Силы обороны в течение 200-х суток полномасштабной войны вытеснили врага из более 20 населенных пунктов.
В разведке Минобороны Великобритании заявили, что территория, которую Украина отвоевала за пять дней, по меньшей мере вдвое превышает площадь английского региона Большой Лондон.
Российские войска на успехи Вооруженных сил Украины традиционно отвечают ракетными ударами.
Так, один человек погиб и двое пострадали во время обстрела Новобаварского района Харькова ночью 12 сентября.
Днем во время массированного обстрела Основянского и Киевского районов Харькова тоже погиб один человек. Еще четверо получили ранения.
Около 17.00 оккупанты попали в густонаселенный жилой массив в Немышлянском районе Харькова.
Около 00.40 разрушены технические здания одного из объектов инфраструктуры в окрестностях Запорожья.
В Краматорске Донецкой области российские ракеты повредили перинатальный центр и частные дома.
Под обстрелы попали дома, лицей и линия электропередач в Никопольском районе Днепропетровской области.
Кроме того, 12 сентября стало известно, что Россия внезапно активизировала присутствие в Черном море четырех больших десантных кораблей.
12 сентября 2022, 23:47
В бою возле Майорска Донецкой области погиб солист балета Национальной оперы Украины Александр Шаповал.
12 сентября 2022, 23:17
Президент Владимир Зеленский: С первых дней сентября и по сегодняшний день военные уже освободили более 6 тыс. кв. км территории Украины — на востоке и на юге, движение войск продолжается.
12 сентября 2022, 22:23
Украинские военные вошли в город Святогорск Донецкой области. Национальная гвардия опубликовала видео с Виталием Маркивым, стоящим под зданием городского совета.
12 сентября 2022, 21:54
Россияне сегодня пять раз обстреляли приграничья Черниговской и Сумской областей.
Сумская область:
- 17 взрывов – вероятно из миномета 120 мм и ствольной артиллерии по территории Шалыгинской территориальной общины;
- 6 взрывов – из ствольной артиллерии по Эсманской общине.
Черниговская область:
- 19 взрывов – из самоходных артиллерийских установок и артиллерии по району села Михальчина Слобода Новгород-Северского района.
12 сентября 2022, 20:30
Украина освободила почти 6 тыс. кв. км своих территорий. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

12 сентября 2022, 19:51
Жителей тех многоэтажек Харькова, в которых может отсутствовать свет, а значит и отопление, из-за возможных перебоев, будут переселять в общежития. Речь идет о домах выше девяти этажей.
Об этом в эфире Єдиних новин сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.
— Мы определили часть общежитий, в которые мы можем сегодня переселять людей, для того, чтобы они могли провести там зиму, осень, когда будут холода. Это касается считанных микрорайонов, потому что в основном во все дома города газ все-таки подается, — сказал он.
12 сентября 2022, 19:49
В Украине появится координационный штаб для оперативного реагирования на удары российских войск по инфраструктуре и ликвидации их последствий.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам совещания с представителями Минэнерго, Минрегиона, Минфина и НАК Нафтогаз Украины. Совещание состоялось по поручению президента Владимира Зеленского.
– Вчерашние варварские обстрелы РФ по критической инфраструктуре в очередной раз доказали, что нам противостоят террористы… Задача штаба – оперативная ликвидация последствий военных разрушений энергетической и коммунальной инфраструктуры. Мы должны быть готовы к любым сценариям, — подчеркнул Шмыгаль.
12 сентября 2022, 19:48
Обеспечить ядерную безопасность на Запорожской атомной электростанции можно только после вывода российской армии с территории АЭС и возвращения под контроль Украины. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.
— Обеспечить ядерную безопасность на Запорожской АЭС можно только после ее деоккупации, демилитаризации и возвращения под контроль Украины. Все усилия МАГАТЭ должны быть направлены на достижение этой цели. Ничто, кроме этого, не заставит Россию прекратить свою опасную игру, — убежден Николенко.
12 сентября 2022, 19:46
Военный РФ, находясь в Харьковской области, рассказывает об удачном наступлении ВСУ и паникует из-за небольших шансов уцелеть.
— Проигрываем мы, конкретно причем. Знаешь, сколько у нас уже 300-х? Знаешь, как они нас за эти два дня помотали? Они у нас в тылу, нам даже бежать некуда. Они только наступают и наступают, — рассказывает оккупант.
12 сентября 2022, 19:45
Военное командование России приостанавливает отправку новых, уже сложившихся подразделений на территорию Украины.
Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины.
— Текущая ситуация на театре боевых действий и недоверие к высшему командованию заставило большое количество добровольцев категорически отказаться от перспективы службы в боевых условиях, — отметили в Генштабе.
12 сентября 2022, 19:36
На Юге Украины Вооруженные силы освободили 13 населенных пунктов. Общая площадь освобожденных территорий – более 500 кв. км.
Об этом сообщили в Оперативном командовании Юг.
– Силы обороны Юга в зоне ответственности действуют достаточно успешно и убедительно. По состоянию на сегодня, с начала активных действий нам удалось сдвинуть линию фронта от 4 до 12 км. Общая площадь освобожденных территорий – более 500 кв. км, – отметили в ОК Юг.
По их данным, освобождены 13 населенных пунктов, среди которых Высокополье, Нововознесенское, Белогорка, Сухой Ставок и Миролюбовка.
12 сентября 2022, 18:43
В ближайшие недели на фронте, по всей видимости, будет наблюдаться определенная оперативная пауза, поскольку украинским военным следует закрепиться на деоккупированных территориях Харьковской области.
Об этом рассказал военный эксперт Михаил Жирохов в эфире Радио НВ, отвечая на вопрос, каких событий на фронте следует ожидать в ближайшее время.
– Конечно, ждать такой безумной скорости наступления, которая была в последние дни, уже нельзя. Потому что нужно эти территории закрепить, многое там сделать. Резервы есть, но я не думаю, что наше командование будет сейчас их использовать. И на следующей неделе, и на этой неделе мы увидим некую оперативную паузу, — считает эксперт.
12 сентября 2022, 18:42
В Бахмуте Донецкой области полицейские эвакуировали детей, которые четыре месяца не видели улицы.
– Сотрудники полиции вывезли из-под огня многодетную семью. Из-за постоянных обстрелов мама с двумя подростками и младенцем не могла выйти из подвала, — говорится в сообщении МВД.
Отмечается, что дети не играли во дворе с начала полномасштабной войны в Украине и не узнали свою улицу, изуродованную снарядами.
12 сентября 2022, 18:10
В Харьковской области в недавно освобожденном от российской армии селе обнаружили еще четыре тела людей со следами пыток. После деоккупации Железнодорожного местные жители сообщили правоохранителям, что оккупанты убили их односельчан.
По данным Офиса генерального прокурора, позже обнаружили четыре тела со следами пыток. Трех человек похоронили на территории домовладений, еще одного жителя закопали на территории асфальтного завода напротив местного железнодорожного вокзала.

Фото: Офіс генпрокурора
12 сентября 2022, 17:21
В южной части России 12 сентября прогремели взрывы, которые слышали жители почти всей Ростовской области.
Об этом сообщили местные Telegram-каналы. Ориентировочно в 15:15 были слышны взрывы в центре Ростова-на-Дону, после чего появилось облако черного дыма. Аналогичные звуки были и в других районах города (Западный, Суворовский).
Громкий взрыв слышали сразу в нескольких городах Ростовской области:
- в Азове;
- в Таганроге;
- в Новошахтинске;
- в Шахтах;
- в Новочеркасске;
- в Аксае;
- в Ейске.

12 сентября 2022, 17:16
Российские захватчики 12 сентября снова обстреливают Харьков.
Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
По данным местных Telegram-каналов, взрывы были слышны в 16:49, после чего в городе и области сразу объявили воздушную тревогу.
По состоянию на 17:09 воздушная тревога объявлена в Харьковской, Полтавской, Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях.
12 сентября 2022, 16:01
В России очередная ротация будет состоять в основном из жителей Дальнего Востока РФ и Камчатки.
— По замыслу – они лучше адаптированы к жизни в условиях низких температур и будут более эффективны в зимний период. Также эти военнослужащие не приучены к комфорту и легко перенесут отсутствие отлаженного быта, — говорится в сообщении ГУР.
12 сентября 2022, 15:48
По подсчетам популярного OSINT-аналитика Def Mon РФ захватило 1,6 тыс кв. км территории Украины, а ВСУ освободили 11,5 тыс. кв. км.
Такие данные были сделаны, учитывая изменения карты боевых действий за последние 3 месяца.

12 сентября 2022, 15:24
В результате полномасштабной агрессии войск РФ в городе Изюм (Харьковская область) погибли по меньшей мере тысяча мирных жителей. Еще больше людей пострадали на фоне отсутствия медицинской помощи.
Об этом сообщил сегодня на брифинге депутат Изюмского городского совета Максим Стрельник. По его словам, данные о жертвах еще уточняются.
12 сентября 2022, 15:23
В Запорожье в ходе многоэтапной спецоперации правоохранители задержали мужчину. Он выполнял задачи своей невестки, жительницы оккупированного Мелитополя, завербованной российской спецслужбой после начала широкомасштабной войны.
Он должен был осуществлять внешнее наблюдение за перемещением подразделений Сил обороны Украины и снимать стратегические и военные объекты.
Полученные данные отправлял куратору через закрытые каналы связи. В дальнейшем оккупанты использовали их для планирования и подготовки серии ракетно-артиллерийских обстрелов по городу.
Предателя приговорил Октябрьский районный суд Запорожья. Члену агентурной сети ГУ генштаба ВС РФ (более известного как ГРУ) придется провести за решеткой до 15 лет.
12 сентября 2022, 15:22
Вооруженным силам Украины во время контрнаступления на прошлой неделе удалось освободить больше территории, чем российские войска захватили во всех своих операциях с апреля.
Что пишут западные СМИ об успехах ВСУ в Харьковской области и как изменится ситуация на фронте в ближайшее время — читайте на Фактах IСTV.
12 сентября 2022, 15:20
В сети появилась информация о смерти Владимира Сальдо — херсонского гауляйтера. Сначала ее обнародовали российские СМИ.
Однако позже публикации начали удалять. В то же время о смерти Сальдо 24 каналу сообщили источники в разведке.
Его якобы отравили оккупанты. Между тем СМИ со ссылкой на источники сообщают, что информацию о смерти Сальдо удаляют, потому что другие коллаборанты будут бояться.
12 сентября 2022, 14:16
Днем 12 сентября Основянский и Киевский районы Харькова подверглись массированному обстрелу российских войск.
Один человек погиб и четверо получили ранения.
12 сентября 2022, 12:35
Ночью 12 сентября российские войска нанесли ракетный удар по Краматорску Донецкой области.
Согласно данным областной военной администрации, повреждены перинатальный центр и частные дома.
По предварительной информации, обошлось без жертв.
12 сентября 2022, 12:25
Ночью 12 сентября российские военные обстреляли Никопольский и Криворожский районы Днепропетровской области.
В Никопольском районе повреждены дома, лицей и линия электропередач.
В Криворожском – дома и газопровод.
Повсюду обошлось без пострадавших.
12 сентября 2022, 12:20
Ночью 12 сентября зафиксировано 15 прилетов из минометов в Белопольской общине Сумской области.
12 сентября 2022, 12:14
Российские военные 11 сентября вместе с семьями покинули город Сватово в Луганской области.
Остались там только военнослужащие так называемой “народной милиции”, являющиеся местными жителями.
12 сентября 2022, 12:09
В Запорожье выясняют масштабы ночного удара по областному центру.
В настоящее время известно, что около 00:40 12 сентября от четырех ракет типа С-300 разрушены технические здания одного из объектов инфраструктуры в окрестностях города.
По словам секретаря горсовета Анатолия Куртева, ракеты предположительно были выпущены со стороны Васильевки.
Пострадавших нет.
12 сентября 2022, 11:55
Российские военные на фоне освобождения населенных пунктов в Харьковской и Донецкой областей бросают свои позиции и убегают вглубь временно захваченных территорий или в РФ.
Согласно данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, накануне оккупанты вывезли из Великого Бурлука и Двуречной Харьковской области награбленное у местных жителей имущество и транспортные средства.
Город Сватово в Луганской области российские военные оставили 11 сентября вместе с семьями.
Остались там только военнослужащие так называемой “народной милиции”, являющиеся местными жителями.
12 сентября 2022, 11:09
На деоккупированные территории Харьковской области будет доставлено 11 тыс. наборов с продуктами и столько же гигиенических наборов.
Кроме того, в регион направят товары для детей – питание, подгузники, средства гигиены, сообщает заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.
12 сентября 2022, 11:03
В управлении стратегических коммуникаций ВСУ обнародовали видео уничтожение колонны российской техники на фронте.
На кадрах видно, что под удары ракетных артиллерийских систем HIMARS попали сразу семь единиц техники.
12 сентября 2022, 10:14
С 24 февраля по 12 сентября российские войска потеряли:
- танков ‒ 2 168 (+14),
- боевых бронированных машин ‒ 4 640 (+23),
- артиллерийских систем – 1 269 (+6),
- реактивных систем залпового огня – 311,
- средств противовоздушной обороны ‒ 162,
- самолетов – 243 (+1),
- вертолетов – 213,
- беспилотников оперативно-тактического уровня – 903 (+1),
- крылатых ракет ‒ 216,
- кораблей (катеров) ‒ 15,
- автомобильной техники и автоцистерн – 3 463 (+18),
- специальной техники – 117.
12 сентября 2022, 10:12
В течение 200-х суток полномасштабной войны украинские защитники уничтожили ориентировочно три сотни российских оккупантов.
Всего за шесть месяцев Вооруженные силы Украины ликвидировали уже около 52 950 захватчиков.
12 сентября 2022, 9:31
Территория, которую Украина отвоевала с 7 сентября, по меньшей мере, вдвое превышает площадь английского региона Большой Лондон.
Об этом в разведке Министерства обороны Великобритании сообщили 12 сентября.
12 сентября 2022, 8:46
Электро- и водоснабжение Харькова и области после обстрела 11 сентября возобновлено на 80%.
Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.
12 сентября 2022, 8:37
В течение 11 сентября Вооруженные силы Украины уничтожили:
- один беспилотник типа Орлан-10,
- одну управляемую ракету Х-59,
- четыре управляемые ракеты морского базирования типа Калибр,
- пять управляемых ракет воздушного базирования типа Х-101.
12 сентября 2022, 8:36
Вооруженные силы Украины 11 сентября отбили атаки армии РФ неподалеку от Майорска и Красногоровки.
Бои возле Николаевки Второй и Зайцево продолжаются.
12 сентября 2022, 8:34
Силы обороны в течение 200-х суток полномасштабной войны вытеснили врага из более 20 населенных пунктов.
Об этом сообщили 12 сентября в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.
Сегодня украинские военные берут освобожденные населенные пункты под полный контроль.
Кроме того, там продолжаются стабилизационные мероприятия.
12 сентября 2022, 8:03
В Харькове ночью возобновили водоснабжение после того, как российская армия ударила ракетами по Харьковской ТЭЦ-5.
Метро и наземный электротранспорт по состоянию на 12 сентября работают в штатном режиме.
12 сентября 2022, 8:02
Один человек погиб и двое пострадали при обстреле Новобаварского района Харькова ночью 12 сентября.
Сам жилой дом, в который попали российские оккупанты, частично разрушен, сообщил городской глава Харькова Игорь Терехов.
12 сентября 2022, 7:35
Украинские защитники нанесли войскам РФ, которые сосредоточены на Херсонском направлении, значительные потери в живой силе.
Согласно информации, которой располагает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, 810 отдельная бригада морской пехоты, пунктом постоянной дислокации которой является Севастополь, потеряла почти 85% личного состава.
12 сентября 2022, 7:00
Россия внезапно активизировала присутствие в Черном море четырех больших десантных кораблей.
Кроме того, в ракетобезопасных для РФ районах моря – у южного побережья Крыма – находятся 14 боевых кораблей российского флота.
В частности, среди них есть четыре надводных ракетоносителя. Снаряжены они уже 26 Калибрами.
12 сентября 2022, 6:33
В течение боевого дня 11 сентября армия РФ в южных областях Украины потеряла:
- 40 военных,
- четыре танка,
- четыре единицы бронированной техники,
- три самоходных гаубицы Мста-С.
12 сентября 2022, 6:31
12 сентября в Оперативном командовании Юг подтвердили факт уничтожения склада боеприпасов в Каховке.
12 сентября 2022, 0:56
Под обстрелом Новобаварский район Харькова.
— Попадание в жилой дом. О пострадавших и разрушениях на сейчас информации нет, — написал на своей официальной странице в Telegram мер города Игорь Терехов.
12 сентября 2022, 0:52
В Запорожье слышны взрывы.
– Будьте в укрытиях. Информация уточняется, — говорится в сообщении СМИ.
Официального подтверждения пока нет.
12 сентября 2022, 0:12
Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что с Россией не следует вести переговоры, а война должна закончиться капитуляцией российского диктатора Владимира Путина.
– План геноцида, задуманный Путиным, желание стереть Украину с карты, провалился. Он не может вести переговоры. Война должна закончиться безоговорочной капитуляцией, — пишет Ландсбергис.