США возвращаются за стол переговоров с ЕС — как прошел саммит Большой семерки
В Великобритании состоялся саммит лидеров Большой семерки. Ведущие эксперты назвали встречу руководителей США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады и Японии объединяющей и удачной.
Мировая пресса сравнивала нынешний саммит с последней встречей G7 2019-го года. Тогда разногласия между администрацией Дональда Трампа и ЕС достигли пика. Теперь же Джо Байден всячески демонстрировал возвращение США за стол переговоров с партнерами G7.
Единогласно заявления на саммите звучали в адрес агрессивной политики Кремля. Прозвучал традиционный призыв к России и Китаю прекратить вмешиваться в демократические системы стран мира. Кремль должен вывести свои войска и технику от восточных границ Украины и в Крыму, снизить напряженность и действовать в соответствии с ее международными обязательствами.
Среди спорных тем, которые остались за кулисами саммита, СМИ называют разногласия относительно сроков полного отказа от угольной энергетики, а также о суммах, которые различные государства G7 готовы выделить для противодействия Китаю.
В то же время мировые лидеры обязались в течение ближайшего года поставить 1 млрд доз вакцин в бедные страны и государства со средним достатком, а также призвали расследовать настоящее происхождения коронавируса.