Укр Рус
Live
, редактор ленты

Удары по аэродрому под Кропивницким и объектах в Сумской области: 466-й день войны

Ключевые события
Війна в Україні — день 466 — новини України під час війни онлайн

Важнейшие события 466-х суток полномасштабной войны России против Украины читайте в текстовой онлайн-трансляции за 4 июня.

4 июня 2023, 11:46

Ракеты попали в аэродром под Кропивницким, дроны – в объекты Сумской области

Ночью 4 июня силам противовоздушной обороны не удалось сбить две крылатые ракеты воздушного Х-101/Х-555 и два дрона-камикадзе типа Shahed-136/131.

Как сообщил в эфире общенационального телемарафона Єдині новини спикер Воздушных сил Юрий Игнат, несбитые крылатые ракеты попали в оперативный аэродром близ Кропивницкого.

Дроны поразили ряд объектов инфраструктуры в Сумской области.

Комментировать последствия прилетов в Кировоградской области спикер Воздушных сил, по понятным причинам, не стал.

В Сумской области силы противовоздушной обороны приземлили один из Шахедов, выпущенных россиянами из района аэродрома Сеща в Брянской области.

В Середино-Будской общине во время атаки дронов раздался один взрыв.

Повреждено здание агрофирмы, помещения мастерской и два частных автомобиля.

В Николаевской общине прогремели четыре взрыва из дронов, в результате чего разрушились нежилые помещения.

В Шосткинской общине произошло три взрыва БпЛА. Во время атаки дронов повреждена территория городского парка.

Читать больше
4 июня 2023, 23:43

На Никопольщине угроза применения БпЛА Шахед.

На Никопольщине угроза применения БпЛА Шахед.

Об этом сообщил глава Никопольского РВА Евгений Евтушенко.

— Так что у нас с вами снова вечерне-ночное дежурство. На всякий случай напомню: услышали звук БпЛА Шахед – напишите в бот @guchidefences_bot Нужна информация о времени, населенном пункте и ориентировочном направлении движения Шахеда, – написал он в Telegram.

4 июня 2023, 23:02

РФ нанесла удары по Чугуеву: что известно об атаке

Российские войска нанесли удары по Чугуеву Харьковской области. Информации о последствиях атаки на данный момент нет.

Об этом сообщил начальник Чугуевской районной военной администрации Сергей Лободенко в комментарии украинским журналистам.

— Враг снова обстреливает Харьковскую область. Не игнорируйте сигналы воздушной тревоги. Оставайтесь в укрытиях. О попадании вражеских снарядов, разрушениях, раненых сообщайте на спецлинию 102. Берегите себя, — призывают в Полиции Харьковской области.

4 июня 2023, 22:25

В некоторых областях Украины звучит воздушная тревога

В некоторых областях Украины звучит воздушная тревога.

Війна в Україні — день 466 — новини України під час війни онлайн Фото 1

4 июня 2023, 21:39

Зеленский провел специальное совещание

Украина должна закрыть все пути, с помощью которых Российская Федерация обходит международные санкции и до сих пор может создавать средства для террора, в частности, ракеты.

Об этом заявил в видеообращении за 4 июня президент Украины Владимир Зеленский после проведения специального совещания.

— Сегодня провел специальное совещание по поводу санкций. ГУР, Служба внешней разведки, правительство, Офис. Очень подробно проанализировали, как Россия обходит санкции, и кто ей помогает. Разные страны, разные компании… Без них Россия не смогла бы производить средства террора, в частности, ракеты, — утверждает глава государства.

4 июня 2023, 20:50

Повреждены дома и есть погибшие: РФ обстреляла три района Харьковщины

Прокуратура Харьковщины начала расследование по факту обстрелов Россией трех населенных пунктов области.

Так, 4 июня РФ атаковала Волчанск, из-за чего погибли две мирные жительницы 62 и 74 лет. Повреждены жилые дома горожан.

Также около полудня военнослужащие ВС РФ обстреляли село Песчаное Купянского района. В результате атаки телесные повреждения получила 58-летняя женщина.

Кроме того, 4 июня примерно в 14:30 оккупанты ударили по пгт Золочев Богодуховского района. По предварительным данным, обстрел велся из артиллерии. Поврежден дом детского и юношеского творчества. Ранения получили 40-летний мужчина и 37-летняя женщина.

4 июня 2023, 19:20

В Генштабе рассказали, сколько сбили ракет и БпЛА этой ночью

Ночью, 4 июня, противник применил крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555 и иранские ударные БпЛА Shahed-136/131. По уточненной информации, силами и средствами Воздушных командований уничтожено четыре из шести крылатых ракет Х-101/Х-555 и шесть из восьми ударных БпЛА.

Об этом сообщают в Генштабе.

Всего в течение суток враг нанес семь ракетных и 25 авиационных ударов, совершил около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

– К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, учебные заведения, другая гражданская и административная инфраструктура, – говорится в сообщении.

4 июня 2023, 19:19

Гибель людей возле укрытия: в ОП планируют разобраться с мерами пресечения подозреваемым

В Офисе президента Украины заявили о планах установления справедливости в избрании меры пресечения подозреваемым из-за гибели трех человек в Киеве из-за того, что было закрыто укрытие в медицинском учреждении.

Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса президента Украины Алексей Кулеба в эфире национального информационного телемарафона Единые новости. Он отметил, что всех привлекут к полной ответственности за выполнение или игнорирование своей работы.

— Мы будем отдельно разбираться и с вопросом, почему сейчас такую строгую меру вынесли охраннику. Как вы знаете, он остался в СИЗО, а в отношении других людей — приняты другие решения. Хочу сказать, что мы должны добиться полной справедливости, ясности в этом вопросе, — утверждает Кулеба.

4 июня 2023, 17:33

РФ обстреляла Золочев на Харьковщине

4 мая в 14.30 из артиллерии российские военные обстреляли Золочев. В результате удара ранения получили два человека.

Об этом сообщил глава громады Виктор Коваленко.

— Предварительно, поврежден дом детского и юношеского творчества. Выбиты 10 окон и входная дверь. Остальные повреждения выясняются. Ранения получили 40-летний мужчина и 38-летняя женщина, — рассказал Коваленко.

Отмечается, что они в момент обстрела были во дворе, из-за чего получили легкие осколочные ранения рук и ног, перенесли контузию. На данный момент их состояние не тяжелое.

4 июня 2023, 16:50

Во временно оккупированном Мелитополе прогремел взрыв — Федоров

Во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области прогремел мощный взрыв.

Об этом сообщил мэр города Иван Федоров.

— Бавовна продолжается. Мощный взрыв в Мелитополе. Выясняем, что произошло, — говорится в сообщении.

4 июня 2023, 15:39

Перехват ГУР: Население РФ теряет доверие к военно-политическому руководству страны

Население Российской Федерации теряет доверие к военно-политическому руководству своей страны, об этом сообщает Главное управление разведки МО Украины.

4 июня 2023, 15:32

В Полтавской области успешно отработала ПВО – ОВА

Днем 4 июня в Полтавской области силы противовоздушной обороны успешно отработали во время воздушной тревоги, продолжавшейся более двух часов.

Попаданий не зафиксировано, отмечает руководитель областной военной администрации Дмитрий Лунин.

4 июня 2023, 15:29

В РФ прогрессирует паранойя из-за сине-желтых цветов: арестовывают даже за свои флаги

В России некоторые силовики на местах, очевидно, довольно своеобразно разъяснили драконовские законы РФ о военном времени, увидев нарушения в публичной демонстрации сине-желтых цветов.

В этих двух цветах российские правоохранители, вероятно, видят скрытую поддержку Украины, отмечают в  разведке Минобороны Великобритании.

Только так британские разведчики могут объяснить ряд громких арестов в России в последнее время.

К примеру, 9 мая в РФ арестовали работницу дома престарелых за то, что пришла на работу в сине-желтой куртке.

А на днях в Волхове вблизи Санкт-Петербурга российские нацгвардейцы задержали 22-летнего мужчину, потому что демонстрировал флаг Воздушно-космических сил России, который, к слову, имеет сине-желтый цвет.

Совершенно неожиданно аресты раскритиковали даже представители ультранационалистической, провоенной Либерально-демократической партии (следует отметить, что в логотипе партии также есть желтый цвет на синем фоне).

В британском оборонном ведомстве считают, что эти подавления в РФ свидетельствуют о неуверенности параноидальных российских чиновников, не знающих, что считать приемлемым для системы, становящейся все более тоталитарной.

4 июня 2023, 14:20

Ее звали Лиза. Ей было всего 2 года – Лысак об убитом в пригороде Днепра ребенке

Девочка, которую ночью 4 июня достали из-под завалов дома в Подгородненской общине Днепропетровской области, звали Лиза.

Имя погибшего ребенка сообщил руководитель областной военной администрации Сергей Лысак.

– Ее звали Лиза. Ей было всего два года. Веселая и жизнерадостная девочка, – рассказывает об убитой россиянами малышке руководитель области.

В момент, когда оккупанты попали ракетой во двор дома, ребенок вместе с мамой был дома.

Обе оказались под завалами.

Отец, прибежав с работы к разрушенному дому, неистово кричал от горя и сразу же бросился помогать спасателям.

Сначала из-под руин достали мать девочки Наталью и увезли в реанимацию.

Тело девочки нашли около трех утра 4 июня.

Удар по Підгородному Дніпропетровської області 3 червня 2023

Фото: София Богуцкая

4 июня 2023, 13:35

Братчук: Возле аэродрома в Джанкое “прогулялось бавовнятко”

Ночью 4 июня временно оккупированный Крым якобы атаковали девять беспилотников.

Такое заявление сделал глава оккупационного правительства Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, силами противовоздушной обороны якобы были сбиты пять БпЛА, еще четыре – заглушены и посажены средствами радиоэлектронной борьбы.

В результате падения одного из дронов в Джанкое были выбиты стекла в трех домах частного сектора и двух автомобилях.

Кроме того, еще один неразорвавшийся беспилотник оккупанты нашли на территории частного домовладения.

Перед его разминированием полсотни человек эвакуировали в пункт временного размещения.

Жертв и пострадавших, уверяет Сергей Аксенов, нет.

Тем временем украинскую сторону порадовала “бавовна” в пока захваченном Крыму.

– А как там аэродром в районе Джанкоя? Не спал. Говорят, бавовнятко проснулось – прогулялось.

Бахнуло так, что в домах рядом стекла вылетели. Джанкой, точно беспилотник сбили? – насмехается над оккупантами спикер оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

Руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк также едва сдерживала улыбку, когда ведущие общенационального телемарафона Єдині новини попросили ее прокомментировать ситуацию на полуострове.

– Сезон продолжается. Крым должен чувствовать, что он – Украина, и все, что мы посеяли, соберем, – отметила Наталья Гуменюк.

4 июня 2023, 12:27

Жертвами агрессии РФ являются уже не менее 500 детей – Зеленский

Жертвами российской агрессии стали уже не менее 500 украинских детей.

Об этом 4 июня, в День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии РФ, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

4 июня 2023, 10:19

Утром россияне атаковали Харьковскую область из вертолетов и танков – Синегубов

Утром 4 июня россияне атаковали город Волчанск Чугуевского района, а также села Ивашки и Гурьев Казачок Богодуховского района Харьковской области.

В Волчанске во время массированной атаки повреждено административное здание, частично разрушены два дома и хозяйственные постройки.

Ивашки оккупанты обстреливали из вертолетов.

К счастью, масштабных разрушений и жертв нет.

Село Гурьев Казачок подверглось танковому обстрелу.

Здание дома культуры от прямого попадания получило значительные повреждения.

4 июня 2023, 9:48

Силы ПВО удержали небо – ОВА о взрывах в Кировоградской области

По словам главы области Андрея Райковича, чрезвычайно тревожное начало 466-х суток полномасштабной войны обошлось для региона без жертв и разрушений.

4 июня 2023, 9:26

Оккупанты ударили из артиллерии по Никополю

В городе загорелись два автомобиля, пожары уже потушили.

Разбиты три многоэтажки, ресторан, линии электропередачи.

К счастью, обошлось без жертв.

4 июня 2023, 9:25

ВК Восток сбило над Днепропетровской областью две ракеты и один БпЛА

Ночью 4 июня Воздушное командование Восток сбило над Днепропетровской областью две крылатые ракеты и один беспилотник, вероятно, Shahed.

Об этом сообщил руководитель областной военной администрации Сергей Лысак.

4 июня 2023, 9:19

Потери РФ на 4 июня 2023

  • личного состава – около 209 940 (+470),
  • танков ‒ 3 837 (+8),
  • боевых бронированных машин ‒ 7 512 (+10),
  • артиллерийских систем – 3 555 (+22),
  • реактивных систем залпового огня – 583 (+1),
  • средств противовоздушной обороны ‒ 344 (+2),
  • самолетов – 313,
  • вертолетов – 298,
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 3 175 (+10),
  • крылатых ракет ‒ 1 132,
  • кораблей (катеров) ‒ 18,
  • автомобильной техники и автоцистерн – 6 305 (+16),
  • специальной техники – 479 (+4).
4 июня 2023, 8:26

Только исполнилось 2 года: в Днепропетровской области из-под завалов достали тело ребенка

Ночью 4 июня из-под завалов дома в Подгородненской общинее Днепропетровской области достали тело девочки, которой только что исполнилось два годика.

Соболезнование родным выразил руководитель областной военной администрации Сергей Лысак.

Число пострадавших возросло до 22. Среди них пятеро – дети.

Две двухэтажки, между которыми попала вражеская ракета, частично разрушены. Повреждены и 10 частных домов, авто, магазин, газопроводы.

Обстріл Підгородненської громади Дніпропетровської області 3 червня 2023

Фото: Сергей Лысак

4 июня 2023, 7:58

За сутки на фронте произошло 23 боевых столкновения

По состоянию на 4 июня российские войска продолжают сосредоточивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей.

4 июня 2023, 7:50

Ночью уничтожены четыре крылатых ракеты и три дрона – Воздушные силы

Ночью 4 июня украинские защитники уничтожили четыре крылатых ракеты и три ударных дрона.

В общей сложности россияне выпустили пять иранских ударных БпЛА Shahed-136/131 из Брянской области, а также шесть крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 из шести стратегических бомбардировщиков Ту-95мс из района Каспия.

4 июня 2023, 7:28

КГВА: Все вражеские цели уничтожены на дальних подступах к Киеву

Ночью 4 июня ни один БПЛА и ракета, запущенная российскими стратегическими бомбардировщиками Ту-95МС из района Каспия, не долетели до Киева.

По предварительной информации, все вражеские целые силы противовоздушной обороны уничтожили еще на дальних подступах к столице.

4 июня 2023, 4:09

Под Днепром слышны звуки взрывов: что известно

В Днепропетровской области прогремели взрывы во время воздушной тревоги.

Об этом сообщают в местных Telegram-каналах.

По предварительной информации, в области работает противовоздушная оборона.

Сейчас власти или военные не комментировали информацию о взрывах.

4 июня 2023, 4:07

Взрывы прогремели на аэродроме оккупированного Джанкоя

Во временно оккупированном Джанкое, что в Крыму, прогремели несколько взрывов.

Об этом сообщают местные Telegram-каналы.

Жители города пишут, что Джанкой якобы атакуют беспилотники.

Также сообщается, что целью дронов, вероятно, стал аэродром.

Пока оккупационные власти Крыма или украинские военные не комментировали информацию о взрывах.

4 июня 2023, 3:37

В Кропивницком слышны звуки взрывов

В Кропивницком раздались звуки взрывов.

Об этом сообщают корреспонденты Суспільного.

Перед этим в регионе была объявлена воздушная тревога.

Кроме того, также сообщалось о взрывах в Кировоградской области.

Власти региона или военные пока не комментировали информацию о взрывах.

4 июня 2023, 3:05

Силы ПВО уже работают в Киевской области — ОВА

На подступах к Киеву работает противовоздушная оборона.

Об этом сообщили в Киевской областной военной администрации и в Киевской городской военной администрации (КГВА).

— Повышенная угроза вражеской атаки с воздуха. Силы ПВО уже работают. Не пренебрегайте сигналом “воздушная тревога” — находитесь в укрытиях до отбоя, — говорится в сообщении КОВА.

Эту же информацию подтвердили и в КГВА.

— В области, на подступах к Киеву работает ПВО. Находитесь в укрытиях до отбоя воздушной тревоги, — говорится в сообщении.

В КОВА напомнили о запрете фото- и видеофиксации работы противовоздушной обороны.

4 июня 2023, 2:40

Воздушная тревога распространилась на территорию всей Украины

Воздушная тревога распространилась на территорию всей Украины.

Сирены включили, в частности, в западных областях — Львовской, Ровенской, Волынской, Закарпатской.

Смотреть вживую, где в Украине включили сирены, можно на интерактивной карте воздушных тревог на Фактах ICTV.

4 июня 2023, 1:52

В Киеве и большинстве областей Украины объявлена воздушная тревога

В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога.

Сирены включили на территории всего востока, центра и юга Украины.

Кроме того, в таких северных регионах, как Черниговская, Сумская, Полтавская, Харьковская, и Киевская область — тоже объявлена воздушная тревога.

4 июня 2023, 0:03

В ЕС не будут вводить ограничения на въезд для мужчин из Украины

Европейская комиссия не планирует вводить ограничения на выезд из Украины в ЕС для мужчин призывного возраста.

Об этом заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йохансон во время встречи с журналистами. По ее словам, украинцы, которые пересекают границу, автоматически становятся беженцами, если им необходим этот статус.

— Для Евросоюза все украинцы, прибывающие в этот период как беженцы, находятся под защитой Директивы о временной защите (Temporary Protection Directive). Мы не будем останавливать украинцев, которые въезжают в ЕС, — утверждает она.

 

Война в Украине
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка