Вооруженные силы Украины контролируют все заезды на Кинбурнскую косу, поэтому российские оккупанты не могут завезти туда дополнительную технику или усилить личный состав.
Американский сенат согласовал проект оборонного бюджета на 2023 год с не менее чем $800 млн на безопасность для Украины.
В Воздушных силах считают, что после взрывов на аэродромах Энгельс и Дягилево российское командование может переместить свою стратегическую авиацию.
7 декабря 2022, 23:30
С российской авиабазы Дягилево в Рязанской области исчезла некоторая военная техника.
Об этом свидетельствуют снимки сервиса Planet Lab за 7 декабря.
— Поврежденный Ту-22М исчез, оставив только тень на полигоне, — написал в Twitter редактор агентства Радио Свобода Марк Крутов.
На видео со спутников можно заметить, что еще по меньшей мере 9 бомбардировщиков Ту-22М пропали с базы, также не хватает нескольких самолетов.
7 декабря 2022, 23:04
Беларусь, ближайший союзник России в войне против Украины, объявила о переброске войск и военной техники, ссылаясь на “контртеррористические угрозы”.
Об этом сообщает CNN со ссылкой государственное информационное агентство Беларуси БелТА.
Это заявление сделано на фоне роста напряженности на северной границе Украины с Беларусью, которая использовалась российскими войсками в качестве платформы во время вторжения в феврале.
— В этот период планируется перемещение военной техники и личного состава сил национальной безопасности, временное ограничение движения граждан (транспорта) по отдельным дорогам общего пользования и участкам местности, а также использование имитационного оружия в учебных целях, — сообщает БелТА со ссылкой на Совет безопасности Беларуси.
7 декабря 2022, 22:10
В Херсонской области на мини подорвались четыре черкасских полицейских.
7 декабря 2022, 20:57
Мэр Киева Виталий Кличко допускает сценарий “апокалипсиса”, если Россия продолжит атаковать критические объекты инфраструктуры. Об этом он сказал в интервью агентству Reuters.
Он подчеркнул, что в настоящее время нет необходимости эвакуировать местных жителей, хотя они должны быть готовы к подобному.
— Киев может остаться без света, воды и тепла. Может случиться апокалипсис, как в голливудских фильмах, когда невозможно жить в домах из-за низкой температуры, — сказал мэр.
Кличко добавил, что сейчас делается все возможное, чтобы подобного не произошло.
7 декабря 2022, 20:56
Украинским военным уже удалось освободить от оккупации 1888 населенных пунктов.
Такие цифры озвучил президент Украины Владимир Зеленский в обращении к представителям Фонда защиты прав человека им. Роберта Кеннеди.
– 24 февраля Россия начала против нас тотальную войну. И это война на выживание. Сотни наших городов и сел просто сожжены дотла из-за российских ударов. 1888 населенных пунктов нам уже удалось освободить от оккупации. Но еще почти столько украинских городов и сел остаются в оккупации, — сообщил глава государства.
7 декабря 2022, 20:27
Украина получила оригинал сертификата о внесении борща в Список нематериального наследия ЮНЕСКО
Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины.

7 декабря 2022, 20:25
Надежное внешнее электроснабжение необходимо для безопасной работы украинских АЭС, а обстрелы РФ энергетической инфраструктуры препятствуют этому.
Об этом на брифинге заявила первая заместитель помощника Госсекретаря США в Бюро по международной безопасности и ядерному нераспространению Энн Ганзер.
– Удары России приводят к отключению внешнего питания украинских атомных электростанций. Это очень важно. Это заставляет реакторы на станциях аварийно останавливаться. Надежное внешнее электроснабжение необходимо для безопасной работы украинских атомных электростанций, любой электростанции в целом. Без внешнего электроснабжения, с помощью которого охлаждается ядерное топливо, может произойти ядерная авария. Это важно, и эти атаки нужно прекратить, – говорит Ганзер.
7 декабря 2022, 19:59
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала девятый пакет санкций против России.
7 декабря 2022, 19:58
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя удары по стратегическим ударам в России, отметил, что Украина имеет право защищаться от атак РФ на ее города и критическую инфраструктуру.
Он добавил, что условия для мирных переговоров между Киевом и Москвой еще “не созрели”.
7 декабря 2022, 19:58
По данным ВСУ, российские агрессоры готовят контрнаступательную операцию на Луганском направлении, элементом которой является и Купянский.
Ситуация в Донбассе остается сложной, но контролируемой.
7 декабря 2022, 18:02
Представитель министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин сообщает, что заявления западных политиков по поводу возможности начала переговоров с Россией свидетельствуют о попытках влиять на Украину в пользу Кремля.
Именно так он оценивает высказывания президента Франции Эммануэля Макрона о “гарантиях безопасности для России”, которые должны быть включены в будущую структуру европейской безопасности. По его словам, это похоже на ловушку для Украины – начало переговоров с Россией в нынешней ситуации показало бы, что страна-агрессор достигла поставленной цели.
7 декабря 2022, 18:01
Спикер обороны Юга Наталья Гуменюк сообщила, что враг очень плохо подготовлен к украинской зиме. Так, агрессоры плохо оснащены, не имеют хорошей логистики для экипировки даже своих передовых эшелонов, в частности на Юге.
7 декабря 2022, 16:25
Financial Times пишет, что ударами по российским стратегическим аэродромам Украина показала, что может поражать цели на дальнем расстоянии без западного оружия. Таким образом можно заключить, что у России не осталось безопасных зон.
7 декабря 2022, 16:25
Президент Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего. Рассмотрены следующие шаги по уменьшению боевых возможностей войск противника. Кроме того, участники Ставки заслушали информацию о ходе восстановления энергетической системы Украины.
7 декабря 2022, 16:25
Глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что за последние два дня украинские посольства в пяти странах – Италии, Польше, Португалии, Румынии и Дании, а также консульства в Гданьске, – получили посылки с угрозами.
Всего таких случаев зафиксировано уже 31.
По его словам, на всех конвертах отмечается один и тот же адрес отправителя: автосалон Tesla в немецком городке Sindelfingen.
7 декабря 2022, 16:24
Российские агрессоры заказали у Ирана новый пакет вооружения, включающий в себя несколько сот ракет и сотни дронов.
Отмечается, что таким образом Кремль пытается противодействовать острой нехватке вооружения для совершения атак.
7 декабря 2022, 13:54
РФ вывезла из Луганской области на “перевоспитание” в Чечню более ста подростков.
7 декабря 2022, 13:39
Вооруженные силы Украины контролируют все заезды на Кинбурнскую косу.
Об этом в эфире телемарафона сообщил руководитель Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.
Поэтому, добавляет руководитель ОВА, российские оккупанты, которые до сих пор остаются на Кинбурнской косе, не могут завезти туда дополнительную технику или усилить там личный состав.
7 декабря 2022, 12:42
Сенат США согласовал проект оборонного бюджета на 2023 год в размере $848 млрд, из которого не менее $800 млн предусмотрено для безопасности Украины.
7 декабря 2022, 12:37
После взрывов на аэродромах Энгельс и Дягилево российское командование может переместить стратегическую авиацию.
Об этом в эфире национального телемарафона сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
7 декабря 2022, 12:32
Россия пытается заморозить войну перед началом более масштабного наступления весной.
Такое мнение высказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
7 декабря 2022, 12:26
В Беларуси нарастает недовольство действиями военно-политического руководства страны.
Такая информация есть в распоряжении Генерального штаба Вооруженных сил Украины.
Согласно данным украинской стороны, такие настроения все больше охватывают пограничников и военнослужащих ВС РБ.
Им, в частности, не нравится, что нависает угроза втягивания республики в войну с Украиной.
7 декабря 2022, 11:21
Российские оккупанты семь раз обстреляли из Ураганов и тяжелой артиллерии Марганецкую и Никопольскую общины Днепропетровской области.

Фото: Валентин Резниченко
Больше всего пострадал Никополь. В городе подверглись разрушениям до десятка частных домов, хозяйственные постройки и газопроводы.
Повредили российские снаряды и несколько магазинов, офисные здания и колледж.
Люди, к счастью, уцелели.
7 декабря 2022, 11:14
Россия начала расширять оборонительные позиции вдоль своей международной границы с Украиной.
В частности известно, что работы продвигаются и вглубь Белгородской области.
В разведке Минобороны Великобритании уверены: хотя траншеи в Белгороде, по сообщениям, якобы начали копать еще с апреля 2022 года, новые конструкции, вероятно, более сложные.

Фото: Настоящий Гладков
Такие системы, считают в оборонном ведомстве, предназначены для отражения механизированного нападения.
– Существует реалистичная вероятность, что российские власти способствуют подготовке к обороне на международно признанной территории России, чтобы разжечь патриотические чувства среди своих граждан, – предполагают британские разведчики.
В то же время, в Минобороны Великобритании не исключают, что такие приготовления, очевидно, иллюстрируют настоящее, но ошибочное убеждение некоторых российских руководителей в том, что существует реальная угроза вторжения украинских войск.
7 декабря 2022, 10:00
С 24 февраля по 7 декабря российские военные потеряли:
- танков ‒ 2 935 (+6),
- боевых бронированных машин ‒ 5 909 (+4),
- артиллерийских систем – 1 923 (+8),
- реактивных систем залпового огня – 395,
- средств противовоздушной обороны ‒ 211,
- самолетов – 281,
- вертолетов – 264,
- беспилотников оперативно-тактического уровня – 1 601 (+14),
- крылатых ракет ‒ 592,
- кораблей (катеров) ‒ 16,
- автомобильной техники и автоцистерн – 4 526 (+21),
- специальной техники – 163.
7 декабря 2022, 9:58
За сутки украинские военные ликвидировали около 540 российских оккупантов.
В целом с начала полномасштабного вторжения Вооруженные силы Украины уничтожили ориентировочно 92 740 захватчиков.
7 декабря 2022, 9:51
В Киевской области в течение ночной воздушной тревоги, что продолжалась более трех часов, ударов и прилетов, несмотря на то, что люди слышали звуки дронов-камикадзе типа Shahed, не зафиксировано.
Об этом сообщил руководитель областной военной администрации Алексей Кулеба.
7 декабря 2022, 9:32
Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла:
- 22 удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники армии РФ,
- четыре удара по позициям зенитных ракетных комплексов оккупантов.
7 декабря 2022, 9:24
В ночь на 7 декабря украинские защитники сбили 17 вражеских беспилотников.
14 из приземленных БПЛА – дроны-камикадзе Shahed-136/131. Еще три – беспилотники оперативно-тактического уровня.
Боражирующими боеприпасами россияне атаковали украинские города после трехнедельного перерыва.
Все они направлялись ориентировочно с юго-восточного направления.
11 Shahed уничтожили подразделения противовоздушной обороны Воздушного командования Восток Воздушных сил.
Еще три 3 дрона на восточном направлении сбила противовоздушная оборона Сухопутных войск.
Противовоздушная оборона сбила один беспилотник Орлан-10 и еще два вражеских беспилотника оперативно-тактического уровня.
7 декабря 2022, 8:54
Военные из Воздушного командования Восток сбили все восемь вражеских беспилотников, которые враг направил на Днепропетровскую область ночью 7 декабря.
7 декабря 2022, 8:20
Ночью 7 декабря российские войска обстреляли две общины Запорожского района.
Оккупанты атаковали населенные пункты беспилотниками и ракетами типа С-300.
В одном из сел разрушены два дома и повреждены еще восемь.
По предварительной информации, ранения получили три человека, в том числе 15-летняя девочка.
В другом селе взрывом ракеты разрушен один дом и повреждено еще 10.
Там, к счастью, люди остались невредимыми.
– Жертв и разрушений могло быть гораздо больше, если бы Силы обороны не сбили полдюжины беспилотников, – отмечает руководитель областной военной администрации Александр Старух.

Фото: Александр Старух
7 декабря 2022, 8:18
Ночью 7 декабря российские военные пытались атаковать Житомирскую область.
На регион оккупанты направили дрон-камикадзе типа Shahed.
– Силами противовоздушной обороны беспилотник был сбит на севере области.
Спасибо бойцам ПВО! Слава ВСУ! – отмечает руководитель областной военной администрации Виталий Бунечко.

Фото: Виталий Бунечко
7 декабря 2022, 7:36
В российском Курске и области распространяются слухи о возможном вторжении Вооруженных сил Украины.
Такая информация появилась в распоряжении Генерального штаба ВСУ.
На фоне таких слухов, добавляют в Генштабе, в приграничных с Украиной районах прибегают к фортификационному оборудованию оборонных позиций.
Между тем местные средства массовой информации сообщают об увеличении количества погибших оккупантов среди мобилизованных Курской области.
После сведений о потерях войну в Украине все меньше поддерживает молодое поколение россиян.
7 декабря 2022, 6:19
Ночью 7 декабря в Запорожье было слышно громкие звуки.
Об этом с места событий сообщили местные жители.
Звуки взрывов люди услышали ориентировочно в половине второго ночи.
7 декабря 2022, 0:42
Российские захватчики сосредотачивают усилия на Донбассе в попытках окружить Авдеевку и Бахмут. Однако Бахмут станет ловушкой для военных РФ.
Об этом заявил советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в комментарии российскому правозащитнику Марку Фейгину.
— Основные усилия — все там же, пытаются окружить Авдеевку и Бахмут. Они их не получат, о чем сегодня еще раз уверил президент Зеленский, который посетил Славянск и поздравил ВСУ с Днем Вооруженных сил Украины, и поехал поддержать бойцов на самый горячий участок фронта, отметил он.
По мнению Арестовича, необходимо создать благоприятные условия для дальнейшего наступления ВСУ и изгнания россиян с временно оккупированных территорий Украины.
— Оно может привести к большему напряжению, но пусть напрягают, на здоровье. Мы же их тоже напрягаем, и напрягаем побольше. Бахмут — это ловушка для них. Это для того, чтобы они потратили последнюю пехоту, которая у них есть, или накопленную пехоту, живую силу, технику и так далее.
Одна из целей обороны — это создать благоприятные для наступления условия. Потому что наступать на противника, который сохраняет наступательный потенциал, нет никакого смысла. Мы его сейчас просадим, а потом всякие чудеса могут случиться. Подождем, — уверяет Арестович.
Источник: Фейгин Live