Укр Рус
, редактор ленты

Массированный обстрел Николаева и 10 ракет по Запорожью: что происходит на 216-й день войны (онлайн)

Війна в Україні — день 216 — новини України під час війни онлайн

Ночью 27 сентября Николаев дважды подвергался массированным обстрелам.

Оккупанты атаковали из реактивных систем залпового огня Торнадо-С разные районы города.

Около 08:00 в районе Очакова Николаевской области силы противовоздушной обороны уничтожили три иранских беспилотника-камикадзе Shahed-136.

Ближе к утру армия РФ выпустила десять ракет из ЗРК С-300 по объектам инфраструктуры Запорожья.

Почти 90 снарядами российские захватчики атаковали Никопольскую, Марганецкую и Червоногригорьевскую общины Днепропетровской области.

В освобожденном от оккупантов Купянске Харьковской области после ракетного обстрела РФ вспыхнула церковная школа, хозяйственная постройка и магазин.

Пять человек госпитализированы в больницу.

27 сентября стало известно, что Вооруженные силы Украины освободили поселок Купянск-Узловой, вернули под свой контроль территорию Боровской общины и села Пески-Радьковские Харьковской области.

28 сентября 2022, 0:12

Факты ICTV закончили онлайн 216-го дня войны.

Текстовую трансляцию 217-го дня полномасштабного вторжения России в Украину читайте по ссылке. 

27 сентября 2022, 23:36

Если Россия попытается на основании так называемых референдумов на временно оккупированных территориях Украины присоединить их к себе, это значит закрытие любых переговоров с Москвой. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время выступления на Совбезе ООН.

27 сентября 2022, 23:17

В 21:03 в Криворожском районе Днепропетровской области Силы противовоздушной обороны сбили вражескую крылатую ракету.

27 сентября 2022, 22:11

Украинские силы ПВО уничтожили обе ракеты, которыми враг вечером атаковал Одесщину. Об этом сообщает ОК Юг.

Кроме этого, россияне направили аналогичный удар и по Кривому Рогу: истребитель Су-35 выпустил ракету Х-59 в направлении Мелитополя. И она была уничтожена силами ПВО.

27 сентября 2022, 21:16

Российские оккупанты нанесли удары по Харькову. Об этом сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

27 сентября 2022, 20:45

Международное агентство по атомной энергии увеличит присутствие миссии на Запорожской АЭС.

— Практически со всеми нашими партнерами мы говорили о безопасности ядерных объектов, демилитаризации Запорожской АЭС и создании вокруг нее 30-километровой зоны безопасности. С главой МАГАТЭ есть договоренность, что будет увеличена их миссия на ЗАЭС, — заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

27 сентября 2022, 20:13

Украина полностью запретила любой экспорт товаров в Россию. Такое решение принял Кабинет министров на заседании 27 сентября.

Как сообщили в Министерстве экономики, правительство приняло постановление О запрете вывоза товаров из Украины на таможенную территорию РФ.

Согласно этому документу, вывоз с таможенной территории Украины в РФ товаров по внешнеэкономическим контрактам теперь запрещен.

Постановление будет действовать до дня прекращения или отмены военного положения в Украине, а также до прекращения агрессии со стороны России.

– Мы продолжаем санкционное давление против РФ. Это постановление – еще один из многих инструментов экономического влияния… Хочу констатировать, что с начала войны экспорт товаров в РФ де-факто был остановлен. Теперь это закреплено и на правовом уровне, — подчеркнула первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

27 сентября 2022, 20:12

Вооруженные силы Украины освободили село Редкодуб в Лиманском районе Донецкой области.

Об этом сообщил народный депутат Юрий Мысягин.

Он опубликовал видео с украинскими военными, которые, по его словам, находятся в деоккупированном населенном пункте.

– Украинские бойцы уже в освобожденном поселке Редкодуб Донецкой области, – отметил Мысягин.

Отметим, что от села Редкодуб до города Лиман, который все еще находится под российской оккупацией, — 25 км.

27 сентября 2022, 19:24

Украина всегда готова обсуждать с российской стороной вопрос о выплате репараций за полномасштабную агрессию.

Об этом сообщил в своем Twitter-аккаунте секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, вероятно, реагируя на очередные заявления Москвы о якобы “готовности к переговорам”.

