, редактор ленты

Около $40 млрд помощи от США и штурм Азовстали: что происходит на 77-е сутки войны (онлайн)

Війна в Україні — день 77 — новини України під час війни онлайн

Сегодня начались 77-е сутки полномасштабной войны в Украине. Российская армия продолжает обстреливать ракетами украинские города. Под вражеский огонь попали Мариуполь, Одесса, Сумщина и другие.

В то же время Беларусь массово стягивает войска не только к границам Украины, но и к границам Польши. Также продолжается расконсервация техники и вызовы резервистов в военкоматы.

На Харьковщине силами ВСУ были освобождены населенные пункты Черкасские Тишки, Русские Тишки, Рубежное и Байрак.

В Луганской области эпицентр боев сместился в Белогоровку, расположенную между Попасной и Лисичанском. Не утихают обстрелы Северодонецка и Лисичанска.

Важнейшие события 77-го дня – в трансляции Фактов ICTV.

11 мая 2022, 23:05

ВСУ приблизились к границам РФ на Харьковском направлении. Где-то даже вышли, — Арестович.

В то же время Арестович добавил, что границы — это символическое значение. Обстрелы не факт, что прекратится. Однако ВСУ Харьков обезопасили в значительной мере.

11 мая 2022, 23:01

Украинские военные очередной раз уничтожили понтонные переправы оккупантов через реку Северский Донец вблизи Белогоровки на Луганщине.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай отметил, что Белогоровка стала форпостом Луганщины.

— Белогоровка — вторая Чернобаевка ВСУ в очередной раз уничтожили понтонные переправы рашистов через Северский Донец. Там рашисты пытаются в очередной раз перейти реку, но только рыб кормят собой, — написал Гайдай.

11 мая 2022, 22:58

В течение суток в районе ответственности оперативно-тактической группировки Восток российские оккупанты совершили пять атак.

Впрочем, украинские защитники дают российским военным достойный ответ. В частности, воинам удалось уничтожить:

  • личного состава — до 250
  • шесть танков
  • один БМП
  • два БТР
  • два ББМ
  • семь АТТ

Кроме того, был уничтожен склад с боеприпасами и наблюдательный пост.

11 мая 2022, 22:23

Главное из обращения Президента Владимира Зеленского

Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов проголосовала за новый и весомый пакет поддержки для нашего государства и глобальной демократии — почти на $40 млрд.

— Эти средства будут использованы максимально быстро и без бюрократии – для усиления защиты Украины. Прежде всего, это оружие и боеприпасы для нас, оборудования, — отметил Зеленский.

Украина очень предметно и постоянно обсуждает с нашими друзьями тему гарантий безопасности для Украины. Встреча Большой семерки 8-го мая, в которой наше государство впервые приняло участие на уровне лидеров, была прежде всего об этом.

Зеленский сообщил о разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцом. Говорили об оборонной помощи Украине, энергетическом взаимодействии и новых санкциях против России.

11 мая 2022, 22:08

В Харькове прогремели взрывы.

Информация уточняется.

11 мая 2022, 21:17

Сейчас деблокировать Азовсталь военным путем невозможно — Верещук

— Защитники Азовстали сдаваться в плен не хотят. Это достойно уважения. Россияне не соглашаются на экстракшн. Это реальность, но от русских это неудивительно. Что делать? Правительство прорабатывает разные варианты. Ни один из них не идеален. Но мы ищем не идеальный вариант, а рабочий, — написала Верещук.

Верещук добавила, что в качестве первого шага варианта, предложили россиянам такой обмен — мы вывозим наших тяжелораненых ребят с Азовстали по гуманитарному коридору, взамен отдаем пленных россиян по стандартным правилам обмена военнопленных.

— Договоренности еще нет. Переговоры продолжаются, — сообщила Верещук.

11 мая 2022, 20:45

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 11 мая, заявил на выступлении перед студентами французских университетов, что война закончится тогда, когда Россия вернет Украине право на жизнь.

– Война закончится для украинского народа только тогда, когда мы вернем свое. Я откровенно говорю: нам не нужно лишнего, нужно только свое. Мы хотим вернуть мир в наше государство, на нашу землю. Мы хотим вернуть свою землю, потому что с этим связана наша история. Мы хотим вернуть наших людей. Хотим вернуть мир и свободу в наше государство.

А главное – право. Право выбора: где жить, в каком городе, за какие деньги работать, рожать детей, сколько рожать детей. Человек получил это право от Бога и родителей, и человек должен распоряжаться этой жизнью, – сказал Владимир Зеленский.

11 мая 2022, 17:50

Депутату Херсонского облсовета Виталию Булюку заочно объявлено подозрение в государственной измене.

По данным Офиса генпрокурора, 16 апреля он помогал оккупантам захватить здание одного из горсоветов на территории области.

Кроме того, Булюк сдал российским захватчикам местного жителя, защищавшего интересы общины, после чего мужчину взяли в плен.

11 мая 2022, 17:40

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович пока не видит угрозы нового наступления со стороны Беларуси.

По его словам, это просто плановая проверка готовности и военные учения белорусских войск, ко всему с 24 февраля существенно поменялась ситуация – у РФ уже нет элитных частей, которые штурмовали Киев, а Беларусь сама вряд ли пойдет против Украины.

11 мая 2022, 17:13

В Нацгвардии Украины впервые с 24 февраля назвали потери в войне с Россией – погиб 501 военнослужащий и 1 697 получили ранения, сообщил на брифинге начальник оперативного управления штаба управления Нацгвардии Алексей Надточий.

11 мая 2022, 17:04

Россия планировала захватить всю территорию Украины – следователи Госбюро расследований нашли в Тростянке важные документы, подтверждающие это.

Сейчас они изучают их и вскоре приобщат к материалам дела.

11 мая 2022, 16:55

ВСУ остановили широкомасштабное наступление РФ, а в районах Харькова и Изюма враг перешел к обороне, сообщают в Генштабе ВСУ.

По его данным, на Херсонском и Мелитопольском направлениях российские войска также перешли к обороне.

Далее российские агрессоры попытаются взять под контроль Одесскую, Николаевскую и частично Запорожскую области, а также создать сухопутный коридор в Приднестровский регион Молдовы, не отказался враг и от планов по захвату Киева.

11 мая 2022, 16:15

В Харьковской области подразделения противовоздушной обороны 95 отдельной десантно-штурмовой бригады с помощью ПЗРК Перун сбили российский разведывательно-ударный вертолет Ка-52.

11 мая 2022, 16:05

Российские войска 11 мая продолжают обстреливать завод Азовсталь с неба, а также пытаются прорвать оборону живой силой и танками, сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Он также поделился видео, на котором заметны танки с рашистскими символами V и Z.

11 мая 2022, 15:54

Глава Ивано-Франковской ОВА Светлана Онищук опровергла информацию о взрывах в Буковеле.

– Относительно информации о якобы слышных взрывах на территории области. По предварительным данным, в настоящее время в области все спокойно. Призываю всех сохранять спокойствие и быть бдительными! – подчеркнула она.

11 мая 2022, 15:45

Украина восстановила контроль на участке границы в пределах Киевской, Сумской и Черниговской областей общей протяженностью 1 200 км, две трети из которых – со страной-агрессором.

В Госпогранслужбе говорят, что опасность остается, поэтому продолжаются мероприятия по детальной проверке местности и обустраиваются дополнительные посты.

11 мая 2022, 15:38

Заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что Украина выиграла первую фазу войны с Россией – враг не достиг ни одной из поставленных целей.

По ее словам, во время этой фазы РФ использовал 24 батальонно-тактических группы, своих спецназовцев и также понесла большие потери.

11 мая 2022, 15:06

Главное управление разведки не видит признаков того, что Кремль планирует в ближайшее время завершить войну в Украине.

Согласно данным украинской стороны, в настоящее время в РФ продолжаются попытки так называемой скрытой мобилизации.

В зону боевых действий отправляют выпускников и курсантов военных училищ.

11 мая 2022, 14:44

Командование Десантно-штурмовых войск ВСУ обнародовало видео со сбитым российским ударным вертолетом Ми-24.

Вражескую технику украинские военные уничтожили из переносного зенитно-ракетного комплекса Stinger.

11 мая 2022, 14:08

Вооруженные силы Украины должны быть готовы к встрече белорусской армии, считает военный эксперт полковник запаса ВСУ Олег Жданов.

Эксперт прогнозирует напряжение в ближайшую неделю, когда российские войска начнут выдыхаться на Изюмском направлении.

– Тогда президенту РФ Владимиру Путину придется чем-то заполнять оперативную паузу, пока он будет собирать очередные резервы для введения в Украину, – объясняет эксперт.

11 мая 2022, 14:01

Из-за обстрелов российских оккупантов в Краматорском районе поврежден склад с аммиачной селитрой, сообщают в Cлавянской городской военно-гражданской администрации.

11 мая 2022, 13:56

Жена российского захватчика предпочла бы пытать насильственно вывезенных в РФ украинских детей.

Об отношении женщины к детям из Украины стало известно из перехваченного СБУ ее разговора с мужем.

Желание предать пыткам детей у жены российского солдата возникло, потому что они отказались рисовать символику к празднованию Дня победы в РФ.

– Я бы им наркотики уколола, смотрела бы им в глаза и говорила бы: Подыхайте, страдайте.

Я бы им звезды на спинах вырезала. И вообще по уху бы каждый день отрезала, по пальцу, чтобы им больно так было, – выразила свое отношение к детям женщина.

11 мая 2022, 13:41

За прошедшие сутки российские военные 38 раз поднимали в небо самолеты ради штурма завода Азовсталь в Мариуполе Донецкой области.

Четыре раза позиции украинских военных оккупанты атаковали с помощью стратегических бомбардировщиков.

11 мая 2022, 12:58

Европейский Союз до сих пор не пришел к согласию относительно шестого пакета санкций против РФ.

Об этом со ссылкой на комментарии послов ЕС сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

– Как сказал один из дипломатов, ЕС рискует стать союзом отложения, ожидания и созерцания, – отметил журналист.

11 мая 2022, 12:46

Украинская разведка обнародовала список командного и летного состава 277 бомбардировочного авиационного полка РФ, что требуют от командования засекретить их участие во вторжении в Украину.

Военные просят предоставить им фальшивые документы о пребывании на лечении или в отпусках.

Отдельные летчики требуют документов, что к моменту начала российско-украинской войны уже не проходили службу в части.

Согласно данным украинской стороны, о засекречивании просят не только непосредственные исполнители преступлений, но и бывшие военные, принимавшие участие в подготовке к вторжению.

11 мая 2022, 12:28

В Мариуполе оккупанты открыли “республиканские центры занятости” из ОРДЛО, чтобы привлечь местных жителей к разбору завалов драмтеатра и других разрушенных построек.

Работу на завалах обещают оплачивать рублями, сообщает Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Привлекли к работам также сотрудников МЧС России.

Свертки с телами погибших вывозят тракторными лафетами в братские могилы на окраинах города.

Розбір завалів драмтеатру в Маріуполі за участі МНС Росії та місцевих жителів

11 мая 2022, 12:10

Морской пехотинец Сергей Волына призвал мировую цивилизацию бороться за гарнизон Мариуполь.

Мужчина просит каждого помочь реализовать процедуру “extraction” для украинских военных.

Призыв к миру Сергей Волына обнародовал на своей странице в Facebook.

“Я – морской пехотинец.

Именно морская пехота научила меня по-настоящему любить Украину!

Любить смело и самоотверженно, любить с оружием в руках и в минуты наибольшей опасности, любить надежно, храбро и бескомпромиссно!

И пока бьется мое сердце, я буду чувствовать чистую, безусловную и безоговорочную любовь к Родине.

Ибо в ней – любовь сына к родной матери, брата к сестре, любовь отца к своему ребенку!

Этой любови нет предела!!!

Морская пехота – это моя семья. Это защитники Украины, которые без колебаний отдают свою жизнь за Родину. Это собратья, всегда делящие последнее поровну на всех, готовые подставить свое плечо и протянуть руку помощи!

Потому что у нас одна на всех – общая любовь к Украине!!

Мы боремся…

Если у мировой цивилизации еще есть общие духовные ценности и идеалы, если люди способны испытывать боль и страдания других, если слова о помощи заставляют действовать, то я призываю бороться за гарнизон Мариуполь!

Я призываю весь мир, я призываю каждого помочь реализовать процедуру “extraction” для украинских военных!

Морская пехота – верные навсегда!!!”

11 мая 2022, 11:53

Успешна атака Украины по российской противовоздушной обороне с помощью беспилотников Bayraktar “открыла” гарнизон РФ на острове Змеиный, отмечают в разведке Министерства обороны Великобритании.

Там подчеркивают: Россия уже не раз пыталась усилить свои позиции.

– Если РФ укрепит свои силы на острове с помощью крылатых ракет стратегической противовоздушной обороны и береговой обороны, то сможет доминировать в северо-западной части Черного моря, – предполагают в британской разведке.

11 мая 2022, 11:47

Российские суда снабжения имеют минимальную защиту в западной части Черного моря.

Таков вывод разведки Министерства обороны Великобритании.

Согласно данным оборонного ведомства, ситуация существенно изменилась, когда после потери крейсера Москва российский флот отступил в Крым.

11 мая 2022, 10:51

В Управлении стратегических коммуникаций ВСУ показали, как украинские военные уничтожают врага на Изюмском направлении, где продолжаются активные боевые действия.

11 мая 2022, 10:45

За время полномасштабной войны российские военные потеряли:

  • танков ‒ 1 187 (+17),
  • боевых бронированных машин ‒ 2 856 (+48),
  • артиллерийских систем – 528 (+9),
  • реактивных систем залпового огня – 185,
  • средств противовоздушной обороны ‒ 87,
  • самолетов – 199,
  • вертолетов – 160 (+2),
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 390 (+10),
  • крылатых ракет – 94,
  • кораблей (катеров) – 12,
  • автомобильной техники и автоцистерн – 1 997 (+17),
  • специальной техники – 41.
11 мая 2022, 10:41

С 24 февраля по 11 мая Вооруженные силы Украины ликвидировали ориентировочно 26 350 военных армии РФ.

Только за прошедшие сутки украинские военные уничтожили 350 российских захватчиков.

11 мая 2022, 10:12

Утром 11 мая российские военные нанесли ракетный удар по Запорожью.

– Наша противовоздушная оборона отработала удачно, – отметили в областной военной администрации.

Инфраструктурный объект в населенном пункте вблизи областного центра, над которым разорвалась ракета, претерпел значительные разрушения.

По предварительной информации, пострадавших нет.

Ракетний обстріл Запоріжжя 11 травня 2022

11 мая 2022, 10:05

Российские захватчики нанесли ракетные удары по двум районам Славянска Донецкой области.

Согласно данным главы городской военно-гражданской администрации Вадима Ляха, обошлось без жертв.

В настоящее время власти города устанавливают масштабы разрушений.

11 мая 2022, 10:00

Посольство Германии возобновило свою работу в Киеве.

Флаг у здания посольства подняла министр иностранных дел Анналена Бербок во время рабочего визита в Украину.

11 мая 2022, 9:56

В Горском российские военные обстреляли Луганскую областную школу-интернат, где учились дети с особыми потребностями.

– Заведение с современным ремонтом и новым оборудованием. Было. “Благодаря” россиянам.

К счастью, воспитанников школы мы заранее эвакуировали, – сообщил глава областной военной администрации Сергей Гайдай.

11 мая 2022, 9:19

Россияне умышленно сбросили мину на гуманитарный автомобиль, который после доставки продуктов возвращался из Лисичанска.

Водитель, который в момент вражеской атаки сам находился в салоне, остался жив.

11 мая 2022, 9:04

До конца года в Мариуполе Донецкой области от болезней и из-за невыносимых условий может умереть более 10 тыс. человек, подчеркивает городской глава Вадим Бойченко.

– Оккупанты превратили Мариуполь в средневековое гетто. В городе сейчас находятся 150-170 тыс. жителей. Значительную часть составляют старики и больные люди.

Без лекарств, медицинской помощи, восстановления водоснабжения и исправной канализации в городе вспыхнут эпидемии. Без надлежащих условий смертность среди уязвимых категорий возрастет в разы, – бьет тревогу Вадим Бойченко.

Чтобы спасти людей от смертельной опасности, город нуждается в полной эвакуации, отмечает мэр Мариуполя.

11 мая 2022, 8:53

Чтобы остановить разжигание войны России, необходимо добиться отставки главы РФ Владимира Путина и всего поддерживающего его режима.

Такое убеждение выразил министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис.

11 мая 2022, 8:44

Украинские военные только на территории Донецкой и Луганской областей в течение 10 мая отбили 12 атак врага, уничтожив:

  • 12 танков,
  • четыре артиллерийские системы,
  • 19 единиц боевой бронированной техники,
  • семь автомобилей,
  • две единицы специальной инженерной техники.
11 мая 2022, 8:43

За время полномасштабной войны в Украине погибли 226 детей.

По состоянию на утро 11 мая возросло количество раненых несовершеннолетних – 417 человек.

11 мая 2022, 8:40

Подразделения противовоздушной обороны Воздушных сил и Сухопутных войск за сутки поразили четыре беспилотника типа Орлан-10.

Одна из бригад десантно-штурмовых войск ВСУ уничтожила вертолет Ми-24.

11 мая 2022, 7:53

В Сенате США зарегистрировали резолюцию, в которой призвали госсекретаря признать Россию государством-спонсором терроризма.

11 мая 2022, 7:33

Вечером 10 мая в США Палата представителей проголосовала за принятие законопроекта о предоставлении помощи Украине на сумму около $40 млрд.

11 мая 2022, 7:30

Армия Российской Федерации проводит штурмовые действия в районе завода Азовсталь в Мариуполе.

Для этого россияне применяют артиллерию, танки и наносят ракетно-бомбовые удары.

11 мая 2022, 7:26

В Одесской области на жителей приграничных с Приднестровьем районов оказывают психологическое давление.

Среди населения распространяется информация о вероятной блокаде региона из-за прекращения функционирования Днестровского моста, который 10 мая четвертый раз подряд был поражен вражеской ракетой.

11 мая 2022, 0:54

В Украине пока не планируют отменять комендантский час

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в эфире информационного телемарафона.

— В Украине рано говорить о полной отмене комендантского часа на определенных территориях, даже если там не ведутся боевые действия. Сейчас опасная ситуация сохраняется по всей стране, — отметил Монастырский.

11 мая 2022, 0:15

О переговорах с партнерами и постепенном освобождении Харьковщины: новое обращение Зеленского

Война в Украине, Російська агресія, Україна-Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка