говорил с президентом Байденом о начале совместного военного производства, например, боеприпасов, — цитирует издание слова Дуды.

24 февраля 2023, 17:42

Украина знает о намерениях президента России Владимира Путина и Кремля.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время своей пресс-конференции 24 февраля.

— Мы точно понимаем, чего хочет Путин, чего хочет Кремль, поэтому очень важно, чтобы каждый из нас сфокусировался и работал. И тогда будет победа, потому что на нашей стороне правда и дети, которых мы любим, — сказал он.

24 февраля 2023, 17:41

В начале своей пресс-конференции 24 февраля президент Владимир Зеленский почтил минутой молчания представителей СМИ, павших в российско-украинской войне.

24 февраля 2023, 17:40

В Испании почтили украинских защитников, павших в российско-украинской войне.

Об этом сообщило Минобороны Испании на своей странице в Twitter.

— В Толедской пехотной академии почтили память погибших в 1-ю годовщину войны. С самого начала Испания сотрудничает в сдерживании и защите восточного фланга НАТО и направляет гуманитарные, защитные и оборонительные материалы, — говорится в сообщении.

В конце сообщении министерство добавило хештег #StandWithUkraine.

24 февраля 2023, 17:19

В Нью-Йорке началось заседание Совета Безопасности ООН, посвященное первой годовщине российского вторжения.

Первым выступил представитель России Василий Небензя. Он заявил, что Украина не должна выступать перед членами Совета.

— Мы не имеем ничего против заявления, которое будет сделано, — сказал он, добавив, что это должно быть сделано “строго” в соответствии с существующими правилами.

Источник: UN Web TV

24 февраля 2023, 17:00

Сегодня, 24 февраля, в годовщину полномасштабной войны в Украине президент Владимир Зеленский проводит пресс-конференцию.

Факты ICTV предлагают вместе следить за трансляцией.

24 февраля 2023, 16:09

В городах России в годовщину полномасштабного вторжения активисты вышли на улицы для пикетов и акций протеста против войны в Украине.

Правозащитное издание ОВД-Инфо сообщает, что активистов оперативно задерживают российские силовики.

24 февраля 2023, 15:41

Российские оккупационные войска 24 февраля осуществляют обстрелы в Донецкой области, под их прицелом, в частности Часов Яр. Об этом сообщили в Офисе президента.

Отмечается, что территории общины были обстреляны с применением минометов, артиллерии и РСЗО Град. Большинство прилетов были между городом и селом Калиновка.

24 февраля 2023, 15:28

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша готова взять на себя обучение украинских пилотов на истребителях F-16.

Об этом глава польского правительства заявил во время брифинга с президентом Владимиром Зеленским.

24 февраля 2023, 15:27

Координационный штаб по обращению с военнопленными за год полномасштабной войны России против Украины провел 38 обменов.

Из российского плена освобождены 1 863 граждан (среди них 180 женщин, 107 гражданских).

24 февраля 2023, 15:23

24 февраля 2023 года премьер-министр Японии Фумио Кисида анонсировал новые санкции против РФ.

24 февраля 2023, 15:20

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак к годовщине полномасштабного вторжения России в Украину обнародовал видео, оставив лаконичную подпись: Давайте держаться вместе. Будем едины.

24 февраля 2023, 15:14

В эти минуты россияне обстреливают из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня Град Часов Яр Донецкой области.

Большинство прилетов – между городом и селом Калиновка.

Есть раненый, повреждены здания, сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

24 февраля 2023, 15:06

Президент США Джо Байден напомнил, что сказал, когда Россия осуществила полномасштабное вторжение в Украину ровно год назад.

– Диктатор, который стремится восстановить империю, никогда не уничтожит любовь народа к свободе.

Жестокость никогда не подавит волю свободных.

И Украина никогда не станет победой России. Никогда, – заверил Джо Байден.

24 февраля 2023, 14:56

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину заверила украинцев, что Европа будет с нами столько, сколько потребуется.

– Год грубой российской агрессии. Год героического украинского сопротивления. Год европейской солидарности.

Впереди нас ждет будущее единства. Вы боретесь за свободу, за демократию и за свое место в Европейском Союзе. Мы будем с вами столько, сколько потребуется, – написала в Twitter Урсула фон дер Ляйен.

24 февраля 2023, 14:46

– Президент РФ Владимир Путин думал, что НАТО распадется и разделится.

Но Североатлантический альянс еще сильнее и сплоченнее, чем когда-либо прежде, – написал в Twitter в годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину президент США Джо Байден.

24 февраля 2023, 14:37

В Украину из Польши уже прибыли первые боевые танки Leopard 2.

Об этом сообщил министр обороны страны Мариуш Блащак.

24 февраля 2023, 14:29

Аналитики Института изучения войны до сих пор считают, что нападение Беларуси или России на северные украинские регионы очень маловероятно.

В то же время там убеждены, что провокацией с движением колонны военной техники без опознавательных знаков, а также солдат, одетых в пиксель, похожий на форму Вооруженных сил Украины, в сторону госграницы в Черниговской области Россия стремится либо навязать Лукашенко свою волю, либо же обвинить Украину в расширении войны, чтобы подорвать поддержку Киева.

24 февраля 2023, 13:21

В Великобритании с минуты молчания начались мероприятия к годовщине полномасштабной войны в Украине.

Также на пороге резиденции Даунинг-стрит, 10 под гимн Украины возложили венок из желтых, синих и пурпурных цветов.

К мероприятиям присоединился премьер-министр страны Риши Сунак, посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко и военнослужащие Вооруженных сил Украины.

24 февраля 2023, 12:49

24 февраля Министерство обороны США объявило о новом пакете помощи Украине на сумму $2 млрд.

В пакете помощи предусмотрены:

  • дополнительные боеприпасы для ракетно-артиллерийских систем высокой мобильности (HIMARS);
  • дополнительные артиллерийские снаряды калибра 155 мм;
  • боеприпасы для реактивных систем с лазерным наведением;
  • беспилотники CyberLux K8 UAS;
  • дальнобойные дроны-камикадзе Switchblade 600 UAS;
  • беспилотники Altius-600 UAS;
  • беспилотники Jump 20 UAS;
  • средства обнаружения БПЛА и радиоэлектронной борьбы;
  • оборудование для разминирования;
  • оборудование поддержки безопасной связи;
  • финансирование обучения, обслуживания и поддержки.
24 февраля 2023, 11:53

Сегодня, 24 февраля, российские войска могут нанести массированный ракетный удар, поскольку, возможно, захотят сделать украинцам определенные “сюрпризы” в годовщину полномасштабного вторжения.

Об этом в эфире общенационального телемарафона сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат и одновременно отметил, что не нужно сидеть в панике и ждать ударов.

А все потому, что в РФ видят, что Украина готовилась, поэтому могут устроить ракетную атаку в любой другой день.

24 февраля 2023, 11:42

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в годовщину полномасштабного вторжения России прибыл с визитом в Киев.

Матеуш Моравецкий со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем уже почтили память погибших защитников Украины.

– Ровно год назад Польша одной из первых пришла на помощь Украине. Сегодня польский народ продолжает стоять бок о бок с украинцами, – написал в Telegram Денис Шмыгаль.

24 февраля 2023, 11:34

Президент Владимир Зеленский выступил с речью на Софийской площади в годовщину полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины.

24 февраля 2023, 11:25

В последние недели Россия, вероятно, снова изменила свой подход в войне против Украины, предполагают в разведке Минобороны Великобритании.

Кампания РФ теперь, очевидно, направлена на ослабление украинских военных, а не на захват новых значительных территорий.

В оборонном ведомстве Великобритании не исключают, что российское руководство может перейти к долгосрочной операции, рассчитывая на то, что в конце концов истощит Украину за счет превосходства армии РФ в живой силе.

24 февраля 2023, 9:33

24 февраля министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли объявил о новом пакете санкций против России.

В списке новых санкции – более 1,5 тыс. человек.

Под ограничения попали близкие союзники Путина, включая его бывшего начальника службы безопасности и генерального директора Nord Stream 2 (Северный поток-2, – Ред.).

24 февраля 2023, 8:54

Потери РФ на 24 февраля 2023 года

  • личного состава ‒ около 146 820 (+970),
  • танков ‒ 3 363 (+13),
  • боевых бронированных машин ‒ 6 600 (+7),
  • артиллерийских систем ‒ 2 363 (+11),
  • реактивных систем залпового огня ‒ 474 (+3),
  • средств противовоздушной обороны ‒ 247 (+3),
  • самолетов ‒ 299,
  • вертолетов ‒ 287,
  • беспилотников оперативно-тактического уровня ‒ 2 033 (+4),
  • крылатых ракет ‒ 873,
  • кораблей (катеров) ‒ 18,
  • автомобильной техники и автоцистерн ‒ 5 224 (+9),
  • специальной техники ‒ 229 (+1).
24 февраля 2023, 8:18

24 февраля президент Украины Владимир Зеленский, как и год назад, в день полномасштабного вторжения России в Украину, обратился к украинцам.

24 февраля 2023, 7:44

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 17 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а также четыре удара по позициям зенитно-ракетных комплексов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили:

  • три района сосредоточения живой силы противника,
  • склад боеприпасов,
  • склад горюче-смазочных материалов,
  • один важный объект врага.
24 февраля 2023, 7:12

На временно оккупированных территориях Луганской области россияне отчаянно борются с патриотически настроенными гражданами.

Чтобы помешать передаче данных о действиях российских войск, в некоторых районах мобильные операторы отключили доступ к сети интернет.

В планах захватчиков уже в ближайшее время отключить доступ к интернету на всех временно оккупированных территориях Луганской области.

24 февраля 2023, 7:08

В России продолжается скрытая мобилизация для пополнения масштабных потерь в живой силе во время войны против Украины.

Согласно информации, которая есть в распоряжении Генерального штаба Вооруженных сил Украины, активная принудительная мобилизация мужчин призывного возраста сейчас происходит в регионах Кавказа.

– Мобилизации подлежат все мужчины независимо от состояния здоровья и желания воевать, – сообщают в Генштабе ВСУ.

Значительная часть мобилизованных – это граждане, которые отбывали или отбывают наказание в пенитенциарных учреждениях.

– Заключенных освобождают при условии добровольного участия в боевых действиях на территории Украины, – добавляют в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

24 февраля 2023, 6:23

В день первой годовщины полномасштабной войны Вооруженные силы Украины дают достойный отпор оккупационным войскам, которые наступают на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

24 февраля 2023, 1:35

В Бахчисарайском районе оккупированного Крыма, неподалеку от села Почтовое, неизвестные повредили железнодорожное полотно. Пострадавших нет, но движение поездов было приостановлено, сообщает управление российского МЧС.

Телеграм-канал Baza публикует фотографию поврежденных рельсов. Следствием этого стала задержка трех поездов: Севастополь — Санкт-Петербург со 166 пассажирами, а также двух пригородных электричек, их пассажиров доставили в Севастополь автобусами.

Пророссийские телеграм-каналы сообщают, что подрыва путей не было — вырезан небольшой участок железнодорожного полотна.

Назначенные Россией власти полуострова утверждают, что повреждения экстренно восстанавливаются, поезда возобновят движение через несколько часов. Продолжается поиск причастных к повреждению путей.

Из приграничных с Украиной российских областей и аннексированных Россией украинских регионов периодически поступают сообщения о повреждениях на железнодорожных путях. В основном инциденты случаются на железных дорогах, по которым на войну подвозят военных и технику из России. Ответственность за часть повреждений берут антивоенные группы, участники которых называют себя партизанами.

Источник: Радио Свобода

24 февраля 2023, 1:32

Сотни людей принимают участие в вече по случаю годовщины войны в Лондоне.

Как пишет Sky News, на Трафальгарской площади в центре Лондона проходит вече, посвященное годовщине войны в Украине.

Британская актриса театра и кино Хелен Миррен присутствовала на мероприятии и обратилась к толпе с украинским стихотворением Сергея Жадана “Возьми только то, что самое важное”.

В стихотворении есть такие строки: “Ты не вернешься, и друзья никогда не вернутся”.

В завершение Миррен сказала: “Но я думаю, что вы вернетесь”.

24 февраля 2023, 1:14

Министр обороны Британии Бен Уоллес был встречен аплодисментами 23 февраля вечером, когда обратился к толпе по случаю годичной годовщины российско-украинской войны на Трафальгарской площади.

Об этом пишет Sky News.

Министр обороны сказал, что “в это время в прошлом году нас здесь не должно было быть”, указав на план Владимира Путина захватить Украину через три недели.

— Все присутствующие здесь из Украины, храбрость мужчин и женщин вашей страны, которые выступили против этой агрессии, этой незаконной войны, этого вызова свободе, демократии и правам человека, должны быть невероятно горды тем, за что вы стоите, — сказал Уоллес.

Он добавил, что все политические партии Великобритании “полностью поддерживают” усилия, направленные на то, чтобы “Путин потерпел поражение в Украине, а его армия была отправлена домой”.

Уоллес сообщил собравшимся, что в прошлом году Великобритания обучила 10 тыс. украинских солдат и планирует обучить еще 20 тыс.

Он продолжил: “Как и Украина, Британия помнит, каково это — в одиночку противостоять непреодолимым шансам, когда многие считали, что у нас нет шансов в 1939 году”.

Назвав украинских солдат “храбрейшими из храбрых”, он сказал: “Вы не только показали России, вы показали всем нам, что когда вы отстаиваете права человека и свою страну, все возможно”.

Война в Украине
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка