15 ноября на Бали начался саммит G20.
Перед мировыми лидерами выступил президент Владимир Зеленский. Глава государства, в частности, перечислил ряд условий, необходимых для прекращения войны в Украине.
Российские оккупанты выпустили около 100 ракет по территории Украины.
Есть попадания в два жилых дома в Печерском районе Киева. По меньшей мере, один человек погиб.
Силы ПВО сбили 73 ракеты, повреждения получили 15 объектов энергетической инфраструктуры.
По всей территории Украины ввели экстренные отключения света.
15 ноября 2022, 21:03
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий срочно созвал Комитет Совета министров по национальной безопасности и обороне.
Вероятно, Комитет собирают через российские ракеты, которые упали неподалеку от границы.
По данным польских СМИ, в селе Пшеводув вблизи украинской границы две ракеты РФ попали в зерносушилки. Два человека погибли. На место происшествия прибыли представители полиции, прокуратуры и войска.
15 ноября 2022, 20:29
Федеративная Республика Германия и Словакия договорились создать центр технического обслуживания военной техники, которая была передана Украине странами Запада.
Как сообщила немецкий министр обороны Кристин Ламбрехт, центр будет создан на словацкой территории.
15 ноября 2022, 20:16
Учебные заведения Киевской области с 16 ноября до конца недели будут работать в дистанционном режиме.
Такое решение было принято с учетом ситуации безопасности в связи с массированными ракетными атаками, которые произошли 15 ноября.
15 ноября 2022, 20:15
Из-за ракетных обстрелов Россией около 566 шахтеров застряли под землей в Кривом Роге.
Глава ОВА Александр Вилкул сообщил, что спасательная операция по шахтерам Кривбасса закончилась.
15 ноября 2022, 19:56
Силы ПВО сбили 73 ракеты из более чем 90 враждебных целей.
Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире информационного телемарафона Єдині новини.
15 ноября 2022, 19:48
После российских атак по Киевской области была обесточена почти половина области.
Об этом в своем канале в Telegram сообщил глава Киевской ОВА Алексей Кулеба.
— Жители Киевской области! РФ нанесла массированные ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины. К сожалению, имеем прилеты в Киевской области. Сложилась критическая ситуация с электроснабжением. Без света остается почти половина области, — сообщил он.
15 ноября 2022, 19:40
В результате массированной ракетной атаки РФ в Украине наблюдаются перебои в работе интернета, трафик упал на треть.
Об этом сообщила мониторинговая компания NetBlocks.
— Украина сейчас испытывает серьезные сбои в работе интернета; метрики в режиме реального времени показывают, что связь работоспособна на 67% относительно предыдущих уровней. Инцидент произошел на фоне сообщений об одном из самых интенсивных российских ракетных ударов сегодня, — говорится в сообщении.
15 ноября 2022, 19:21
Жестокие ракетные удары по украинским городам демонстрируют лишь слабость президента РФ Владимира Путина.
Так считает министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клэверли.
– Путин проигрывает на поле боя и – как мы увидели сегодня на G20 – в дипломатическом плане также, – написал он.
15 ноября 2022, 19:18
Из-за массированной ракетной атаки РФ 90% Тернопольской области осталось без электропитания.
Об этом в Telegram сообщил глава Тернопольской ОВА Владимир Труш.
– Сейчас 90% Тернопольской области без электропитания. Укрэнерго сообщило, что по всей территории Украины введены аварийные отключения света. Подготовьте павербанки и другие источники питания. Также могут возникнуть проблемы со связью, – написал он.
15 ноября 2022, 19:01
В городе Кадиевка на Лугащине оккупанты ходят по домам и проводят принудительную мобилизацию местного населения.
Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины.
– В отдельных районах временно оккупированной территории Луганской области фиксируются случаи вымогательства средств за возможность избегания мобилизации. Так, в Старобельском районе представители местных так называемых “силовых структур” предлагают избежать “мобилизации” за денежное вознаграждение в размере до $15 тыс., — говорится в сообщении.
15 ноября 2022, 18:28
Россия 15 ноября нанесла самый массированный ракетный обстрел по украинской энергосистеме с начала войны, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.
— Эта атака может повлиять не только на энергосистему Украины, но и на энергосистемы некоторых наших соседей. Попадания происходят по всей украинской энергосистеме: как по объектам генерации, так и по системе передачи электроэнергии, — написал министр на своей странице в Facebook.
15 ноября 2022, 18:23
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал страны Большой двадцатки (G20), лидеры которых 15 ноября собрались на саммит в Индонезии, отреагировать на очередную ракетную атаку РФ.
Об этом глава МИД написал в своем Twitter-аккаунте. Он отметил, что прямо сейчас российские войска наносят удары смертоносными ракетами по мирным городам Украины.
– Я жду принципиальную реакцию саммита Группы двадцати. И, пожалуйста, избегайте “призывов к обеим сторонам”. Станьте на сторону людей, а не военных преступников, – подчеркнул Кулеба.
15 ноября 2022, 18:09
Российские оккупанты могут нанести еще около 20 ракетных ударов по территории Украины.
Об этом сообщил президент Владимир Зеленский. Глава государства призвал украинцев не выходить из укрытий до окончания воздушной тревоги
— 85 ракетных ударов выпущено по Украине, нашим городам, в большинстве своем — по энергетической инфраструктуре. Понятно, что хочет враг. Он своего не добьется. Еще впереди может оказаться около 20 ударов. Так что очень прошу вас — берегите себя и будьте в укрытиях некоторое время. Знаю, что удары в некоторых городах отключили энергетику во многих городах нашего государства. Мы работаем. Все восстановим, все переживем, – сказал Зеленский.
15 ноября 2022, 17:32
Днем 15 ноября российские оккупанты выпустили по территории Украины около 100 ракет.
Захватчики превзошли массированную атаку 10 октября, тогда было выпущено 84 ракеты.
Об этом в эфире национального телемарафона сообщил представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
15 ноября 2022, 16:56
Больше всего попаданий зафиксировано в центре и на севере страны. В столице ситуация очень тяжелая, вводятся особые графики аварийных отключений.
Сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.
15 ноября 2022, 16:49
Российские оккупанты попали в объект критической инфраструктуры в Харькове.
Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов. О пострадавших пока нет информации.
— Из-за повреждения объекта есть проблемы с энергоснабжением. Остановлен наземный электротранспорт, метро. Энергетики и коммунальщики делают все для скорейшей нормализации жизни Харькова, — написал он.
15 ноября 2022, 16:24
В Роменском районе Сумской области силы противовоздушной обороны сбили российскую ракету, сообщил глава областной военной администрации Дмитрий Живицкий.
– Роменский район, работало ПВО, сбита ракета. Находитесь в укрытиях до отмены воздушной тревоги! Есть большой риск повторных пусков, – отметил он.
15 ноября 2022, 16:23
В Ровно ударили по объекту критической инфраструктуры некоторые части города без электроэнергии.
Сообщил городской голова Александр Третьяк.
15 ноября 2022, 16:21
В Киеве вводят экстренные отключения света. Графики аварийных отключений, которые составлены ранее, пока не действуют.
Энергетики ДТЭК вместе со специалистами НЭК Укрэнерго, другими экстренными службами и органами государственной власти делают все возможное для скорейшей стабилизации ситуации.
15 ноября 2022, 16:15
Мэр Львова Андрей Садовый подтвердил взрывы в городе. Часть Львова осталась без электричества.
Также сообщают о взрывах в Ровно, Виннице, Одессе, Житомире.
15 ноября 2022, 16:09
В Ровно только что раздались взрывы, передают источники Фактов ICTV.
15 ноября 2022, 16:07
В Роменском районе Сумской области силы противовоздушной обороны сбили ракету.
Об этом сообщил руководитель областной военной администрации Дмитрий Живицкий.
15 ноября 2022, 16:03
Днем 15 ноября в Кропивницком и Кривом Роге раздались взрывы.
Об этом сообщили местные жители.
Официального подтверждения пока нет.
15 ноября 2022, 15:51
В Черкасской и Хмельницкой областях работает противовоздушная оборона.
15 ноября 2022, 15:38
Российские оккупанты попали, по предварительной информации, в два жилых дома в Печерском районе Киева.
Несколько ракет над городом сбили силы ПВО, сообщил мэр столицы Виталий Кличко.
Медики и спасатели находятся на месте попаданий.
15 ноября 2022, 15:32
В эти минуты в небе над Черкасской областью фиксируется пролет вражеских ракет.
О повышенной опасности сообщил руководитель областной военной администрации Игорь Табурец.
15 ноября 2022, 15:29
Звуки взрывов, которые днем 15 ноября слышат жители Черниговской области, – это работа сил противовоздушной обороны, заявили в ОВА.
15 ноября 2022, 15:26
15 ноября в Киеве раздались звуки взрывов.
По свидетельству очевидцев, в одном из районов города вздымается дым.
Также предварительно одна из ракет в столице была сбита силами противовоздушной обороны.
15 ноября 2022, 14:54
Российские войска в Херсонской области после побега на левый берег Днепра продвигаются вглубь на 15-20 км, чтобы не попасть под удары украинской артиллерии, а также покидают ранее укрепленные рубежи.
Об этом сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк.
15 ноября 2022, 14:48
Чем дольше Россия будет саботировать десять условий мира, озвученные президентом Владимиром Зеленским на саммите G20 на Бали, тем более катастрофической будет ситуация для Кремля.
Позиция Украины в это время будет становиться только жестче.
Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов написал в Twitter.
15 ноября 2022, 14:41
Полиция уже задержала 166 из ориентировочно 457 заключенных, которых россияне выпустили из СИЗО во время бегства из Херсона.
Об этом в эфире национального телемарафона сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.
15 ноября 2022, 14:37
Днем 15 ноября после срабатывания сирен главы областных и городских военных администраций ряда регионов Украины предупредили жителей о массовых запусках вражеских ракет.
Глава Криворожской городской военной администрации Александр Вилкул сообщил о массовом пуске ракет Х-101 из Ту-95 из района Волгоград-Астрахань.
Глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук сообщает о запуске ракет из Каспийского моря.
15 ноября 2022, 14:01
Полиция располагает информацией от местных жителей о по меньшей мере трех камерах пыток, обустроенных оккупантами в Херсоне и области.
Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.
15 ноября 2022, 13:56
РФ постепенно возобновляет движение автомобильного транспорта через Керченский мост во временно оккупированном Крыму.
Об этом сообщили 15 ноября в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.
Согласно данным украинской стороны, разрешение на проезд через Крымский мост имеют водители легковых автомобилей.
Для этого им нужно пройти тщательную проверку.
Остальное транспортное сообщение, согласно имеющейся в распоряжении украинской стороны информации, осуществляется через паромные переправы.
15 ноября 2022, 13:13
В Министерстве обороны США считают, что россияне вряд ли оставят остальную часть оккупированной Украины, поэтому за нее будут идти тяжелые бои.
– Освобождение Херсона является значительным достижением и свидетельством мужества, решительности и стойкости украинского народа и его Вооруженных сил.
Однако россияне, похоже, не намерены покидать остальную оккупированную территории Украины, поэтому, несомненно, впереди еще тяжелые бои, – подчеркнул высокопоставленный чиновник Пентагона.
15 ноября 2022, 13:01
Китайский лидер Си Цзиньпин во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном перед началом саммита G20 в Индонезии подтвердил свою поддержку прекращения огня и начала мирных переговоров, чтобы покончить с войной в Украине.
15 ноября 2022, 12:48
Линия фронта постепенно приближается к крупным городам Луганской области.
Об этом сообщил руководитель областной военной администрации Сергей Гайдай.
По его словам, в Telegram-каналах местные жители сообщают, что уже достаточно громко слышат бои у крупных городов – в Рубежном, Кременной и т.д.
15 ноября 2022, 12:08
15 ноября при взрыве во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области пострадал один из местных коллаборантов Дмитрий Трухин.
В крайне тяжелом состоянии коллаборанта госпитализировали в больницу.
– Минус один из мелитопольских братьев-коллаборантов Трухиных. Громкое завершение карьеры пособника оккупантов прямо у подъезда дома, – отметил городской глава Мелитополя Иван Федоров.
15 ноября 2022, 10:51
В течение суток украинские ракетно-артиллерийские подразделения отработали на Юге 50 огневых задач.
Попали украинские защитники, в частности, по месту дислокации вражеских подразделений, вооружения и техники.
Ударили ВСУ также по складу с боеприпасами в Алешках.
Там же подтверждено уничтожение пусковой установки С-300, зенитно-ракетного комплекса Тор-М2 и трех единиц автомобильной бронетехники.
Остальные потери врага дознаются, отмечают в Оперативном командовании Юг.
15 ноября 2022, 10:47
По имеющейся в распоряжении украинской стороны информации, сейчас россияне ищут оставленные частные дома на временно оккупированной территории Луганской области.
Туда оккупанты хотят заселить военнослужащих, прибывших для пополнения потерь своих подразделений.
Так, в Новоайдаре российские захватчики, чтобы выяснить информацию о брошенном жилье, раздают местным жителям листовки с требованием прибыть в так называемую администрацию для уточнения данных.
15 ноября 2022, 10:42
Силы обороны Украины уничтожили штаб подразделения российских оккупационных войск в Меловатке Луганской области.
Подтвердили поражение в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины 15 ноября.
Согласно данным Генштаба ВСУ, известно о 30 погибших и более 20 раненых российских захватчиках.
15 ноября 2022, 10:28
С 24 февраля по 15 ноября российские военные потеряли:
- танков ‒ 2 861 (+13),
- боевых бронированных машин ‒ 5 773 (+25),
- артиллерийских систем – 1 850 (+11),
- реактивных систем залпового огня – 393,
- средств противовоздушной обороны ‒ 208 (+2),
- самолетов – 278,
- вертолетов – 261,
- беспилотников оперативно-тактического уровня – 1 511 (+2),
- крылатых ракет ‒ 399,
- кораблей (катеров) ‒ 160,
- автомобильной техники и автоцистерн – 4 351 (+35),
- специальной техники – 160.
15 ноября 2022, 10:27
За сутки украинские защитники ликвидировали ориентировочно 710 российских захватчиков.
Всего с начала полномасштабной войны Вооруженные силы Украины ликвидировали около 82 080 оккупантов.
15 ноября 2022, 10:11
Выбор Россией Геническа Херсонской области как командного узла свидетельствует о приоритетах и беспокойствах командования армии РФ.
Об этом разведка Минобороны Великобритании сообщила в своей сводке 15 ноября.
Прежде всего, район Геническа имеет хорошие позиции для координации действий россиян против потенциальных угроз от украинских защитников как со стороны Херсона на западе, так и недалеко от Мелитополя на северо-востоке.
Кроме того, в Геническе россияне могут получать подкрепления из Крыма.
Но больше всего, отмечают британские разведчики, россиян устраивает, что Геническ сейчас находится вне зоны действия артиллерийских систем ВСУ, нанесших значительные повреждения российским полевым командным пунктам.
15 ноября 2022, 9:18
15 ноября во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области раздался взрыв.
Прогремел он около училища №24 в жилом районе на севере города в очередном логове оккупантов, отметил городской глава Мелитополя Иван Федоров.
По предварительной информации, взрывной волной выбило стекла в квартирах соседнего дома вплоть до четвертого этажа.
К месту взрыва оккупанты направили кареты скорой помощи, пожарные и полицейские автомобили.
15 ноября 2022, 8:32
Около четырех утра российские оккупанты нанесли ракетный удар по пригороду Запорожья.
По словам руководителя областной военной администрации Александра Старуха, армия РФ выпустила четыре ракеты, предположительно, из зенитно-ракетного комплекса С-300.
Пострадавшие и разрушения не обнаружены.
15 ноября 2022, 8:10
В течение суток подразделения Сил обороны отбили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов:
- Новоселовское Луганской области;
- Белогоровка, Бахмут, Бахмутское, Времьевка, Красногоровка, Марьинка, Новокалиново, Новомихайловка, Першотравневое Донецкой области.
15 ноября 2022, 6:12
Около четырех ночи 15 ноября в Запорожье прогремели взрывы.
О громких звуках сообщили местные жители.
Следует отметить, что информация о взрывах появилась почти одновременно с объявлением воздушной тревоги в 03:55.
Разрешили покинуть укрытия людям в 04:34.
15 ноября 2022, 0:57
Репарации, которые России придется заплатить за содеянное в Украине, стали частью международно-правовой реальности.
Об этом в вечернем обращении 15 ноября заявил президент Владимир Зеленский.
Он отметил, что на площадке ООН украинские дипломаты очень долго работали с партнерами, чтобы согласовать и принять две важные резолюции.
— Первая из них сегодня поддержана – по созданию международного компенсационного механизма, который позволит возместить все убытки, причиненные российской войной, причем за счет российских же активов. Вторую резолюцию – для создания специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины – еще согласовываем с нашими партнерами. Сделаем все, чтобы они обе заработали, – сказал Зеленский.