Укр Рус
, редактор ленты

Пакет помощи от США на $400 млн и взрывы в Крыму: 517-й день войны

Ключевые события
Війна в Україні — день 517 — новини України під час війни онлайн

Важнейшие события 517-х суток полномасштабной войны России против Украины читайте в текстовой онлайн-трансляции за 25 июля.

25 июля 2023, 0:41

Аналитик озвучил возможные сроки окончания войны

Существует по меньшей два варианта развития событий, когда может завершиться полномасштабная война России против Украины. Среди них есть оптимистический и пессимистический сценарии. Об этом заявил военный эксперт Сергей Грабский.

Аналитик отметил, что это очень сложный процесс. По мнению Грабского, он не может разделять чрезвычайный оптимизм относительно окончания войны летом 2024 года, как недавно заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Он не исключает развитие пессимистического сценария, когда закончится полномасштабная война в Украине. Если ВСУ не удастся дойти до побережья Азовского моря, тогда война будет продолжаться в 2025 году.

Читать больше
26 июля 2023, 0:15

Важнейшие события 518-х суток полномасштабной войны России против Украины читайте в текстовой онлайн-трансляции за 26 июля.

25 июля 2023, 23:39

На Сумщине угроза от БпЛА, на Запорожье — ракетная опасность

В Запорожской области существует ракетная опасность, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

В то же время в Сумской области существует угроза атаки вражеских беспилотников.

Параллельно с этим на Сумщине и Запорожье была объявлена воздушная тревога.

25 июля 2023, 23:32

Результаты неутешительны: Зеленскому о проверках начальников военкоматов

Предварительные результаты проверки начальников территориальных центров комплектования и соцподдержки (ТЦК и СП) неутешительны, правоохранители уже занимаются этим вопросом.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в обращении по итогам 517 дня войны.

Он рассказал, что ему были представлены предварительные результаты проверки “военкомов” с ТЦК и СП во всех уголках Украины, кроме бывшего одесского Евгения Борисова, в отношении которого суд сегодня, 25 июля, вынес решение о взятии под стражу.

— И неутешительные результаты. Конечно, правоохранители реализуют их законным способом, и общество все увидит, — сказал он.

Зеленский предупредил всех подобных военкомов и других чиновников, которые “почему-то думают, что общество якобы просто подождет, якобы можно наглеть где-то в тылу”.

— Мы выиграем эту войну, которую начала Россия. И мы выиграем для Украины такую государственную жизнь, которая будет достойной наших героических защитников, каждого и каждой, кто сейчас все свои силы отдает защите. Недостойным в такой жизни места нет, — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что сегодня никто не простит ни депутатам, ни судьям, ни военкомам, ни любым другим должностным лицам противопоставление себя государству.

— Кому-то там острова и курорты во время войны, кому-то там заработок в военкомате, кому-то там взятки в судах. Для любых государственных чиновников — это предательство государственных принципов, это предательство интересов общества, — сказал он.

Президент добавил, что в Украине не будет тех чиновников, кто думает, “как больше времени провести бы за границей и ищут себе выгодные командировки, чтобы можно было их совместить с бизнесом, с друзьями или пляжами”.

25 июля 2023, 23:15

На Харьковщине существует угроза атаки дронов РФ — Воздушные силы

В Харьковской области существует угроза применения врагом ударных БпЛА, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Параллельно с этим в области была объявлена воздушная тревога.

25 июля 2023, 22:38

Cуд в Львовской области оштрафовал подполковника, снявшего с учета 40 человек

Во Львовской области подполковник исключил из воинского учета 40 человек без всяких оснований. Радеховский районный суд области признал его виновным в превышении служебных полномочий и назначил штраф в более чем 3 тыс. грн.

Об этом свидетельствуют материалы дела, обнародованного в Едином реестре судебных решений. По уточненной информации, соответствующее постановление суд вынес 20 июля 2023 года.

По данным из реестра, подполковник, находясь на руководящей должности, по одной схеме исключил с воинского учета 40 человек. Как указано в постановлении суда, он это сделал в течение 2022 года.

По информации правоохранителей, подполковник в личных делах и военных билетах офицеров запаса ставил отметки об исключении граждан с воинского учета. Однако он это сделал без оформления свидетельств о болезни, чем превысил служебные полномочия.

Это предоставило указанным офицерам запаса право на беспрепятственный выезд за границу. За нарушение по факту превышения военным должностным лицом власти или служебных полномочий (по ч. 2 ст. 172-14 Кодекса Украины об административных правонарушениях) на подполковника составили протоколы.

В то же время обвиняемый свою вину в суде признал, однако не захотел предоставлять дополнительные объяснения. Дело рассмотрела судья Орислава Семенишин, которая постановила оштрафовать военного на 185 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас 3 145 грн).

Стоит отметить, что превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий в условиях особого периода влекут за собой наложение штрафа от 1 до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан, согласно действующему законодательству. На это постановление еще могут подать апелляцию.

25 июля 2023, 22:11

Как обустраивают укрытия после решения СНБО по обустройству — Данилов инициировал проверку

В Совете безопасности национальной обороны Украины обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой провести проверку, которая касается выполнения решения СНБО по обустройству укрытий и защитных помещений.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире информационного телемарафона. По его словам, он обратился два дня назад к премьер-министру, чтобы устроить проверку и увидеть, как выполняют решение СНБО.

— Я думаю, что в ближайшее время все территории будут исследованы. И мы предоставим публичный отчет, — заверил секретарь СНБО.

В то же время Данилов утверждает, что в случае отсутствия изменений или недостаточной защиты на некоторых территориях, где они должны были произойти, обязательно будут приняты соответствующие кадровые решения.

25 июля 2023, 21:46

Зерно из Украины могут экспортировать через порты стран Балтии

Три страны, омываемые Балтийским морем, а именно Литва, Латвия и Эстония, предложили пять своих портов для экспорта украинского зерна.

Об этом на своей странице в Twitter во вторник, 25 июля, сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

— Страны Балтии располагают пятью портами, через которые можно безопасно экспортировать гораздо больше украинского зерна. Мы официально предлагаем Еврокомиссиии помочь нам увеличить пропускную способность железнодорожных путей на Балтийском маршруте, — написал он.

25 июля 2023, 20:34

США выделили новый пакет помощи Украине на $400 млн

Соединенные Штаты Америки выделили новый пакет военной помощи для Украины на $400 млн.

Об этом сообщили в Министерстве обороны США.

Помощь содержит, среди прочего, дополнительные боеприпасы для систем Patriot, NASAMS и комплексов HIMARS.

25 июля 2023, 20:32

РФ с помощью Ирана строит завод беспилотников — СМИ

Сотрудники разведки США предупреждают, что Россия с помощью Ирана строит завод по производству беспилотников, который может иметь значительное влияние на полномасштабную войну против Украины.

Об этом заявили неназванные аналитики из Разведывательного управления Министерства обороны США в комментарии журналистам издания CNN.

25 июля 2023, 19:33

Количество вагнеровцев в Беларуси увеличилось

Об этом в эфире телемарафона Єдині новини заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Он заверил, что Украина внимательно следит за действиями вагнеровцев в Беларуси и готовится к любому развитию событий.

— Количество вагнеровцев в Беларуси увеличилось. Часть из них тренирует подразделения вооруженных Сил Республики Беларусь. Но пока мы окончательно не понимаем, какова цель их пребывания там и чем они будут заниматься, — сказал Данилов.

Секретарь СНБО добавил, что благодаря работе украинской разведке он понимает, сколько наемников ЧВК Вагнера находится в Беларуси.

Данилов не стал называть точное количество, но отметил, что “речь идет о тысячах”.

25 июля 2023, 18:49

За сутки на фронте произошло 20 боевых столкновений — Генштаб

25 июля 2023, 18:41

Украина получит еще две системы ПВО Skynex

Немецкий машиностроительный и оружейный концерн Rheinmetall передаст Украине еще две системы противовоздушной обороны Skynex.

Об этом сообщили на сайте компании.

Отмечается, во второй половине 2023 года Украина получит две передовые системы противовоздушной обороны Skynex и боеприпасы для них.

— Системы Skynex будут установлены на новые военные грузовики Rheinmetall HX 8×8, — говорится в сообщении.

25 июля 2023, 17:58

В Евпатории были слышны взрывы

Во вторник, 25 июля, во временно оккупированной Евпатории, что в Крыму, прогремели взрывы.

Об этом сообщили в местных Telegram-каналах. Жители пишут, что после взрывов в некоторых районах Евпатории пропал свет.

Официально информацию пока не комментировали.

25 июля 2023, 17:40

Глава МИД Британии предупредил, что Россия может атаковать гражданские суда в Черном море

Россия может атаковать гражданские суда в Черном море и мешать украинскому экспорту зерна.

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

Он заверил, что недобросовестное поведение России обязательно обсудят заседании Совета безопасности ООН.

— Великобритания считает, что Россия может усилить свою кампанию по уничтожению украинского продовольственного экспорта, атакуя гражданские суда в Черном море. Мы будем освещать это недобросовестное поведение в Совете безопасности ООН. Россия должна прекратить держать мировые поставки продовольствия в заложниках и вернуться к соглашению, — написал он в Twitter.

25 июля 2023, 16:23

В Украине уже восстановили до 60% электросетей

В Украине во время подготовки к зиме уже провели около 60% запланированных работ по восстановлению электросетей. Они получили повреждения во время массированных атак РФ, во время которых агрессор применял как ракеты, так и дроны.

Об этом сообщил сегодня на заседании Кабинета министров премьер Денис Шмыгаль.

Он напомнил, что энергетика является одним из приоритетов скорейшего восстановления Украины.

25 июля 2023, 16:07

Сырский посетил боевые бригады на Бахмутском и Лиманском направлениях

25 июля 2023, 15:48

Во время наступления ВСУ совершили два “военных чуда” — Маляр

Украинские защитники во время нынешней наступательной операции совершили два “военных чуда”, которые могут попасть в учебники.

Об этом рассказала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире одного из украинских телеканалов.

Первым таким моментом Маляр назвала то, что украинские воины наступают в условиях, когда у армии РФ больше и вооружения, и личного состава. В военной практике такое наступление считается невозможным.

25 июля 2023, 14:28

ВСУ продвинулись на 500 м в районе Старомайорского

В ходе наступательной операции Силы обороны продвинулись в районе Старомайорского Донецкой области на 500 м.

Об этом сообщил спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Валерий Шершень в эфире телемарафона Єдині новини.

25 июля 2023, 14:03

За минувшие сутки Донецкую область 16 раз обстреляли оккупанты

Повреждены 19 гражданских объектов: 10 жилых домов, два магазина, школа-интернат, котельная, гаражи, здание депо, кафе.

По Торецку россияне били из артиллерии и нанесли два удара управляемыми авиабомбами ФАБ-250. Повреждены пять многоквартирных домов и частный дом, котельная, гараж, магазин. Информация о пострадавших не поступала.

25 июля 2023, 13:59

Сегодня около 9:30-10:00 были взрывы и “прилеты” в районе заброшенной фермы со стоянкой российской военной техники в селе Красная Поляна Красногвардейского района, что в оккупированном Крыму.

Сразу перекрыли дороги в соседнюю Кремневку. Каждые 20 минут в Красную Поляну ездили скорые.

25 июля 2023, 13:48

ЕС объявил о новом транше помощи Украине на €1,5 млрд

Во вторник, 25 июля, Европейский Союз выделил Украине еще один транш в размере €1,5 млрд из пакета макрофинансовой помощи на 2023 год.

Об этом сообщила в своем Twitter-аккаунте глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она осудила массированные атаки РФ на украинскую портовую инфраструктуру, которая используется для хранения и экспорта зерна.

25 июля 2023, 13:42

Российские спецслужбы предупредили диктатора Владимира Путина минимум за два-три дня до начала бунта главаря ЧВК Вагнера Евгения Пригожина. Об этом сообщило издание The Washington Post, ссылаясь на оценку разведки.

Отмечается, что 24 июня, когда Пригожин совершил попытку мятежа, Путин был парализован и не мог действовать решительно. Собеседники издания рассказали, что в течение большей части дня он не отдал ни одного приказа.

Источники издания утверждают, что были приняты меры для усиления безопасности на нескольких стратегических объектах, включая Кремль, где был увеличен штат президентской охраны и роздано больше оружия, но в других аспектах не было ничего сделано.

25 июля 2023, 13:39

Состав Ставки изменился

Президент Украины Владимир Зеленский изменил состав Ставки, откуда вывел экс-командующего Нацгвардии и ввел новоназначенного Александра Пивненко. Об этом говорится в соответствующем указе, который был обнародован на сайте президента.

25 июля 2023, 11:54

Сегодня утром украинские морпехи сбили российский ударный вертолет Ка-52 Аллигатор. Об этом сообщают в 38 отдельной бригаде морской пехоты ВСУ.

Сбили вражеский вертолет из переносного зенитно-ракетного комплекса. Вертолет сгорел дотла.

25 июля 2023, 11:52

Украинские военные выбили оккупантов с позиций возле Андреевки под Бахмутом

Российские военные отошли с позиций в районе Андреевки Донецкой области. Об этом сообщил спикер Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Андрей Ковалев.

Он отметил, что на Бахмутском направлении украинские войска продолжают вести наступательные действия севернее и южнее города Бахмут.

25 июля 2023, 11:50

ГУР перехватило секретный доклад для Путина

Секретный доклад о работе российской части совместного координационного центра в ходе реализации зерновой инициативы по срыву этой сделки, который подготовили для руководства Кремля, перехватило Главное управление разведки Минобороны Украины.

Документ посвящен технологиям, которые применялись для препятствования работе зернового коридора и в итоге привели к окончательному разрыву соглашения.

Главной задачей этого так называемого центра было максимальное уменьшение объема зерна, которое вывозилось в рамках инициативы.

Качественная проверка судов также была одним из ключевых элементов сдерживания бесконтрольного роста экспорта зерна из украинских портов. При этом деятельность российских инспекторов была построена в строгом соответствии с разработанными методическими документами по организации проведения инспекции судов. По результатам проведенных инспекций было ограничено участие в инициативе для 46 судов и задержано в движении 303 судна на общий срок 342 суток, говорится в документе.

25 июля 2023, 11:48

Западу нужно сосредоточиться на обеспечении ВСУ — The Observer

Западные союзники Украины должны сосредоточиться на подготовке и обеспечении украинских военных. Об этом говорится в материале Джека Уотлинга — старшего научного сотрудника Королевского института объединенных вооруженных сил по вопросам войны на суше для издания The Observer.

Сейчас продолжаются тяжелые бои, поэтому независимо от того, какой прогресс будет достигнут в ближайшие месяцы, союзники Украины должны сосредоточиться на подготовке украинских военных к новым боям.

Джек Уотлинг подчеркивает, что будущее европейской безопасности зависит от исхода войны в Украине. Но в западных столицах по-прежнему есть политические проволочки.

25 июля 2023, 11:45

Извините, этот текст доступен только на “Укр”.

Украина продолжит наносить удары по российским военным объектам в Крыму и по Керченскому мосту. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью американскому телеканалу CNN.

По его словам, все это является официальными целями для Украины.

25 июля 2023, 11:21

В Красногвардейском районе Крыма были слышны взрывы. Позже стало известно, что это разминирование территорий после вчерашнего прилета по складу БК на аэродроме.

25 июля 2023, 11:19

В Севастополе остановлено движение пассажирского морского транспорта до особого распоряжения. Об этом сообщают местные СМИ.

25 июля 2023, 8:19

Россияне ночью атаковали Черкасскую область ударными БпЛА. Есть три попадания. Два “шахеды” попали в поля, еще один — в пустой ангар. Прошло без пострадавших и пожаров.

25 июля 2023, 8:17

За 24 июля россияне убили двух жителей Донецкой области — в Константиновке. Еще 10 человек за сутки получили ранения.

25 июля 2023, 8:15

25 июля ночью враг атаковал Полтавщину. На территории области наши силы ПВО сбили вражеский беспилотник.

25 июля 2023, 7:38

Дважды за ночь россияне обстреливали Мировскую громаду Никопольского района. Повреждены два частных дома. Побиты авто и линия электропередач. Люди не пострадали.

25 июля 2023, 3:40

Киевская область — взрывы

Это работа ПВО, сбивают беспилотники, сообщает КМВА.

25 июля 2023, 3:08

США предоставят Украине дополнительную военную помощь на $400 млн

В пакет войдут разные боеприпасы для передовых систем ПВО и ряд небольших беспилотных летательных аппаратов Hornet, сообщает АР со ссылкой на официальных лиц США.

Пакет также включает в себя ряд боеприпасов, начиная от ракет для HIMARS и NASAMS, до Stingers и Javelin.

По словам официальных лиц на условиях анонимности, США также пришлют гаубические артиллерийские снаряды и 32 бронемашины Stryker вместе с взрывным оборудованием, минометами, ракетами Hydra-70 и 28 м боеприпасов к стрелковому оружию.

25 июля 2023, 2:39

Взрывы в Киевской области

В Киевской области работает ПВО, сообщает областная военная администрация.

Війна в Україні — день 517 — новини України під час війни онлайн Фото 1

 

 

25 июля 2023, 0:38

Резников рассказал, отстает ли контрнаступление от графика

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что контрнаступление отстает от графика, но идет по плану. Он добавил, что “ошибочно мнение, что каждое контрнаступление должно быть быстрым”.

Резников перечислил несколько причин, почему контрнаступление может быть медленнее, чем ожидалось, включая боеприпасы, артиллерийские снаряды и артиллерийские системы.

— Это вопрос противовоздушной обороны. Вопрос в том, что у нас также очень длинная линия боя. И против нас большое количество врагов. Так что это война, это не компьютерная игра, — сказал министр.

25 июля 2023, 0:07

Киевская область планирует изменить герб и флаг

В Киевской области планируют изменить герб и флаг, чтобы они не напоминали символику российской столицы и Московской области. Об этом сообщил глава Киевской ОГА Руслан Кравченко.

— Официальная символика Киевщины должна быть изменена! Сегодня презентовали депутатам Киевского облсовета, руководителям громад и мэрам городов первые наработки геральдистов нового герба и флага области. Далее — будет широкое обсуждение в громадах, — отметил он.

25 июля 2023, 0:04

На оккупированной ЗАЭС перевели четвертый реакторный блок в состояние горячей остановки

На временно оккупированной Запорожской атомной электростанции российские оккупанты перевели четвертый реакторный блок в состояние горячей остановки.

По данным компании Энергоатом, эти действия являются грубым нарушением требований лицензии на эксплуатацию этой ядерной установки. Сейчас эксплуатация четвертого энергоблока ЗАЭС должна осуществляться исключительно в состоянии холодной остановки.

Війна в Україні — день 517 — новини України під час війни онлайн Фото 1Фото: Энергоатом

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка