Укр Рус
, редактор ленты

Взрывы в Новофедоровке и обстрелы гражданской инфраструктуры Николаева: что происходит на 207-й день войны (онлайн)

Війна в Україні — день 207 — новини України під час війни онлайн

По информации немецкого издания Welt правительство Германии удовлетворило запрос Украины на покупку 18 самоходных артиллерийских установок RCH-155.

Сегодня из портов Одесской области вышло восемь судов с украинским зерном.

ВСУ уничтожили автовокзал в Сватово Луганской области, где жили оккупанты.

Российские СМИ сообщают, что во временно оккупированной россиянами Еленовке Донецкой области, вероятно, снова обстреляли колонию.

В Мелитополе Запорожской области раздались взрывы. Громко было и в Новофедоровке временно оккупированного Крыма.

В Николаеве под обстрел оккупантов попала гражданская инфраструктура.

Украинские войска форсировали реку Оскол и контролируют ее левый берег.

19 сентября 2022, 0:20

Что происходит в Украине — читайте в онлайн-трансляции на 208-е сутки войны.

18 сентября 2022, 23:41

Пропагандистским оружием врага есть и хорошие россияне, которые действительно могут быть неплохими, но их однозначно используют против нас.

Об этом в Facebook сказала заместитель министра обороны Анна Маляр.

— Таким же пропагандистским оружием врага есть и “хорошие россияне”. Они действительно могут быть хорошими, но они однозначно используют против нас. Это наживка – как червячок на рыболовном крючке, – говорит она.

Маляр также подчеркнула, что для авторитарного российского режима они полезны, потому что делают страну уже и не такой авторитарной. А “для противников санкций и признания России страной-террористом есть хороший аргумент” — якобы у РФ есть вменяемые “известные люди, лидеры мнений, которые могут менять Россию и россиян”.

Она считает, что из-за “хороших” россиян запустят потом оправдание этой войне — будто “бояре царя ввели в заблуждение или какой-то другой бред”.

18 сентября 2022, 23:34

В Харьковской области украинские военные захватили современный российский танк Т-90М Прорыв.

Фото техники оккупантов обнародовал украинский танкист на своем канале Shawshank Redemption.

Отмечается, что танк Т-90М Прорыв попал к ВСУ без видимых повреждений. Скорее всего, оккупанты бросили его во время спешного отступления из Харьковской области.

18 сентября 2022, 23:19

Российские пропагандисты записали интервью с пленной Екатериной Полищук из Азовстали (позывной Птичка).

Россияне называют девушку “снайпером из Азова”. На видео она держится достойно, говорит по-украински и даже шутит.

Екатерина отмечает, что почти ни о чем не жалеет, ведь была максимально полезной, работая медиком.

— Я сожалею только о том, что материлась на одном из видео. Мне очень стыдно перед моей мамой. А так, я думаю, что если бы у меня был выбор, ехать ли в Мариуполь еще раз, я бы уехала, – говорит Птичка.

18 сентября 2022, 22:13

Президент Украины Владимир Зеленский в традиционном вечернем обращении заявил, что некоторое затишье является подготовкой к следующему ряду важных для украинцев слов, “потому что Украина должна быть свободна вся”.

— Сейчас кому-то кажется, что после ряда побед мы имеем определенное затишье, но это не затишье. Это подготовка к следующему ряду, к следующему ряду очень важных для нас всех слов, которые обязательно должны звучать. Потому что Украина должна быть свободна вся, – отметил президент.

18 сентября 2022, 21:59

В Херсоне Вооруженные силы Украины попали в ремонтную базу и казармы российских оккупантов.

Об этом сообщил советник главы Херсонского ОВА и депутат облсовета Сергей Хлань.

Он отметил, что база и казарма россиян находились на улице Пестеля.

— Орки уже понесли по пабликам, что для паники места нет, все ракеты сбиты, но это ложь — очевидцы сообщают о ювелирных попаданиях, столбе дыма, пожаре и ужасной вони. Минус база, минус орки, – написал Хлань.

18 сентября 2022, 21:20

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что сейчас нет никакого смысла ни в переговорах, ни во встрече президента РФ Владимира Зеленского с лидером страны-агрессора Владимиром Путиным.

— Во-первых, РФ все еще считает, что у нее достаточно ресурсов, чтобы зафиксировать какие-то результаты. Во-вторых, любая встреча сегодня – это исключительно игра в традиционную русскую историю: фиксируем статус-кво, танцуем “лживые минские танцы”, начинаем новый этап эскалации. Оперативная пауза и не больше. И в-третьих, Россия должна ответить за масштабные преступления и не спрятаться за безнаказанностью. Поэтому война должна дойти до единственно возможного финала. Никак иначе, – говорит Подоляк.

Также он отметил, что Украину “вообще не интересуют встречи ради встреч или тот же банальный российский переговорный сценарий”.

– Нас интересует освобождение оккупированных территорий, существенные тактические поражения РФ, обязательные масштабные юридические процессы. Все остальное — производное от этого, – говорит советник главы ОП.

Однако Подоляк подчеркнул, что встреча президентов возможна, если перед этим будет полный вывод войск РФ, а предметом разговора будет “обсуждение послевоенной жизни, включая объемы репараций, компенсации ущерба и выдачу преступников”.

18 сентября 2022, 21:18

Российские оккупанты вывезли зенитно-ракетные комплексы из воинских частей возле Санкт-Петербурга для того, чтобы использовать их в войне против Украины.

Об этом сообщило финское издание Yle на основе полученных спутниковых снимков.

Летом техника была вывезена из четырех воинских частей зенитно-ракетных войск. Всего вокруг Санкт-Петербурга расположено 14 частей.

— Вероятно, для использования в войне против Украины отправили старые зенитно-ракетные комплексы С-300, которые постепенно выводятся из эксплуатации. Ними Россия часто обстреливает гражданские объекты Украины. По данным ВСУ, Россия выпустила по Украине более 500 таких ракет, — отмечает издание.

Данные о перемещении ЗРК обнародуются впервые.

18 сентября 2022, 20:10

Вечером 18 сентября в оккупированном Мелитополе Запорожской области произошел мощный взрыв.

Об этом сообщили местные жители, официального подтверждения пока нет.

18 сентября 2022, 19:58

Мэр Николаева рассказал о последствиях ночных обстрелов. Российские войска использовали РСЗО Смерч.

Они попали в два гаражных кооператива, в результате чего сгорели несколько авто. Задело также городскую больницу и производственное здание одного из частных предприятий. Пострадавших нет.

18 сентября 2022, 19:49

В Харьковской области Вооруженные силы Украины форсировали приток Северского Донца — реку Оскол и взяли под контроль оба ее берега.

Об этом в Telegram сообщило Управление стратегических коммуникаций ВСУ.

18 сентября 2022, 19:47

Военные госпитали РФ отказываются лечить так называемых “добровольцев”, раненных в Украине. Увеличивается количество конфликтов между различными подразделениями оккупационных войск из-за неравенства в отношении командования.

Об этом сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины.

Так, один из батальонов так называемого Союза добровольцев Донбасса понес большие потери во время боев возле Авдеевки. Подразделение доставило своих раненых в госпиталь в Ростове-на-Дону. Впрочем, персонал госпиталя отказался оказывать медицинскую помощь раненым из-за отсутствия у подразделения статуса регулярного вооруженного формирования.

Он был создан по программе добровольной мобилизации БАРС – боевого армейского резерва. Во всех подобных случаях врачи ссылаются на прямое указание командования.

18 сентября 2022, 19:13

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец отреагировал на заявление оккупантов об обстреле колонии во временно оккупированной Еленовке.

Украинская сторона не получила информации об именах пострадавших, но обратилась напрямую к российскому омбудсмену, ООН и Международному комитету Красного Креста.

18 сентября 2022, 18:45

ВСУ отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Купянск, Гоптовка, Николаевка Вторая, Веселая Долина, Одрадовка, Марьинка, Новомихайловка и Правдино.

18 сентября 2022, 17:40

В Украине за сутки в результате российских обстрелов погибли восемь гражданских.

В результате обстрелов российских войск за прошедшие сутки, 17 сентября в Украине погибли восемь человек, еще 33 ранены. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

В Днепропетровской области ранены два человека, в Донецкой области — пятеро убитых и 18 раненых, в Запорожье и Николаевской области — по одному человеку ранены, в Харьковской области — трое убитых и 11 раненых.

18 сентября 2022, 17:19

Оккупанты устраивают стрельбу на улицах Херсона, выдавая ее за “контрдиверсионные мероприятия”. Об этом сообщили в ОК Юг.

Таким образом, они пытаются обвинить ВСУ в бездумных уличных боях среди мирного населения.

18 сентября 2022, 16:59

Россияне обстреляли Никопольский район Днепропетровской области. Об этом сообщил глава ОВА Валентин Резниченко. Погибли два мужчины, еще двое мужчин и женщина ранены.

18 сентября 2022, 15:37

Болгария предоставит Украине медицинские наборы для 35 тыс. украинских военных. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ.

– Заместитель министра обороны Республики Болгария Теодора Генчевская встретилась с послами Королевства Дания И.В. Есом Нильсеном и Й.В. Виталием Москаленко. Генчевская проинформировала послов о решении Народного собрания Болгарии о предоставлении гуманитарной и военно-технической помощи Украине. Она сообщила, что болгарское правительство согласовывает передачу 350 медицинских наборов для 35 тыс. украинских военных, — отметили в Генштабе.

18 сентября 2022, 14:38

В так называемой ДНР сообщают об обстреле колонии во временно оккупированной Еленовке.

По данным боевиков, один украинский военнопленный погиб и еще четверо получили ранения.

18 сентября 2022, 14:13

Российские оккупанты ночью, 18 сентября, обстреливали Донецкую область вдоль всей линии фронта. Об этом сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

В Волновахском районе от обстрелов погибли два человека. Также громко было в селах Вольное Поле и Бурлацкое Комарской общины

18 сентября 2022, 13:37

Адмирал Тони Радакин, глава Комитета начальников штабов Минобороны Великобритании, заявил, что президент РФ Владимир Путин не справляется со всеми своими военно-стратегическими задачами на войне в Украине.

Путин хотел захватить столицу Украины за три дня, но этого не произошло. Кремль хотел ослабить НАТО, но этого также не произошло.

18 сентября 2022, 13:27

Из портов Одесской области вышло восемь судов с украинским зерном, еще два сухогруза ждут отправления. Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины.

Всего за 1,5 месяца работы “зернового коридора” из украинских портов вышло 165 судов с агропродукцией, направленной в страны Азии, Европы и Африки. Экспортировано 3,7 млн. тонн агропродукции.

18 сентября 2022, 11:11

Тела некоторых погибших, обнаруженных в Изюме, уже идентифицировали — Верещук

Некоторые тела погибших, которые были найдены в массовом захоронении в Изюме на Харьковщине, уже удалось идентифицировать. Но эксгумация и опознание продолжается. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

18 сентября 2022, 11:05

Оккупанты строят оборонные сооружения на Луганщине – Гайдай

После значительных потерь при отступлении с Харьковской области россияне строят оборонительные сооружения в Луганской области и отлавливают мужчин на улицах, сообщил председатель ОВА Сергей Гайдай.

— Даже в выходные в Луганске, Сорокино, Довжанске, Ровеньках, Антраците, Хрустальном и других городах военные РФ продолжают вылавливать мужчин. Из-за отсутствия интернета местное население почти не владеет текущей информацией на фронте, поэтому оккупанты не упускают возможности манипулировать общественным мнением, — подчеркнул Гайдай.

18 сентября 2022, 11:02

230 ликвидированных оккупантов: потери РФ в Украине за сутки

С начала полномасштабной войны Россия потеряла около 54 480 своих военных.

Общие боевые потери РФ в войне против Украины:

  • танки – 2 210 (+8);
  • боевые бронированные машины – 4 718 (+17);
  • артиллерийские системы – 1309 (+3);
  • РСЗО – 312;
  • средства ПВО – 168;
  • самолеты – 251;
  • вертолеты – 217 (+1);
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 918 (+7);
  • крылатые ракеты – 238 (+2);
  • корабли /катера ‒ 15;
  • автомобильная техника и автоцистерны – 3578 (+7);
  • специальная техника – 122 (+1).
18 сентября 2022, 10:57

Сообщают о звуках взрывов в Новофедоровке

В Новофедоровке во временно оккупированном Крыму слышны взрывы. Вблизи населенного пункта якобы четыре раза сработала ПВО.

18 сентября 2022, 9:14

Российским подразделениям вокруг Лимана грозит окружение

Вооруженные силы Украины продолжают расширять свое контрнаступление к востоку от реки Оскол и к северу от реки Северский Донец. Это позволит украинским Силам обороны окружить российские подразделения, которые находятся вокруг Лимана. Об этом сообщают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

18 сентября 2022, 9:10

Ночью оккупанты обстреляли территорию Чугуевской общины

Возник пожар на нежилом комплексе, информация о пострадавших уточняется.

За прошедшие сутки враг массированно обстреливал Харьковский, Чугуевский районы, зафиксировали обстрелы Купянского и Изюмского районов. Разрушены жилые дома и хозяйственные постройки, АЗС, гаражи и производственные объекты. В городе Купянск поврежден 5-этажный жилой дом.

18 сентября 2022, 8:19

Оккупанты ночью обстреляли Никополь на Днепропетровщине

В Никополь в полночь прилетело около 30 вражеских снарядов. Пострадали три человека: 49-летняя женщина и двое мужчин — 26 и 82 лет.

От обстрелов повреждены несколько десятков многоэтажек и частных домов, автомобили, несколько хозяйственных построек, газопроводы и линии электропередач. Кроме того, произошло возгорание на местном рынке, однако огонь удалось погасить.

18 сентября 2022, 8:15

Во время бегства из Харьковской области армейский корпус ВС РФ потерял 50% личного состава

Во время бегства из Харьковской области подразделения 11 армейского корпуса Балтийского флота российской армии потеряли более 50% личного состава и более 200 единиц военной техники.

Об этом сообщают в Генштабе ВСУ.

Кроме того, 64 отдельная мотострелковая бригада Восточного военного округа РФ потеряла более 90% личного состава погибшими, ранеными, дезертирами и уволенными в результате отказа от участия в боевых действиях. Технику бригады передают подразделениям пограничной службы ФСБ РФ, а воинскую часть готовят к расформированию.

18 сентября 2022, 7:11

В Херсонской области ВСУ потопили российскую баржу с военными и техникой

В Херсонской области Вооруженные силы Украины нанесли огневой удар по транспортным путям и логистическим центрам оккупантов. Об этом сообщает Оперативное командование Юг.

Таким образом, ВСУ разрушили планы врага на восстановление пропускных способностей Антоновского железнодорожного моста, который они пытались починить. А также уничтожена баржа, с помощью которой российские оккупанты пытались доставлять вооружение и технику.

18 сентября 2022, 7:10

Шольц говорит, что во время звонков Путину “были сдвиги”, хотя и не масштабные

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что в разговорах с российским президентом Владимиром Путиным “были сдвиги”, хотя и не особо масштабные.

— Если подытожить все разговоры, которые я имел с ним в последнее время, то, безусловно, есть сдвиги. Они были просто не очень далеко идущими, как мы все знаем и видим ежедневно, и как ежедневно страдают украинцы, — сказал он.

18 сентября 2022, 7:07

Зеленский рассказал, что может привести к началу Третьей мировой

Президент Владимир Зеленский не считает, что Россия применит ядерное оружие, однако призывает мир остановить ее угрозы. Он уверен, что “не может быть диалога с людьми, которые угрожают ядерным оружием”.

18 сентября 2022, 0:24

17 сентября в освобожденном Изюме эксперты Нацполиции в Харьковской области эксгумировали 59 тел.

– Тела 16 гражданских мужчин и 26 женщин доставят на дальнейшую экспертизу. 17 – военнослужащих. Как отмечают специалисты, у большинства есть следы насильственной смерти. Работы продолжаются. Массовые захоронения в Изюме насчитывают более 450 могил. Это трагическое и ужасное последствие полугодовой оккупации, — написал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в Telegram.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка