Важнейшие события 515-х суток полномасштабной войны России против Украины читайте в текстовой онлайн-трансляции за 23 июля.
23 июля 2023, 23:42
ЮНЕСКО направит в Одессу миссию для проведения предварительной оценки ущерба
Ближайшим временем ЮНЕСКО направит в Одессу миссию для проведения предварительной оценки ущерба, нанесенного культурным объектам, в результате ночной атаки российских оккупантов, сообщается в пресс-релизе организации, опубликованном в воскресенье.
— ЮНЕСКО глубоко встревожена и самым решительным образом осуждает дерзкое нападение, совершенное российскими войсками, в результате которого были нанесены удары по нескольким культурным объектам в центре Одессы, где находится объект Всемирного наследия “Исторический центр Одессы, — говорится в сообщении.
23 июля 2023, 23:26
Громко на Сумщине: в городе раздаются взрывы
Сообщат о взрывах в Сумах.
Об этом пишут местные паблики.
В городе воздушную тревогу не объявляли. Ждем официальной информации.
23 июля 2023, 22:22
В Беларусь прибыла уже десятая колонна ЧВК Вагнера
В Беларусь прибыла уже десятая колонна наемников ЧВК Вагнер.
Об этом сообщает мониторинговая группа Белорусский Гаюн. Отмечается, что в колонне как минимум 10 единиц техники и не менее шести фур.
У большинства машин номера либо заклеены, либо на них видны номерные знаки РФ или “ЛНР” и “ДНР”. Колонну сопровождает белорусская ГАИ, говорится в сообщении мониторингового проекта.
23 июля 2023, 22:00
Зеленский назвал очевидный рецепт окончания войны в Украине
Рецепт окончания войны очевиден: все зависит от единства и решимости всех, кто ценит свободу, культуру, жизнь. Украина готовит новые пакеты поддержки от партнеров — все то, что приближает поражение российских террористов.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении по итогам 515 суток полномасштабной войны России.
23 июля 2023, 21:02
Направила БПЛА: РФ обстреляла Днепропетровщину
В течение дня РФ обстреляла Синельниковщину и Никопольщину Днепропетровской области.
Об этом сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.
Из РСЗО ударили по Великомихайловской громаде. По Марганецкой применили тяжелую артиллерию.
— Последствия атак уточняются. К счастью, местные не пострадали. Направлял враг на Никопольский район и БПЛА. Но защитники неба успешно его приземлили, — говорится в сообщении.
23 июля 2023, 20:53
На Херсонщине из-за российского обстрела пострадала пожилая женщина — ОВА
Сегодня вечером оккупанты ударили по Отрадокаменке. Попали по жилой застройке. Ранения получила 70-летняя женщина.
Так, в населенном пункте Пришиб Запорожской области, с территории агропредприятия с помощью дизельных локомотивов российские оккупанты вывозят большое количество грузовых вагонов с различными типами зерновых культур.
23 июля 2023, 19:19
Белорусский Красный крест является соучастником международного преступления — генпрокурор
Участие белорусского Красного Креста в принудительной депортации украинских детей с оккупированных Россией территорий Украины в Беларусь является соучастием в совершении международного преступления.
Такое заявление сделал генеральный прокурор Украины Андрей Костин.
Он отметил, что эта организация грубо нарушает нормы Женевских конвенций, а также Основополагающие принципы Движения Красного Креста.
– Мы надеемся, что МККК (Международный комитет Красного креста) рассмотрит это нарушение добропорядочности и примет соответствующие меры, – отметил генпрокурор.
23 июля 2023, 18:23
Украине нужен полноценный воздушный щит: Зеленский обратился к партнерам после ракетных атак РФ
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, ВСУ уже показали, что Украина способна сбивать даже те российские ракеты, которыми московские террористы особенно хвастались.
— Благодаря помощи партнеров и предоставленным Украине системам ПВО, наши защитники неба спасли тысячи жизней, — обратил внимание глава государства.
Однако он считает, что для защиты всей территории Украины, всех наших городов и громад, необходимо больше систем противовоздушной обороны.
23 июля 2023, 17:41
Жестоко пытали местных: СБУ разоблачила 31 коллаборанта на Херсонщине
СБУ в результате следственных действий установила личности еще 31 коллаборанта, которые вступили в созданное агрессором “главное управление МВД Херсонской области РФ” на временно захваченной части региона. Там их назначили в состав Новокаховского и Олешковского подразделений оккупационной полиции РФ.
— Подбор “кадров” осуществляли под “кураторством” кадровых сотрудников ФСБ. Находясь на “должностях”, коллаборационисты участвовали в карательных мероприятиях, которые рашисты проводили против участников движения сопротивления в регионе. Свои преступные действия фигуранты сопровождали массовым похищением людей и разграблением их частного имущества, — говорится в сообщении.
23 июля 2023, 16:40
Столтенберг созывает заседание Совета Украина – НАТО из-за ситуации в Черном море
26 июля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по просьбе президента Украины Владимира Зеленского созывает заседание нового Совета Украина – НАТО из-за ситуации в Черном море, сообщает Deutsche Welle.
23 июля 2023, 16:09
В Беларуси стало больше техники в одном из гарнизонов – CNN
Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в интервью телеканалу Мы-Украина.
23 июля 2023, 15:54
РФ модернизирует старые ракеты и увеличивает производство новых – ГУР
Россияне пытаются наладить и увеличить объемы вооружения, в том числе беспилотников, артиллерийских боеприпасов и ракет для того, чтобы наносить новые массированные удары по Украине.
Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в интервью телеканалу Мы – Украина.
Также, говорит представитель ГУР, оккупанты начали модернизировать ракеты Х-22 и Оникс, которыми в последнее время обстреливают Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области.
23 июля 2023, 15:43
Оккупанты усилили авиаудары и атаки дронами Квадро на Запорожском направлении
Как выглядит собор снаружи и изнутри, показали в Одесской епархии УПЦ МП.
Наряду с местом попадания была именно Касперовская икона Божией Матери, которая является покровительницей Одессы.
Она чудом уцелела, ее удалось спасти.
– Под угрозой основной купол собора. Он может в любой момент обрушиться. Скажите, это просто упала сбитая ракета или прилетела, что снесла полутораметровые стены и разнесла весь собор? – задают риторический вопрос в Одесской епархии УПЦ МП.
23 июля 2023, 12:05
Готовы к запуску до 8 Калибров: РФ заменила ракетоноситель в море после обстрела Одессы
На обнародованных кадрах видно, как в соборе бушует пожар, а присутствующие там люди пытаются вызвать спасателей.
Подходить к источнику возгорания не решаются, поскольку просто во время съемки слышно, как внутри здания падают конструкции.
23 июля 2023, 10:26
Потери РФ на 23 июля 2023
личного состава – около 241 960 (+630),
танков ‒ 4 151 (+11),
боевых бронированных машин ‒ 8 105 (+9),
артиллерийских систем – 4 658 (+29),
реактивных систем залпового огня – 697 (+4),
средств противовоздушной обороны – 451 (+3),
самолетов – 315,
вертолетов – 310,
беспилотников оперативно-тактического уровня – 3 958 (+14),
крылатых ракет ‒ 1 298,
кораблей (катеров) ‒ 18,
автомобильной техники и автоцистерн – 7 172 (+13),
специальной техники – 696 (+5).
23 июля 2023, 10:05
Все Калибры и Искандеры-К уничтожены: Воздушные силы сбили 9 из 19 ракет
Ночью 23 июля российские войска атаковали Одесскую область 19 ракетами разных типов.
Воздушным силам ВСУ удалось уничтожить девять воздушных целей.
Украинские защитники неба сбили:
все четыре крылатые ракеты морского базирования Калибр (выпущены, вероятно, из подводной лодки в акватории Черного моря;
все пять крылатых ракет наземного базирования Искандер-К (выпущены из пока оккупированного Крыма).
Не удалось ликвидировать:
пять крылатых ракет Оникс (выпущены из берегового ракетного комплекса Бастион в Крыму);
три крылатые ракеты воздушного базирования Х-22 (выпущены из самолетов Ту-22МЗ в акватории Черного моря);
две баллистические ракеты Искандер-М (выпущены из Крыма).
23 июля 2023, 10:04
Зеленский: За Одессу обязательно будет ответ, российские террористы это почувствуют
Российские террористы обязательно ощутят ответ за ракетный удар по Одессе.
Так на массированный ночной обстрел отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.
– Ракеты против мирных городов, против жилых домов, собора… Никакого оправдания российскому злу быть не может.
Как всегда, это зло проиграет. И за Одессу обязательно будет ответ российским террористам. Они ощутят этот ответ, – заверил глава государства.
23 июля 2023, 10:03
Ракета пробила Спасо-Преображенский собор Одессы до минус первого этажа. Поврежден фундамент
Половина Спасо-Преображенского кафедрального собора Одессы после массированного ракетного удара 23 июля осталась без крыши.
Вражеский боеприпас пробил правую часть здания до минус первого этажа.
Отец Михаил, ночевавший в соборе перед утренней литургией на минус третьем этаже, к счастью, не пострадал.
Рядом с местом попадания находилась Касперовская икона Божьей Матери, являющаяся покровительница Одессы.
К счастью, ее удалось спасти.
В здании повреждены центральные опоры, фундамент, вылетели все окна, разрушена лепнина.
Пожар, вспыхнувший в той части, где продавали иконы и свечи, ликвидировали спасатели, как только миновала угроза с воздуха.
23 июля 2023, 10:02
На фронте в течение суток произошло около 40 боевых столкновений
В течение суток на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях произошло около 40 боевых столкновений.
23 июля 2023, 10:02
Массированный удар по Одессе: есть погибшие и раненые, частично разрушен Спасо-Преображенский собор
В ночь на 23 июля российские войска выпустили по Одесчине не менее пяти видов ракет всех видов базирования – Калибры, Ониксы, Х-22, Искандер-К, а также баллистические Искандер-М.
В результате массированной атаки россиян по Одессе и области погиб один человек, еще 22 ранены, в том числе четверо детей.
14 граждан, среди которых трое – дети, госпитализированы.
Из-под завалов разрушенного частного дома спасатели достали чудом выжившую женщину.
Под завалами разрушенного Спасо-Преображенского кафедрального собора удалось спасти Касперовскую икону Божией Матери, являющейся покровительницей Одессы.
В Доме ученых выбиты почти все витражи и повреждена старинная мебель.
Разрушена инфраструктура на бульваре Жванецкого и повреждены дома неподалеку.
23 июля 2023, 1:18
Во время атаки крылатыми ракетами в Одессе прогремела серия взрывов
В Одессе прогремели взрывы во время воздушной тревоги.
Об этом сообщают местные Telegram-каналы и корреспонденты Суспільного.
В Воздушных силах ВСУ сообщали, что враг выпустил в направлении Одесской области крылатые ракеты.
— Зафиксированы пуски крылатых ракет Калибр и сверхзвуковых противокорабельных ракет Оникс в направлении южных областей. Одесская, Николаевская области — оставайтесь в укрытии, — сообщили военные.
Впоследствии в Воздушных силах добавили, что в сторону Одесской области зафиксированы новые пуски ракет Х-22.
Глава Одесской ОГА Олег Кипер призвал жителей всей области оставаться в укрытиях до отбоя и не снимать работу ПВО.
— Страна-террорист в очередной раз атакует Одесскую область различными видами оружия. Работают наши силы ПВО, — сообщил он.
23 июля 2023, 0:55
Ракеты направляются в направлении Одесской области — ВС ВСУ
Были зафиксированы пуски крылатых ракет в направлении Одесской области, сообщили в Воздушных силах.
По данным мониторинговых сообществ, ракеты летят в направлении Одессы и Черноморска.
Для вашей безопасности находитесь в укрытиях.
23 июля 2023, 0:42
Ракетная опасность объявлена в трех областях — Воздушные силы
Ракетная опасность в областях, где объявлена воздушная тревога.
Об этом сообщили в Воздушных силах ВСУ.
Военные сообщили, что существует угроза пусков крылатых ракет с самолетов Ту-22м3.
В ВС ВСУ призвали не игнорировать сигналы воздушной тревоги. Сейчас сирены включили в Херсонской, Николаевской и Одесской областях.
23 июля 2023, 0:27
На аэродроме РФ зафиксировали активность стратегической авиации — ВС ВСУ
В Воздушных силах ВСУ зафиксировали активность стратегической авиации Ту-22м3 с аэродрома Моздок (Северный Кавказ).
23 июля 2023, 0:17
Польша запустила центр по ремонту танков Leopard для Украины
На территории Польши начал работать сервисный центр по ремонту танков Leopard. Туда уже привезли по меньшей мере два украинских танка для ремонта и дальнейшей эксплуатации военной техники ВСУ.
Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак. По его словам, сервисный центр работает в городе Гливице, расположенном в юго-западной части страны.
— Центр по ремонту в Гливице начал работать. Первые два танка Leopard уже прибыли из Украины на предприятие Bumar, — рассказал польский министр.