Он предупредил, что чем больше Кремль оттягивает переговоры по компенсациям за нанесенный Украине ущерб, тем больше будут суммы и хуже условия.

– Украина никогда не была против переговоров с РФ… по поводу контрибуций и репараций. Чем дольше кремлевский режим оттягивает эти переговоры – тем хуже условия и больше суммы, — подчеркнул секретарь СНБО.

27 сентября 2022, 19:00

Враг продолжает сосредотачивать усилия на удержании оккупированных территорий, попытках полностью захватить Донецкую область, а также срыве активных действий ВСУ на отдельных направлениях.

В Генштабе сообщили, что российские военные обстреливают наши позиции вдоль линии столкновения, ведут воздушную разведку, в отдельных районах пытаются восстановить утраченные позиции.

– Враг продолжает уничтожать гражданскую инфраструктуру и мирные жилые дома. Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины, — говорится в сообщении.

За сутки враг нанес 2 ракетных и 6 авиационных ударов, совершил более 20 обстрелов из РСЗО по военным и гражданским объектам. От огня пострадали более 15 населенных пунктов: Запорожье, Николаев, Очаков, Авдеевка, Красногоровка, Полтавка, Марьинка.

Оккупанты стреляли из танков, минометов и ствольной артиллерии:

  • на Северском направлении – в районах населенных пунктов Гута-Студенецкая, Михайлово, Сосновка и Староселье Черниговской области и Проходы и Новая Гута Сумской области;
  • на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Ветеринарное, Уды, Волчанск, Гоптовка и Стрелечья;
  • на Краматорском направлении – Голубые Озера, Северск, Верхнекаменское, Двуречное, Дроновка, Закотное и Миньковка;
  • на Бахмутском направлении – Бахмут, Бахмутское, Веселая Долина, Соледар, Яковлевка, Нью-Йорк и Раздолевка;
  • на Авдеевском направлении – Авдеевка, Бердичи, Опытное, Водяное, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка;
  • на Новопавловском направлении – Егоровка, Угледар, Пречистовка, Богоявленка и Павловка.

На Запорожском направлении обстрелам подверглись более 20 населенным пунктам. Среди них – Новоселка, Степногорск, Шевченко, Новополь, Времовка, Полтавка и Успеновка.

На Южнобужском направлении российские военные из танков, минометов и ствольной артиллерии обстреляли более 35 населенных пунктов вдоль линии столкновения.

– С целью ведения разведки, корректировки огня и ударов по объектам гражданской инфраструктуры враг совершил более 50 вылетов БПЛА, в частности, иранского производства Shahed-136, – отмечает Генштаб.

Также сообщается, что для восполнения потерь личного состава РФ пытается организовать принудительную мобилизацию украинцев на временно оккупированных территориях.

27 сентября 2022, 18:32

Во время контрнаступления на Изюмском направлении военнослужащие Нацгвардии взяли в плен 15 военных РФ, среди которых было два майора.

Об этом в Telegram сообщила пресс-служба Нацгвардии.

— Во время контрнаступления на Изюмском направлении военнослужащие Национальной гвардии Украины “демилитаризовали” и взяли в плен 15 военных РФ, среди которых 2 майора, — говорится в сообщении.

27 сентября 2022, 18:30

В России сотрудники военкоматов начали “опечатывать” двери квартир, в которые не смогли попасть. На них клеят записки с просьбой связаться с военкоматом.

При этом такие “пломбы” никак не регламентируются российским законодательством.

Війна в Україні — день 216 — новини України під час війни онлайн

27 сентября 2022, 18:29

Оккупанты, захватившие земли Украины, начали объявлять первые “результаты” фейковых референдумов на временно захваченных территориях.

Нарисованные цифры так называемых референдумов начали публиковать российские пропагандистские СМИ.

Одно из государственных российских информагентств сообщило, что оккупационные власти на территории оккупированной Луганской области уже якобы обработала 12% “протоколов”. По версии пропаганды государства-агрессора, “результат” составляет почти 98% за присоединение к России.

Похожая ситуация в оккупированной части Донецкой области, где после подсчета 14% “протоколов” оккупанты рисуют почти 98% поддержки за вхождение в состав РФ.

27 сентября 2022, 17:16

Во временно оккупированном Мариуполе (Донецкая область) псевдореферендум РФ проходит под дулами автоматов. При этом наблюдается низкая явка местных жителей, и это признают сами захватчики.

Об этом сообщил сегодня на брифинге городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Он подчеркнул, что псевдореферендум рашистов не является легитимным. По словам Бойченко, большинство мариупольцев (более 200 тыс.) выехали на подконтрольные Украине территории.

Из 541 тыс. человек, проживавших в городе до полномасштабной войны, в Мариуполе остаются около 100 тыс. Оккупанты не позволяют людям уехать.

Несмотря на сверхсложные условия, небольшое количество жителей вынужденно ставят галочку в бланках псевдореферендума РФ.

– Эту часть мариупольцев заставляют ставить галочку, потому что к ним приходят люди с автоматом. Сейчас из 100 тыс. в городе проголосовало всего 20% людей. Это говорит о том, что жители не поддерживают этот фарс. Люди понимают, кто уничтожил их город. Российские оккупанты убили в два раза больше мирных людей, чем немцы в годы Второй мировой войны. О каком демократическом выборе здесь идет речь?! – подчеркнул Бойченко.

27 сентября 2022, 17:15

В Николаевской области 27 сентября около 13:30 украинские защитники сбили вражеский штурмовик Су-25.

Об этом сообщили в Командовании Воздушных сил ВСУ.

— 27 сентября в Николаевской области, около 13:30, подразделениями зенитной ракетной Одесской бригады воздушного командования Юг сбит вражеский штурмовик Су-25, — отметили в командовании.

Кроме того, с начала текущих суток подразделениями противовоздушной обороны Воздушных сил ВСУ уничтожены три БПЛА оперативно-тактического уровня, возможно – ударные. Эту информацию пока уточняют.

27 сентября 2022, 16:28

В Краматорске слышен взрыв.

Также сообщается об обстреле ракетами типа С – 300.

Об этом сообщают в СМИ. Пока что официальной информации не поступало.

27 сентября 2022, 15:31

Франция отправила в Украину следователей, чтобы помочь расследовать военные преступления, совершенные военнослужащими РФ в Изюме Харьковской области.

27 сентября 2022, 14:58

Бешеные закупки сжиженного природного газа в Европе означают, что этой зимой у европейцев будет достаточно топлива для выработки электроэнергии, чтобы компенсировать поставки из России.

Об этом говорится в отчете компании BloombergNEF, которая занимается исследованием тенденций, способствующих переходу к экономике с низким уровнем выбросов углерода.

27 сентября 2022, 14:54

Российские военные заставляют жителей временно оккупированного Энергодара Запорожской области голосовать на псевдореферендуме, а отказавшимся угрожают мобилизацией, сообщают в Главном управлении разведки Минобороны.

27 сентября 2022, 13:53

В России, где уже почти неделю длится так называемая частичная мобилизация, полиция обходит дома для вручения повесток.

Почти треть тех, кого забирают, не имеют опыта военной службы, сообщают в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

27 сентября 2022, 13:48

Тема обеспечения украинских защитников зимней одеждой исчезнет из обсуждения в обществе через несколько недель, потому что вопрос будет решен.

В этом в эфире общенационального телемарафона заверила украинцев замминистра обороны Анна Маляр.

В настоящее время все контракты, необходимые для обеспечения ВСУ зимней одеждой, заключены. Большие партии зимней формы уже поступают.

– До полномасштабного вторжения РФ профессиональная армия Украины насчитывала 215 тыс. военных. А потом были мобилизованы сотни тысяч человек, которых нужно обеспечить, – объясняет замминистра обороны Украины.

Ни у одного из производителей – ни в Украине, ни в странах Запада – нет такого количества одежды на складе, чтобы ее можно было просто купить и привезти.

– Все эти заказы отшиваются, потому что их нет столько в готовом виде. А пошив и логистика требуют определенного времени, – говорит Анна Маляр.

Однако уже через несколько недель украинские военные будут обеспечены зимней одеждой.

27 сентября 2022, 12:43

27 сентября в освобожденном от оккупантов Купянске Харьковской области после ракетного обстрела РФ вспыхнула церковная школа, хозяйственная постройка и магазин.

Пять человек госпитализированы в больницу.

27 сентября 2022, 12:32

Вооруженные силы Украины вернули под свой контроль территорию Боровской общины и села Пески-Радьковские Харьковской области.

27 сентября 2022, 12:28

27 сентября стало известно, что Вооруженные силы Украины освободили поселок Купянск-Узловой Харьковской области.

Информацию об этом в эфире общенационального телемарафона Єдині новини подтвердил руководитель облгосадминистрации Олег Синегубов.

По его словам, после освобождения Купянска-Узлового чуть менее 6% Харьковской области остается временно оккупированными.

27 сентября 2022, 11:36

27 сентября в Киев приехала министр иностранных дел Франции Катрин Колонна.

– Доброе утро, Украина! Я рада вернуться в Киев. Франция рядом, чтобы поддержать Украину, – написала в Twitter Катрин Колонна.

27 сентября 2022, 11:29

С 24 февраля по 27 сентября российские военные потеряли:

  • танков ‒ 2 306 (+16),
  • боевых бронированных машин ‒ 4 881 (+24),
  • артиллерийских систем – 1 378 (+9),
  • реактивных систем залпового огня – 331 (+1),
  • средств противовоздушной обороны ‒ 175 (+3),
  • самолетов – 261 (+1),
  • вертолетов – 224,
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 977 (+7),
  • крылатых ракет ‒ 241,
  • кораблей (катеров) ‒ 15,
  • автомобильной техники и автоцистерн – 3 730 (+19),
  • специальной техники – 131.
27 сентября 2022, 11:24

Накануне украинские защитники уничтожили около 550 российских захватчиков.

Всего за семь месяцев полномасштабной войны Вооруженные силы Украины ликвидировали ориентировочно 57 750 оккупантов.

27 сентября 2022, 11:08

Около 08:00 27 сентября в районе Очакова силы противовоздушной обороны ВМС ВСУ уничтожили три иранских беспилотника-камикадзе Shahed-136, которыми Россия атаковала Николаевскую область.

27 сентября 2022, 11:02

Аннексия оккупированных районов Украины может произойти до или сразу после 1 октября.

Если это произойдет, Кремль может приказать министерству обороны России включить проживающих на этих территориях украинцев к российскому призыву, сообщают аналитики американского Института изучения войны.

27 сентября 2022, 10:58

На 30 сентября, через три дня после завершения псевдореферендумов на захваченных территориях Украины, в России запланировано обращение президента Владимира Путина к парламенту.

В Минобороны Великобритании видят реалистичную возможность того, что глава Кремля может использовать это обращение, чтобы официально объявить о присоединении оккупированных регионов Украины к Российской Федерации.

– Российские лидеры почти наверняка надеются, что любое объявление о присоединении будет восприниматься как оправдание “специальной военной операции” и будет консолидировать патриотическую поддержку, – добавляют в британской разведке.

27 сентября 2022, 9:49

Ночью 27 сентября российские войска попали десятью ракетами типа С-300 в объекты инфраструктуры Запорожья.

В настоящее время спасатели ликвидируют пожары, что вспыхнули на местах поражений.

– Повреждена линия электропередач. Профильные службы уже работают над восстановлением, – отметил руководитель областной военной администрации Александр Старух.

По предварительной информации, пострадавших нет.

Війна в Україні — день 216 — новини України під час війни онлайн

Фото: Александр Старух

27 сентября 2022, 9:12

Ракетно-артиллерийские подразделения в Херсонском и Бериславском районах поразили четыре очага сосредоточения вражеского вооружения, техники и столько же складов с боеприпасами.

– В районе Херсона уничтожена еще одна баржа оккупантов вместе с надеждой наладить сообщение между берегами Днепра, – отмечают в Оперативном командовании Юг.

Кроме того, добавляют в ОК Юг, украинские защитники ударили и по позициям противовоздушной обороны армии РФ, и по мосту в Новой Каховке, где оккупанты пытались восстановить пропускные способности.

Подтвержденные потери врага составляют:

  • 77 российских военных,
  • шесть танков,
  • пять гаубиц, в том числе самоходная Мста-С,
  • три зенитных пушечно-ракетных комплекса Панцирь-С1,
  • 14 единиц автомобильной бронетехники,
  • беспилотник Орлан-10 в Баштанском районе Николаевской области.
27 сентября 2022, 8:36

Ночью 27 сентября российские войска выпустили около 90 снарядов по Никопольской, Марганецкой и Червоногригорьевской общинах Днепропетровской области.

В Никополе повреждены 15 частных домов, хозяйственные постройки, автомобили.

В Марганце подверглись разрушениям 10 частных домов, детско-юношеская спортивная школа, сквер, газопровод и линии электропередач.

Вспыхнувший в одном из домов после обстрела пожар уже ликвидировали пожарные.

В Червоногригорьевской общине детали обстрелов уточняются.

Війна в Україні — день 216 — новини України під час війни онлайн

Фото: Валентин Резниченко

27 сентября 2022, 8:24

За сутки подразделения Сил обороны отбили атаки армии РФ в районах населенных пунктов Соледар, Курдюмовка, Зайцево, Майорск, Бахмут, Каменка, Першотравневое.

27 сентября 2022, 7:52

Ситуация на Запорожской атомной электростанции остается напряженной.

Сотрудники ЗАЭС не желают сотрудничать с врагом и пытаются уехать с временно захваченных оккупантами территорий.

Однако, как отметили 27 сентября в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины, в частности, оккупированная часть Херсонской области полностью закрыта на въезд и выезд.

27 сентября 2022, 7:11

В Херсоне Вооруженные силы Украины уничтожили и вывели из строя семь вражеских грузовиков Урал.

В Мелитополе ликвидировано около 10 единиц вооружения, военной техники, а также более 20 оккупантов.

В районах населенных пунктов Токмак и Черниговка уничтожен вражеский комплекс С-300, пять единиц военной техники и ранены более 50 захватчиков.

27 сентября 2022, 6:43

Дважды за ночь 27 сентября Николаев подвергся мощным обстрелам.

Мэр областного центра Александр Сенкевич сообщил о попадании в разных районах города.

Пока известно о повреждении ряда гражданских объектов, в частности жилых домов и магазинов, а также сети водопровода.

27 сентября 2022, 6:18

Ночью 27 сентября российские войска обстреляли Запорожье.

Вражеские ракеты попали в объекты инфраструктуры.

Данные о пострадавших и разрушениях уточняются.

27 сентября 2022, 1:28

Вице-спикер польского Сената, член Европарламента V, VI и VII созыва Михал Каминский рассказал, какой должна быть победа Украины в войне, которую развязала Россия.

— Конечно же возвращение всей территории обязательно вместе с временно оккупированным Крымом. Это будет военная победа Украины. Ну давайте скажем прямо: разрушение России, – отметил он в интервью Суспільному.

По его словам, после победы, Украина должна получить членство в Североатлантическом Альянсе (НАТО) и Европейском Союзе.

Кроме того, эксперт назвал реалистичную дату вступления Украины в ЕС. По его мнению, государство может стать членом ЕС в 2029 году.

– К этому нужно стремиться. Надо сделать многое. В политическом плане следует принимать решения на уровне руководства. Политические силы в Европе должны потребовать от своих руководств назвать конкретную дату вступления Украины в ЕС и подстроить весь процесс под эту дату. Надо потребовать от Запада дату, — подчеркнул Каминский.

27 сентября 2022, 1:26

В Николаеве прогремели по меньшей мере два взрыва.

Перед этим в городе и области не была объявлена воздушная тревога, но сирены зазвучали сразу после взрывов.

Корреспондент Факты ICTV в Николаеве сообщает о по меньшей мере двух взрывах.

Пока ни Николаевский городской голова Александр Сенкевич, ни председатель Николаевской ОГА Виталий Ким, не комментировали взрывы.

27 сентября 2022, 0:25

В Днепропетровской области оккупационные войска Российской Федерации нанесли удар  ракетой Х-59 в аэропорт Кривого Рога, в результате чего его инфраструктура уничтожена.

Об этом в своем Telegram-канале написал глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

— Россияне попали ракетой Х-59 по аэропорту. Его инфраструктура разрушена. Дальнейшее использование аэропорта и оборудования невозможно, — сообщил он.

По его словам, во время вражеского удара люди не пострадали.

Война в Украине
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка