, редактор раздела Стиль жизни

Взрывы в Крыму и контрнаступление ВСУ: что происходит на 532-й день войны

Ключевые события
532-й день війни

Важнейшие события 532-х суток полномасштабной войны России против Украины читайте в текстовой онлайн-трансляции за 9 августа 2023 года.

9 августа 2023, 23:12

В ближайшее время Одесскую область могут атаковать дронами

В течение дня в Черном море (в частности, возле острова Змеиного) работал иранский беспилотник Mohajer-6, который часто используют как ретранслятор для наведения на цели дрона Shahed.

СМИ пишут, что исходя из маршрута полета, можно предположить, что в ближайшие дни есть угроза применения Shahed для Одесской области.

9 августа 2023, 23:04

Украина будет иметь современные истребители — Зеленский

Правительство Украины готовит больше конкретики относительно современных истребителей для наших воинов. Нет никаких сомнений, что самолеты F-16 будут в украинском небе.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. Задача у всех в Украине одна — увеличивать потенциал возможностей на фронте и ослаблять все то, чем российские оккупанты пытаются давить на наших воинов или ограничивать государство, отметил он.

9 августа 2023, 22:15

В Украине согласовали дополнительные выплаты для людей, привлеченных к защите государства

Украинцы, которые привлечены к защите государства, будут получать дополнительные выплаты во время военного положения. Речь идет о военнослужащих, правоохранителях и спасателях.

В частности, размер доплат составит 30 тыс. грн ежемесячно. Для лиц, осуществляющих оперативное управление воинскими частями и подразделениями на расстоянии, доплаты могут составлять 50 тыс. грн.

В то же время для тех, кто принимает непосредственное участие в боевых действиях — 100 тыс. грн. Также устанавливаются ежемесячные доплаты для срочников и курсантов в размере 6 тыс. грн и 2,35 тыс. грн соответственно.

9 августа 2023, 21:14

Трое погибших и семеро раненых: РФ атаковала Запорожье

В Запорожье известно по меньшей мере о трех погибших и семи пострадавших в результате российского ракетного удара, сообщил секретарь городского совета Анатолий Куртев.

В областной военной администрации уточнили, что сверхточным оружием разрушен храм и торговые точки в Шевченковском районе.

По предварительной информации, в пяти многоэтажных домах и трех учебных заведениях повылетали окна. Коммунальщики уже занимаются ликвидацией последствий удара.

Війна в Україні — день 532 — новини України під час війни онлайн Фото 1

Фото: Запорожская ОВА

9 августа 2023, 20:52

В Украине объявлена масштабная воздушная тревога

В Украине объявили масштабную воздушную тревогу из-за взлета МиГ-31К с российского аэродрома Саваслейка.

Війна в Україні — день 532 — новини України під час війни онлайн Фото 1

9 августа 2023, 20:30

Армия РФ ударила по Запорожью

Российские войска атаковали жилой квартал Запорожья. По предварительной информации, два человека погибли, есть раненые лица.

9 августа 2023, 20:12

В Украине будут наказывать за прослушивание русской музыки

В Украине предлагают ввести штрафы за прослушивание русской музыки в общественных местах. Соответствующий законопроект №9547 зарегистрирован в Верховной Раде.

За публичное исполнение, показ, демонстрацию, оповещение в заведениях торговли, общественного питания, сферы услуг, музыкальных фонограмм, видеограмм, музыкальных клипов, их элементов, других произведений, распространение которых запрещено, законопроектом предусмотрен штраф.

9 августа 2023, 19:08

В Украине ведут 135 мониторингов образа жизни военкомов

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало 135 мониторингов образа жизни военкомов из Территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Об этом глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков.

— Сейчас у нас начато 135 мониторингов образа жизни из общего количества руководящего состава военкоматов (1 795). Это не значит, что в каждом мониторинге стоит ожидать нарушений, — отметил глава НАПК.

9 августа 2023, 18:56

ВСУ получили от Германии еще два ЗРК Patriot

Германия передала Украине еще два зенитно-ракетных комплекса Patriot. Сейчас Украина имеет две системы ПВО Patriot, одну из которых ей передали США, а другую — Германия совместно с Нидерландами.

9 августа 2023, 18:13

Бердянского коллаборанта приговорили к 10 годам тюрьмы

В Украине приговорили к 10 годам тюремного заключения “директора Бердянского морского торгового порта”, который способствовал незаконному вывозу зерна с украинских агропредприятий.

Війна в Україні — день 532 — новини України під час війни онлайн Фото 1

Фото: Офис генпрокурора

9 августа 2023, 17:13

Рада приняла закон об усилении роли Антимонопольного комитета

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5431 об усилении роли Антимонопольного комитета Украины. Его поддержали 258 народных депутатов.

Законопроект внесли в парламент еще в апреле 2021 года. Его цель — приблизить украинское законодательство о конкуренции к европейскому.

9 августа 2023, 17:12

В июле инфляция в Украине снизилась — Госстат

В Государственной службе статистики сообщают, что в июле в Украине потребительские цены снизились на 0,6% после роста на 0,8% в июне.

Отмечается, что в прошлом году в июле была зафиксирована инфляция 0,7%, поэтому в годовом измерении по итогам июля-2023 она снизилась до 11,3% с 12,8% по итогам июня, 15,3% по итогам мая и 17,9% — по итогам апреля.

9 августа 2023, 16:34

На Таврическом направлении ВСУ уничтожили восемь российских складов с боеприпасами и командный пункт

На Таврическом направлении артиллерийские подразделения Сил обороны в течение суток выполнили 1545 огневых задач.

Об этом сообщил командующий оперативно-стратегической группировки войск Таврия Александр Тарнавский.

— За последние сутки потери врага убитыми, ранеными и пленными составили 244 человека (погибшие — 93, раненые — 150, пленные — 1), — сообщил он.

Тарнавский рассказал, что ВСУ также уничтожили 18 единиц военной техники противника. В частности, три танка, шесть ББМ, три артиллерийских системы и минометы, две РСЗО, один БпЛА, три единицы автомобильной техники, восемь складов боеприпасов врага и один пункт управления.

9 августа 2023, 16:24

Сырский показал, как аэроразведка уничтожает группу оккупантов под Бахмутом

Командующий Сухопутных войск ВСУ генерал-полковник Александр Сырский показал работу 22-й ОМБр на Бахмутском направлении.

На кадрах наши военные с помощью САУ 2С1 Гвоздика уничтожают группу российских оккупантов.

— Движение продолжается. Аэроразведка обнаружила вражескую группу пехоты. Оккупанты пытались спрятаться в доме. Некоторые из них даже хотели убежать. Но метким выстрелом из САУ 2С1 Гвоздика российские захватчики были ликвидированы, — отметил Сырский.

9 августа 2023, 16:14

Эрдоган заявил, что стремится “расширить” зерновую сделку и призвал Запад помочь

Bloomberg сообщает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что стремится возродить Черноморское зерновое соглашение в “расширенном объеме”, призвав западные страны помочь превратить эту инициативу в основу для мира между РФ и Украиной.

— У нас был еще один шанс узнать из первых уст о требованиях и ожиданиях РФ во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, — сказал Эрдоган.

9 августа 2023, 16:05

Тревога по всей стране. Сообщают о взлете вражеского МиГ-31К

Сообщают о взлете вражеского МиГ-31К с аэродрома Саваслейка.

9 августа 2023, 15:08

Латвия присоединилась к гарантиям безопасности для Украины

Латвия стала тринадцатой страной, которая присоединилась к декларации G7 в поддержку Украины.

Об этом сообщил латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш.

— Латвия присоединяется к декларации G7 в поддержку Украины. Вместе с нашими партнерами мы будем поддерживать Украину в ее борьбе против российской агрессии столько, сколько потребуется, — написал он в Twitter.

Кариньш также добавил, что его страна ожидает создания специального международного трибунала по российской агрессии против Украины.

9 августа 2023, 15:03

В соцсетях показали, как сейчас выглядит оптико-механический завод в Московской области после взрыва.

9 августа 2023, 14:27

Россияне обстреляли из артиллерии детсад в Херсоне

В результате обстрела легкие ранения получил 75-летний слесарь.

Сейчас ему оказывается необходимая медицинская помощь, отмечают в областной военной администрации.

9 августа 2023, 14:21

В Минобороны не подтвердили высадку ВСУ на левобережье Херсона

В Министерстве обороны Украины опровергли информацию Института изучения войны о том, что украинские военные высадили до семи лодок на восточном берегу Днепра возле поселка Казачьи Лагери, прорвали российские оборонительные линии и продвинулись на глубину до 800 метров.

Об этом в эфире национального телемарафона Єдині новини заявила заместитель министра обороны Анна Маляр.

9 августа 2023, 14:00

Cпециальный формат Ставки: Зеленский в узком кругу обсудил наступление ВСУ

9 августа президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего в специальном формате.

Спецформат предусматривал привлечение узкого круга людей, чтобы максимально сосредоточить внимание на единственной теме – наступлении Вооруженных сил Украины.

Во время заседания докладывали главнокомандующий Валерий Залужный, командующие Александр Сырский и Александр Тарнавский, а также начальник ГУР Кирилл Буданов.

Присутствующие, отмечает глава государства, проанализировали текущую ситуацию и действия врага, спланировали будущие шаги и обеспечение войск всем необходимым.

9 августа 2023, 12:36

Серия атак дронов на российские корабли: от каких судов больше всего зависят войска РФ

Российские войска, сосредоточенные в Сирии и Средиземном море, очень зависимы от судов SIG, Sparta IV и нескольких других гражданских судов.

Именно SIG и Sparta IV, хоть и ходят под гражданскими флагами, уже давно заключили контракты на транспортировку топлива и военных грузов между Россией и Сирией.

А все потому, что российские военные корабли не могут пройти через Босфор с 28 февраля 2022 года.

В разведке Минобороны Великобритании отмечают: атаки морскими дронами все больше превращаются в основной компонент современной морской войны.

Британские разведчики не исключают, что в дальнейшем морские надводные дроны будут атаковать самые слабые звенья морских путей поставок России.

9 августа 2023, 11:52

В ряде областей – угроза применения баллистического вооружения

Воздушные силы ВСУ призывают не игнорировать сигналы тревоги и направляться в укрытия.

Карта повітряних тривог 9 серпня 2023

9 августа 2023, 11:30

В Сергиевом Посаде за 70 км от Москвы произошел взрыв на оптико-механическом заводе

В Сергиевом Посаде (более 70 км северо-восточнее Москвы) произошел взрыв на Загорском оптико-механическом заводе.

Известно, что на предприятии производится наблюдательная техника, медицинское оборудование, лабораторные приборы, дозиметрическое оборудование и технические средства безопасности.

9 августа 2023, 11:06

Запах неприятный, но безопасный! – гауляйтер Севастополя о задымлении в бухте

9 августа в районе Севастопольской бухты произошло задымление.

Гауляйтер Севастополя Михаил Развожаев советует тем, кто видит дым, не волноваться.

По его словам, в эти минуты флот якобы проводит тренировку расчетов войск радиационной, химической и биологической защиты.

Поэтому используются табельные средства аэрозольной маскировки.

– Да, запах неприятный, но это абсолютно безопасно. В городе все спокойно, – успокаивает людей оккупант.

9 августа 2023, 9:57

В Джанкойском районе Крыма раздаются взрывы

Местные каналы сообщают также о перекрытии Крымского моста.

9 августа 2023, 9:32

РФ после паузы вывела ракетоноситель в Черное море: сколько Калибров готовы к применению

Утром 9 августа в Черном море дежурит российский ракетоноситель.

Об этом сообщают в Военно-морских силах ВСУ.

Не исключено, что это может быть подлодка проекта Варшавянка с четырьмя Калибрами на борту, о выходе которой еще ночью предупреждали в Оперативном командовании Юг.

Кроме подводного ракетоносителя, по данным ВМС ВСУ, РФ вывела в море еще четыре корабля.

– Силы противовоздушной обороны Украины – в постоянной готовности. Сигналы воздушной тревоги – обязательны для реагирования, – отмечают в ОК Юг.

В Азовском море находится один вражеский корабль.

В Средиземном море – восемь кораблей РФ, среди них два – носители крылатых ракет Калибр общим залпом до 24 ракет.

9 августа 2023, 8:57

На юго-восточном направлении активизировалась вражеская тактическая авиация

В Воздушных силах ВСУ предупреждают об угрозе применения авиационного вооружения.

9 августа 2023, 8:32

Украинские ракетчики и артиллеристы уничтожили два пункта управления оккупантов

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили:

  • два пункта управления,
  • пять артиллерийских средств на огневых позициях,
  • склад боеприпасов,
  • две станции радиоэлектронной борьбы противника.

Авиация Сил обороны накануне нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

9 августа 2023, 8:27

Погиб 18-летний парень: РФ трижды обстреляла Днепропетровщину

Российские войска, начиная с вечера 8 августа, трижды обстреляли Никопольский район Днепропетровской области.

Из тяжелой артиллерии россияне били по Никополю и Марганецкой общине.

– Трагическая ночь… Погиб 18-летний парень. Еще трое мужчин – 21-го, 35-ти и 44-х лет – получили минно-взрывные травмы и осколочные ранения, – отмечает руководитель областной военной администрации Сергей Лысак.

Во время обстрела повреждена церковь, пять частных домов, две хозяйственных постройки, авто, несколько линий электропередачи.

9 августа 2023, 8:25

В Донецкой области – ракетная опасность

Об этом сообщают Воздушные силы ВСУ.

9 августа 2023, 8:16

Потери РФ на 9 августа 2023

  • личного состава – около 251 620 (+820),
  • танков ‒ 4 262 (+8),
  • боевых бронированных машин – 8 290 (+12),
  • артиллерийских систем – 5 013 (+17),
  • реактивных систем залпового огня – 711 (+2),
  • средств противовоздушной обороны ‒ 469 (+1),
  • самолетов – 315,
  • вертолетов – 312,
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 4 175 (+17),
  • крылатых ракет ‒ 1 377,
  • кораблей (катеров) ‒ 18,
  • автомобильной техники и автоцистерн – 7 479 (+19),
  • специальной техники – 742 (+5).
9 августа 2023, 7:27

ВСУ утром приземлили вражеский вертолет – Генштаб

Тип вертолета устанавливается, отмечают в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

9 августа 2023, 7:25

В Запорожской области – угроза применения баллистики

Об этом предупредили в Воздушных силах ВСУ.

9 августа 2023, 7:05

За прошедшие сутки на фронте произошло более 30 боевых столкновений

Об этом 9 августа сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

9 августа 2023, 7:03

В Москву ночью летели два беспилотника

Ночью 9 августа в Москву направлялись два беспилотника.

О “попытке пролета в город” двух БпЛА в 03:16 сообщал мэр Москвы Сергей Собянин.

Оба дрона, уверял городской глава столицы РФ, сбила противовоздушная оборона.

Один – якобы в районе Домодедово, второй – в районе Минского шоссе.

– Пока информации о пострадавших от падения обломков нет. Экстренные службы работают на месте, – отчитывался среди ночи Сергей Собянин.

В Минобороны России вышли на связь только час спустя.

Там также заявили об уничтожении двух дронов над территорией Московской области.

Пострадавших и разрушений, утверждают в российском оборонном ведомстве, нет.

9 августа 2023, 0:49

Кассетные боеприпасы США дали новый импульс украинскому контрнаступлению

Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Отмечается, что контрнаступление ВСУ осложняли большие минные поля и преимущество России в авиации — это мешало Силам обороны масштабно использовать западную бронетехнику для прорыва вражеских позиций.

Однако применение кассетных боеприпасов и изменение тактики позволили ВСУ в некоторых местах подойти к основным оборонительным рубежам оккупантов.

9 августа 2023, 0:39

Россия вывела на боевое дежурство в Черное море ракетоноситель

Подводная лодка проекта Варшавянка может быть снаряжена 4 ракетами типа Калибр, сообщили в Оперативном командовании Юг.

9 августа 2023, 0:21

Зеленский озвучил дату проведения саммита Крымской платформы

Очередной саммит Крымской платформы состоится 23 августа. На встречу лидеров пригласили премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Об этом в своем традиционном видеообращении сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Война в Украине, ВСУ, Російська агресія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка