, редактор ленты

Макрон, Шольц, Драги, Йоханнис в Украине и авиаудар по Лисичанску: что происходит на 113-й день войны (онлайн)

Війна в Україні — оперативні новини в режимі онлайн про війну

16 июня в Украине находятся президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги.

В Киеве к ним присоединился глава Румынии Клаус Иоганнис.

В планах лидеров – посещение разрушенного российскими оккупантами Ирпеня и встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Сразу после прибытия высоких гостей в Украину была объявлена воздушная тревога и поступило сообщение о минировании здания Киевского апелляционного суда.

16 июня 2022, 23:59

Администрация президента США подтвердила сообщения о том, что два гражданина Соединенных Штатов, предположительно, захвачены в плен на территории Украины.

По данным Белого дома, речь идет о 39-летнем Александре Друке и 27-летнем Энди Хвине, которые пропали без вести в районе Харьковской области на прошлой неделе.

Отмечается, что американцы не выходили на связь со своими семьями с 8 июня.

В Белом доме отметили, что “прилагают все усилия, чтобы узнать больше” о произошедшем.

Позднее Госдепартамент США заявил о пропаже третьего американца на территории Украины.

— Есть сообщения еще об одном американце, местонахождение которого неизвестно. Я не могу говорить о специфике этого дела, — заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Нед Прайс также сообщил, что США не связываются с Россией по поводу пропавших без вести американских граждан, потому что у них пока нет “веских оснований” полагать, что они были захвачены, и Россия не заявляла об этом.

Источники: CNNSky News

16 июня 2022, 22:52

Президент Владимир Зеленский 15 июня собирал ставку Верховного главнокомандующего по поводу возможной угрозы нового вторжения с территории Беларуси. Тогда глава государства поручил провести проверку готовности в четырех областях.

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире программы Говорит великий Львов.

Он напомнил, что в начале масштабного вторжения никто не ожидал, что Беларусь позволит российской армии использовать свою территорию для наступления на Украину.

— По направлению наступления из Беларуси. Я хочу сообщить, что кроме СНБО есть ставка Верховного главнокомандующего… Вчера президент собрал ставку, где проговаривался именно этот вопрос – вопрос Беларуси. Оценивали все наши органы, которые к этому причастны – что происходит, в каком состоянии находится сегодня войско Беларуси, сколько там военных РФ, какие планы, – рассказал Данилов.

По его словам, вопрос возможного наступления из Беларуси находится на контроле президента Зеленского. Имеется поручение о проведении проверки в четырех областях состояния подготовки ВСУ.

Однако Данилов не уточнил, в каких областях будет проходить проверка, ведь с Беларусью общую границу имеют пять областей Украины: Черниговская, Киевская, Житомирская, Ровенская и Волынская.

16 июня 2022, 21:04

В ближайшие недели украинские защитники смогут достичь большего прогресса на западном и южном фронтах страны.

С такой оценкой выступил глава оборонного ведомства Великобритании Бен Уоллес после встречи министров обороны НАТО в Брюсселе 16 июня, пишет Sky News.

Он отметил, что Российская Федерация до сих пор доминирует в артиллерийских мощностях во время боевых действий.

В то же время, наученные работать со сложными западными системами тяжелого вооружения украинские защитники могут стать ключевым элементом в сопротивлении российским войскам, отметил министр Уоллес.

Глава британского Минобороны добавил, что речь идет не только о количестве войск, но и о возможностях, которые добавят западные системы вооружения, если их использовать должным образом.

Он также утвердительно ответил на вопросы журналистов, достаточное количество оружия Украине предоставляют западные партнеры, чтобы иметь возможность выиграть в войне.

— Я думаю, что у Украины есть и будет иметь в ближайшие несколько недель возможности для того, чтобы добиться значительного прогресса на востоке страны или даже защитить такие места, как Одесса, — сказал он.

Бен Уоллес отметил, что открытым вопросом остается, смогут ли украинцы оттолкнуть назад российские войска или оттолкнуть россиян назад за территории Украины.

Источник: Sky News

16 июня 2022, 20:00

Украина получит более 20 САУ M109 от Великобритании

Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил со ссылкой на министра обороны Бена Уоллеса, что Великобритания передаст Украине более 20 самоходных артиллерийских установок M109.

 

16 июня 2022, 19:57

РФ бросила основные силы на Северодонецкое и Бахмутское направления

По данным Генштаба ВСУ, на линии фронта рашисты сосредоточили основные усилия на Северодонецком и Бахмутском направлениях.

– На Северодонецком направлении враг применял артиллерию и реактивные системы залпового огня в районах населенных пунктов Северодонецк, Лисичанск, Устиновка, Лоскутовка, Метелкино и Боровское. Нанес авиационный удар по Лоскутовке, – говорится в вечерней сводке.

16 июня 2022, 19:54

Зеленский рассказал, какого оружия от Запада ждет Украина

Президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с лидерами Франции, Германии, Италии и Румынии сообщил, что Украина нуждается в новых поставках тяжелого оружия, прежде всего – реактивной артиллерии и систем противоракетной обороны.

Он отметил, что одной из тем переговоров было продолжение и усиление обороны Украины. Были согласованы ответные шаги.

16 июня 2022, 18:34

Германия, Франция, Италия и Румыния поддерживают статус кандидата в ЕС для Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщает, что его страна вместе с Германией, Румынией и Италией поддерживают предоставление Украине статуса кандидата на членство в Европейском Союзе.

– Мы сегодня также совместно подтвердили не только на словах, но и хотим подтвердить и действиями, что Украина является частью европейской семьи, – отметил Макрон.

16 июня 2022, 18:27

Франция передаст Украине дополнительные САУ Caesar

В четверг, 16 июня президент Франции Эммануэль Макрон по итогам переговоров в Киеве заявил об усилении военной поддержки Украины.

В рамках усиления помощи он обещает передать нашей стране шесть дополнительных 155-мм самоходных артиллерийских установок Caesar, что позволит ВСУ эффективнее отражать атаки российской армии.

16 июня 2022, 18:22

Россия проигрывает из-за лжи Путина о войне

Издание Foreign Policy в статье Ложь Путина о войне тормозит наступление России подчеркивает, что пока российский диктатор называет войну в Украине спецоперацией, пытаясь скрыть от россиян настоящие масштабы конфликта, успехи армии РФ очень сомнительны.

16 июня 2022, 17:33

В Украине запретили Партию Шария

В четверг, 16 июня, восьмой апелляционный суд Львова запретил деятельность Партии Шария.

Согласно решению суда, имущество этой политической силы должны быть переданы в пользу государства. Однако это решение можно обжаловать в Верховном Суде.

16 июня 2022, 17:29

РФ привлекла к войне против Украины более 300 тыс. военных

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов сообщает, что РФ привлекла к широкомасштабной войне против Украины около 330 тыс. человек.

Численность группировок вооруженных сил РФ на направлениях насчитывает до 150 тыс. военнослужащих, сформированных из батальонно-тактических групп и других формирований. С учетом воздушного и морского компонента группировки войск агрессора насчитывает до 220 тыс. военнослужащих, – пояснил он.

16 июня 2022, 17:26

Оккупанты мечтают о выводе войск РФ из Украины

Судя по перехватам ГУР, российские агрессоры мечтают уже даже не о ротации, а о полном выводе армии Российской Федерации с территории Украины.

Так, в телефонном разговоре оккупант выразил возмущение тем, что жены военных РФ мало делают для их возвращения домой и призывает обращаться в прокуратуру.

Однако она отмечает, что военных “не на кого менять”, на что тот сообщает, что если люди узнают эту информацию, они начнут стрелять сами себя.

16 июня 2022, 16:05

Встреча Зеленского с Макроном, Шольцом, Драги и Иоганнисом завершилась

Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

16 июня 2022, 15:58

РФ свозит в Херсон семьи военных и не отказывается от “референдума”

Замминистра обороны Анна Маляр сообщает, что в Херсон начали активно свозить семьи российских военнослужащих.

Она отметила, что так называемые российские переселенцы самовольно заселяют дома и квартиры украинских граждан, вынужденных временно уехать после начала полномасштабного вторжения РФ.

Также захватчики ужесточают меры по принудительной паспортизации населения захваченных территорий.

16 июня 2022, 15:39

Вертолеты и ракеты от Словакии уже передали Украине

Словакия уже передала Украине новый пакет военной помощи, в который вошли пять вертолетов типа Ми и тысячи боеприпасов для реактивной системы залпового огня (РСЗО) Град.

Об этом сообщил словацкий министр обороны Ярослав Надь.

По его словам, весь демократический мир помогает Украине защищаться от агрессии Российской Федерации.

 

16 июня 2022, 15:15

Российские военные видят корректировщика огня в каждой местной бабушке в Херсонской области.

Об этом стало известно из телефонного разговора оккупантов, который перехватила Служба безопасности Украины.

– Приехал к пацанам на передок. Они, как деды, стали, состарились. У них кукуха едет.

Местные не вызывают доверия: кто они такие, что делают. Может, они ночью е*ашатся с нами, а днем они – мирные люди.

Никому нельзя доверять. Идет бабушка с пирожками, а ночью она может быть полковником, корректировщиком артиллерии, – рассказал один оккупант другому.

16 июня 2022, 15:05

16 июня российские войска нанесли авиаудар по городу Лисичанск Луганской области.

По словам главы областной военной администрации Сергея Гайдая, оккупанты попали в здание, где люди скрывались от обстрелов.

Сейчас известно о не менее трех погибших.

Разбор завалов продолжается.

16 июня 2022, 14:57

России придется либо осуществить сомнительную переправу через реку Северский Донец, либо продвигаться по своим флангам, чтобы превратить тактическую выгоду в Северодонецке в оперативное преимущество.

Такой вывод в разведке Министерства обороны Великобритании сделали, учитывая, что все основные мосты, соединяющие областной центр Луганской области с территорией, которую сейчас контролируют украинцы, скорее всего, разрушены.

16 июня 2022, 14:04

Президент Франции Эммануэль Макрон во время пребывания в Ирпене заявил, что массовые убийства, совершенные российскими военными в Украине, являются военными преступлениями.

– Мы увидели опустошенный город-герой, где украинцы остановили надвигавшихся на Киев российских военных.

Это героизм не только армии, но и украинского народа, – сказал Эммануэль Макрон.

16 июня 2022, 12:57

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла уже 20-30% бронетехники.

Такие цифры озвучил глава Объединенного комитета начальников штабов армии США Марк Милли.

16 июня 2022, 12:22

16 июня по прибытии в Украину канцлера Германии Олафа Шольца, премьер-министра Италии Марио Драги, президента Франции Эммануэля Макрона и главы Румынии Клауса Йоганниса поступило сообщение о минировании здания Киевского апелляционного суда.

16 июня 2022, 12:01

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги прибыли в город Ирпень Киевской области.

Лидеры трех стран осматривают один из разрушенных российскими оккупантами жилых комплексов.

16 июня 2022, 11:40

16 июня к лидерам Франции, Германии и Италии в Киеве присоединится президент Румынии Клаус Иоганнис.

– Сегодня в Киеве с канцлером Олафом Шольцем, президентом Эммануэлем Макроном и премьер-министром Марио Драги, чтобы показать нашу решительную поддержку и полную солидарность с президентом Владимиром Зеленским и украинским народом.

Эта незаконная российская агрессия должна прекратиться, – отметил он.

16 июня 2022, 10:46

С 24 февраля по 16 июня российские военные потеряли:

  • танков ‒ 1 449 (+9),
  • боевых бронированных машин ‒ 3 545 (+17),
  • артиллерийских систем – 729 (+7),
  • реактивных систем залпового огня ‒ 233 (+3),
  • средств противовоздушной обороны – 97,
  • самолетов – 213,
  • вертолетов – 179,
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 591,
  • крылатых ракет ‒ 129,
  • кораблей (катеров) ‒ 13,
  • автомобильной техники и автоцистерн – 2 494 (+9),
  • специальной техники – 55.
16 июня 2022, 10:42

За прошедшие сутки украинские защитники ликвидировали почти две сотни российских захватчиков.

В целом с начала полномасштабной войны личный состав армии РФ сократился ориентировочно на 32 950.

16 июня 2022, 10:37

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги “привезли Украине кандидатство в ЕС и просьбу вернуться в переговорный процесс с Путиным”.

Такая информация о визите лидеров трех стран есть у советника министра внутренних дел Украины Виктора Андрусива.

Драгі, Макрон і Шольц 16 червня 2022

Getty Images

16 июня 2022, 10:32

Российская армия нанесла ракетный удар по городу Глухов Сумской области.

По предварительной информации, есть пострадавшие среди мирных жителей.

16 июня 2022, 9:41

16 июня российские военные предпринимают штурмовые действия на Славянском направлении.

Как отмечает Генеральный штаб ВСУ в своей утренней сводке, в настоящее время армия РФ ищет слабые места в оборонных позициях украинских войск.

16 июня 2022, 9:38

Участники контактной группы по вопросам обороны Украины в формате Рамштайн 15 июня в Брюсселе договорились о поставках Украине:

  • 155-мм пушек,
  • систем HIMARS,
  • комплексов Harpoons и других,
  • вертолетов из Словакии,
  • артиллерии из Канады, Польши и Нидерландов,
  • реактивных систем залпового огня из Германии.

Кроме того, по словам министра обороны Алексея Резникова, должно быть “кое-что еще”, но подробностей глава ведомства раскрывать не стал.

16 июня 2022, 8:22

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ольф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги прибыли в Украину.

О приезде лидеров трех стран сообщили СМИ и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

16 июня 2022, 7:48

Россия удерживает в акватории Черного моря в готовности к применению три носителя высокоточного оружия, отмечают в Генштабе ВСУ.

16 июня 2022, 7:46

Украинские военные уничтожили российскую диверсионно-разведывательную группу.

Вражескую группу Вооруженные силы Украины обнаружили и ликвидировали в направлении Егоровка – Шевченко.

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщил в утренней сводке 16 июня.

16 июня 2022, 6:06

Наступательные операции россиян вокруг трассы Т1302 Бахмут – Лисичанск в течение суток были в большинстве своем неудачными, сообщают эксперты Института изучения войны.

К таким действиям оккупанты прибегают, чтобы перерезать украинские наземные линии связи с Лисичанском.

Война в Украине
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка