Укр Рус
, редактор ленты

Взрывы в Киеве и тревога по всей Украине: 432-й день войны

Ключевые события
Війна в Україні — день 432 — новини України під час війни онлайн

Важнейшие события 432-го дня полномасштабной войны России против Украины читайте в текстовой онлайн-трансляции за 1 мая.

1 мая 2023, 23:42

ФСБшники ищут партизан на оккупированных территориях

На временно оккупированных территориях российские оккупанты выдают себя за гражданских, чтобы найти украинских партизан. Об этом сообщили в Центре национального сопротивления.

— Участились случаи, когда ФСБшники выходят в людные места в гражданской форме, чтобы выявить членов украинского подполья. “Гестаповцы” под видом простых жителей интересуются у продавцов, кондукторов и других, кто жалуется на российскую власть, и нередко сами провоцируют подобные разговоры, — говорится в сообщении.

1 мая 2023, 22:38

На каждый ракетный удар оккупанты получат ответ — Зеленский

На каждый ракетный удар российские оккупанты получат наш ответ. Об этом в вечернем обращении сказал президент Владимир Зеленский.

1 мая 2023, 21:42

Оборонное сотрудничество и прочее: разговор Зеленского и Трюдо

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, во время которого обсудили ряд важных для двух государств тем.

Среди них — программа долгосрочного оборонного сотрудничества между Украиной и Канадой, а также меры для начала конфискации российских активов.

1 мая 2023, 21:07

Во временно оккупированном Токмаке раздаются взрывы

Во временно оккупированном Токмаке Запорожской области прогремели мощные взрывы.

Об этом сообщил городской глава Мелитополя Иван Федоров со ссылкой на слова местных жителей.

— В Токмаке громко. Местные сообщают о взрывах во временно оккупированном Токмаке. Ждем подсчет запакетированных захватчиков от Генштаба, — отметил он.

1 мая 2023, 20:45

Украина выходит на финишную прямую в подготовке контрнаступления ВСУ

Подготовка украинской армии к контрнаступлению выходит на финишную прямую. Далее Генеральный штаб ВСУ, главнокомандующий Валерий Залужный и другие командиры будут решать, где и когда он должен начаться. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

1 мая 2023, 19:55

РФ атаковала Херсон и Кизомыс: есть пострадавший, горят дома

Российские войска атаковали город Херсон и село Кизомыс Белозерской громады. Из-за обстрелов горят частные дома, на местах ударов работают спасатели.

Об этом сообщает Херсонская областная военная администрация. По данным ОВА, известно по меньшей мере об одном пострадавшем: 30-летний мужчина получил ранение руки, его госпитализировали в медицинское учреждение.

1 мая 2023, 19:21

Резников рассказал о сомнительном состоянии ядерного оружия РФ

Качество российского ядерного оружия – под большим сомнением. Никто не знает, в каком оно состоянии и может ли вообще сработать.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников. По его словам, даже то ядерное оружие, которое Украина отдала РФ после подписания Будапештского меморандума, стало непригодным в 1997 году.

1 мая 2023, 18:54

Погиб 14-летний ребенок: россияне обстреляли Черниговскую область

Россияне обстреляли Черниговскую область. КАБами из авиации они попали в неработающую школу села Лизуновка. Рядом находился 14-летний ребенок, который в результате этого удара погиб, сообщили в Офисе президента.

1 мая 2023, 18:27

В оккупированном Севастополе раздаются взрывы

Во временно оккупированном Севастополе на территории Крымского полуострова прогремели мощные взрывы.

Прокремлевские Telegram-каналы сообщают об атаке беспилотников на временно оккупированный Севастополь, сейчас там работает российская противовоздушная оборона. Информация уточняется.

1 мая 2023, 18:15

В Заозерном под Евпаторией в небе заметили следы ПВО

В поселке Заозерном под Евпаторией на территории временно оккупированного Крыма в небе заметили следы, характерные для работы систем противовоздушной обороны.

Российский псевдоглава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в Заозерном ПВО РФ сбила беспилотник. Он не уточнил, кому именно принадлежал дрон.

1 мая 2023, 17:55

Китай, Индия и Бразилия признали РФ агрессором в резолюции ООН

Делегация Китая проголосовала за резолюцию Генассамблеи ООН, где Россия названа агрессором.

Кроме Китая, за документ проголосовал Казахстан и почти все постсоветские страны, кроме Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана, которые воздержались.

“За” также проголосовали Индия и Бразилия, которые Москва называет “дружественными”.

1 мая 2023, 17:50

Зеленский провел переговоры с Трюдо об оборонном сотрудничестве

Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьером Канады Джастином Трюдо.

– Обсудили программу долгосрочного оборонного сотрудничества. Отметил начало конфискации российских активов и призвал к усилению санкционного давления на Россию. Согласовали позиции в преддверии саммита НАТО и других международных мероприятий, — подчеркнул Зеленский по итогам разговора.

1 мая 2023, 17:42

Оккупанты нанесли авиаудары по Гуляйполю – есть раненые

1 мая около 11:30 российские оккупанты нанесли авиационные удары по городу Гуляйполе Пологовского района Запорожской области.

В результате атаки три человека получили ранения. Частично разрушены частные жилые дома и хозяйственные постройки. От взрывной волны вылетели окна, поврежден автомобиль.

Открыто уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

1 мая 2023, 16:45

В Черниговской области из-за обстрела РФ погиб ребенок

1 мая, около 15:37, российские войска обстреляли Черниговскую область. Зафиксировано попадание в неработающее образовательное учреждение Новгород-Северского района.

Есть данные о гибели ребенка, находившегося неподалеку в момент обстрела. Информация о потерпевших уточняется.

1 мая 2023, 16:15

Войска РФ обстреляли Кучеривку в Харьковской области – есть раненый

Российские оккупанты 1 мая, около 12:00, обстреляли село Кучеривка Купянского района Харьковской области.

Во время атаки был разрушен частный дом. Ранения получил его владелец – 65-летний мужчина. Его госпитализировали.

Открыто уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

1 мая 2023, 16:09

Ночная атака РФ – в Житомирской области пострадало промышленное предприятие

В ходе ночной ракетной атаки РФ на Украину 1 мая пострадало промышленное предприятие на территории Житомирской области.

По данным ОВА, жертв и пострадавших нет. Во время атаки незначительные повреждения от ударной волны получило административное здание.

1 мая 2023, 16:05

Артиллерия РФ обстреляла село Тягинка в Херсонской области – ОВА

1 мая российская артиллерия обстреляла село Тягинка Херсонской области. Оккупанты били по домам мирных людей.

По данным Херсонской ОВА, в результате вражеской атаки повреждено с десяток жилых домов.

По предварительным данным, местные жители не пострадали.

1 мая 2023, 15:20

В Украине производят некоторые запчасти для западной военной техники

Украина наладила три линии по обслуживанию и ремонту военной техники.

По словам министра обороны Алексея Резникова, некоторые запчасти для западного вооружения научились качественно производить украинские специалисты.

1 мая 2023, 15:16

Суд арестовал пять судов, вывозивших украденное украинское зерно

Украинский суд наложил арест на пять российских судов за вывоз награбленного украинского зерна из-за временно оккупированного Крыма.

Оккупанты переправляли похищенное зерно в третьи страны, используя Крым как своеобразный логистический хаб в преступной схеме.

1 мая 2023, 14:24

Против украинских сил на Бахмутском направлении воюют 25,6 тыс. российских оккупантов, а также враг привлек к боям десятки танков и 450 бронемашин.

Об этом сказал спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в комментарии РБК-Украина.

— На Бахмутском направлении против нас воюет 25,6 тыс. личного состава, 65 танков, 450 боевых бронированных машин, 154 пушки, 56 реактивных систем залпового огня. Это больше, чем армия Чехии или Венгрии, — рассказал он.

1 мая 2023, 14:23

Украина выходит на финишную прямую в подготовке контрнаступления ВСУ

Подготовка украинской армии к контрнаступлению выходит на финишную прямую. Далее Генеральный штаб ВСУ, главнокомандующий Валерий Залужный и другие командиры будут решать, где и когда он должен начаться.

Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью, которое было показано в эфире телемарафона Єдині новини.

Он перечислил три ключевых фактора, которые сделают контрнаступление удачным:

  • наличие необходимого вооружения;
  • подготовленные и обученные воины, знающие свой план действий на поле боя;
  • обеспечение наступления “всеми необходимыми вещами” (речь идет о постоянном восстановлении и пополнении запасов снарядов, амуниции, горючего и т.п.).
1 мая 2023, 14:22

В Одесской области по подозрению в работе на россиян задержали мужчину — работника одного из местных заводов химической отрасли.

Об этом сообщили в СБУ Одесской области.

Мужчина передавал своим знакомым россиянам координаты инфраструктуры на территории предприятия, а также места базирования и виды вооружения подразделений Вооруженных сил Украины, которые их охраняют.

1 мая 2023, 14:00

Часть реактивного снаряда Ураган обнаружили в Вышгородском районе Киевской области

На днях о находке сообщил местный житель. Специалисты осмотрели и изъяли очередное доказательство преступлений, совершенных российскими солдатами против жителей области.

1 мая 2023, 13:14

В течение апреля зарегистрировано более сотни погибших дельфинов вблизи оккупированного Крыма, а также недалеко от российских городов, таких как Новороссийск, Сочи, Геленджик и Анапа.

Об этом сообщил доктор биологических наук, сотрудник Национального природного парка Тузловские лиманы Иван Русев.

Среди животных есть и контуженные с симптомами поражения военными сонарами.

По словам Русева, много среди погибших дельфинов вида афалина, хотя в прошлом году доминировали азовки и белобочки.

1 мая 2023, 13:07

В России из-за подрыва железной дороги сошел с рельсов грузовой поезд, который перевозил топливо и строительные материалы.

Российские пропагандистские СМИ сообщают, что это произошло в Унецком районе, там вспыхнул пожар.

По словам губернатора Брянской области Александра Богомаза, из-за инцидента пришлось приостановить движение поездов на этом участке. Он заявил, что обошлось без пострадавших.

1 мая 2023, 12:33

В Мариуполе зафиксировали перемещение новейших российских танков Т-90

Во временно оккупированном Мариуполе впервые заметили перемещение новейших танков РФ Т-90. Их на тягачах перевозят в сторону Мангуша-Бердянска. Об этом сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в своем Telegram-канале.

1 мая 2023, 12:25

В ISW объяснили, почему Путин часто менял главнокомандующих армии

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) опубликовали подробный разбор изменений в российском военном командовании с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

В апреле 2022 года Россия не имела ни одного командующего своих войск в Украине с 24 февраля.

Путин, вероятно, хотел представить себя как главнокомандующего и вдохновителя успешного вторжения в Украину, ведь Кремль планировал захватить Киев за считанные дни. Возможно Путин не назначал командующего, чтобы тот не забрал себе победу в Украине.

1 мая 2023, 12:21

Уровень бедности в Украине в прошлом году вырос с 5,5% до 24,2% — за чертой бедности оказались 7,1 миллиона человек. Об этом говорится в отчете Всемирного банка.

1 мая 2023, 12:18

На Киевщине проведут тестирование системы оповещения

1 мая будет проводиться техническая проверка срабатывания электромеханических сирен.

Цель — протестировать программное обеспечение территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения.

Планируется несколько включений звуковых сирен в промежутке 15:00-15:20.

1 мая 2023, 10:03

С лета прошлого года оккупационная армия РФ построила разветвленную систему оборонительных укреплений, невиданную в мире на протяжении десятилетий.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

1 мая 2023, 10:01

В Сумском районе слышны взрывы

В Сумском районе утром слышны взрывы. Воздушной тревоги в регионе не объявляли. Об этом сообщил мэр города Александр Лысенко.

— Сумчане, взрывы в Сумском районе! Будьте осторожны! — написал он.

1 мая 2023, 9:59

Сырский посетил районы боевых действий

Командующий Восточной группировкой войск генерал-полковник Александр Сырский вчера работал на нескольких направлениях в районах боевых действий.

На Лиманском направлении наши защитники в течение нескольких последних дней отразили многочисленные штурмы. Попытки противника захватить наши позиции не удались. Противник понес потери, нами были взяты в плен 10 вражеских солдат.

На Бахмутском направлении продолжаются интенсивные боевые действия. Враг провел многочисленные атаки, пытаясь прорвать оборону наших позиций по нескольким направлениям. Впрочем, благодаря стойкости и мужеству защитников, действия врага потерпели неудачу.

1 мая 2023, 9:57

В оккупированный Бердянский район прибыло 400 заключенных, завербованных ЧВК Вагнер

В оккупированный Бердянский район Запорожской области россияне привезли около 400 заключенных, завербованных ЧВК Вагнер. Заключенных разместили в одном из полевых лагерей оккупантов.

Подобное пополнение ожидается и в районе оккупированного Луганска. Известно о запланированной подготовке на одном из полигонов вблизи города до 200 человек из числа осужденных.

1 мая 2023, 9:54

Папа Римский Франциск заявил, что хотел бы провести встречу с главой РПЦ патриархом Кириллом.

Понтифик заявил, что это необходимо сделать, так как их встреча не состоялась из-за российского вторжения в Украину.

1 мая 2023, 9:48

По информации Херсонской ОГА, за прошедшие сутки российские оккупанты 39 раз обстреляли мирные населенные пункты Херсонщины. Выпустили 163 снаряда из артиллерии, РСЗО, минометов, беспилотников и авиации.

Херсон россияне атаковали восемь раз, выпустив 41 снаряд. Попали в здание госучреждения в центральной части города.

Также враг ударил по жилым кварталам населенных пунктов области.

За прошедшие сутки из-за российской агрессии один человек погиб, еще трое — получили ранения, среди них один ребенок.

1 мая 2023, 9:47

Воины ВСУ подготовили возмездие оккупантам за Умань.

1 мая 2023, 9:45

Взрывы в Херсонской области

Сообщают о взрывах в Каховском районе.

1 мая 2023, 8:42

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла четыре удара по районам сосредоточения личного состава противника. Также сбит вражеский разведывательный БПЛА типа Орлан-10, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пять районов сосредоточения живой силы, склад боеприпасов, два района сосредоточения вражеской артиллерии и логистический центр российских оккупантов.

1 мая 2023, 8:41

За 30 апреля россияне ранили 3 жителей Донецкой области — в Бахмуте.

1 мая 2023, 8:39

1 мая 2023 года около 02:30 российские оккупанты атаковали Украину с самолетов стратегической авиации — девяти Ту-95 из района Оленегорск (Мурманская область) и двух Ту-160 из района Каспийского моря.

В целом враг выпустил 18 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555.

Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных сил Вооруженных сил Украины уничтожено 15.

1 мая 2023, 8:36

В Хмельницкой области ночью во время воздушной тревоги в отдельных громадах жители могли слышать звуки взрывов.

Это работа сил ПВО. Попаданий в объекты нет.

1 мая 2023, 8:35

За прошедшие сутки под вражеским огнем находились Купянск, Волчанск, Стрелечья, Ветеринарное, Двуречная, Лиман Первый и другие населенные пункты Харьковской области.

В Купянске в результате вражеского обстрела из РСЗО Град повреждены здания медицинского учреждения, уничтожен служебный автомобиль медиков. Также повреждены по меньшей мере 14 частных домовладений и 5-этажный жилой дом.

В селе Богуславка Изюмского района вражеским обстрелом повреждены частный дом и хозяйственная постройка. К счастью, обошлось без пострадавших.

1 мая 2023, 6:32

Пошли отбои воздушных тревог!

1 мая 2023, 6:32

На улице сейчас шумно. Похоже, что противовоздушной обороне в Киеве приходится упорно работать, чтобы ответить на первомайскую воздушную тревогу, заявила посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

1 мая 2023, 6:25

Предварительно воздушное пространство Украины чистое.

Ждем отбоя воздушной тревоги.

1 мая 2023, 5:32

Угроза ракетного удара в Житомирской области

1 мая 2023, 5:27

Работает ПВО

1 мая 2023, 5:22

Звуки взрывов в Харькове, Днепре и Сумской области

О взрывах сообщают местные паблики – официальной информации пока нет.

Масштабная тревога продолжается.

1 мая 2023, 5:03

Взрывы в Киеве — работа ПВО

1 мая 2023, 4:00

Тревога в Киеве и большинстве областей

Війна в Україні — день 432 — новини України під час війни онлайн Фото 1

1 мая 2023, 0:52

Из Кизомыса Херсонской области эвакуировали всех детей

Из села Кизомыс Херсонской области эвакуировали всех детей. Населенный пункт постоянно обстреливали российские войска, которые находятся на другом берегу Днепра.

Об этом сообщает Херсонская областная военная администрация. По данным ОВА, последние две семьи с детьми доставили в безопасное место.

— Многих родителей пришлось уговаривать не подвергать своих детей опасности, не оставаться на линию огня. Россияне накрывают Кизомыс плотным огнем ежедневно. Сегодня снова пострадали жилые дома и, к счастью, детей успели вывезти, — отметил глава ОВА Александр Прокудин.

1 мая 2023, 0:36

Оккупанты имели успех на некоторых участках фронта, но ВСУ вернули позиции

На определенных участках фронта в течение недели россияне имели незначительный успех, но Силы обороны Украины вернули утраченные позиции. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

— Наступление врага в течение недели продолжается на трех направлениях – Бахмутском, Авдеевском и Марьинском. В течение недели на определенных участках враг имел незначительный успех, но утраченные позиции наши защитники вернули, – говорит она.

1 мая 2023, 0:14

В Черном море РФ увеличила количество ракетоносителей

В Черном море с уменьшением силы шторма вражеская корабельная группировка из 11 кораблей пополнена 2 подводными ракетоносителями. Суммарный залп Калибров до восьми единиц. Об этом сообщил спикер ОК Юг Владислав Назаров.

– На фоне активности стратегической авиации следует быть очень внимательными к сигналам воздушной тревоги. Не пренебрегайте собственной безопасностью, переходите в укрытие. Берегите себя, – отметил он.

1 мая 2023, 0:12

В оккупированном Бердянске раздаются взрывы в разных районах

Во временно оккупированном Бердянске раздаются взрывы. Об этом сообщил мер Мелитополя Иван Федоров.

— Жители сообщают о взрывах, которые слышны в разных районах города. Ожидаем хорошие новости от Генштаба ВСУ, — отметил он.

1 мая 2023, 0:01

Во время воздушной тревоги прогремели взрывы в Павлограде во время воздушной тревоги

Прогремели взрывы в Павлограде Днепропетровской области во время воздушной тревоги — информацию подтвердил мэр Анатолий Вершина.

Местные власти призывают людей не передвигаться по городу и держаться подальше от окон. Сейчас в небе над Павлоградом можно заметить дым от пожара. Что именно горит — пока не известно.

Война в Украине
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка