Российские бомбардировщики Су-24М сбросили на остров Змеиный четыре авиационных бомбы.
Регулятор запретил эксплуатацию четырех энергоблоков Запорожской АЭС.
Литовские зенитные пушки L-70 уже прибыли в Украину.
12 февраля 2023, 0:30
Важнейшие события 354 суток полномасштабной войны России против Украины читайте в текстовой онлайн-трансляции за 12 февраля.
11 февраля 2023, 23:45
Бундесвер начнет обучение украинских экипажей на основном боевом танке Leopard 2 на следующей неделе.
Об этом пишет немецкое издание Spiegel. По их данным, военно-воздушные силы Германии уже доставили первые группы украинских солдат из Польши за последние несколько дней.
— В середине следующей недели на военном полигоне Мюнстер в Нижней Саксонии, где украинские подразделения уже проходят подготовку на боевой машине пехоты Marder, начнется обучение по программе Leopard, — пишет издание.
11 февраля 2023, 23:21
Оккупационные войска наносят удары по территории Харьковской области. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
— Внимание! Жители Харькова и области, оккупанты снова наносят удары, — написал он.
11 февраля 2023, 22:39
В ряды штурмовых бригад Гвардия наступления уже изъявили желание вступить более 20 тыс. добровольцев. После отбора заявок кандидаты пройдут тестирование и медкомиссию.
Об этом заявил спикер Национальной гвардии Украины Руслан Музычук в эфире информационного телемарафона Единые новости.
— Всего уже более 20 тыс. заявок. У нас есть три основных источника, откуда поступают заявки. Наибольшее количество мы получаем через сайт, где работает онлайн-анкета. Там получено более 14 тыс. анкет. Более 7,5 тыс. из них — это заявки на вступление именно в подразделения Национальной гвардии.
11 февраля 2023, 22:02
Россия намерена провести государственный переворот в Молдове и отправить в Турцию чеченских “спасателей”, чтобы впоследствии они оказались именно в Кишиневе. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.
— Давайте не говорить, что в Молдове ничего не произошло. Вы знаете, что там сейчас происходит смена руководства страны, максимально усиливается силовой блок. Наша разведка предупредила Молдову, что РФ хочет там создать так называемый государственный переворот. Они все это осознают, — сказал он.
11 февраля 2023, 21:27
Президент Владимир Зеленский уволил с должности заместителя командующего Национальной гвардии Украины Руслана Дзюбу.
11 февраля 2023, 21:15
Энергоатом вернул в работу девятый, последний из доступных Украине, энергоблок атомных станций после ремонта, который длился более месяца.
Об этом сообщил президент Энергоатома Петр Котин во время визита на одну из станций в течение 11 февраля.
— Все девять энергоблоков работают, в течение ночи подключенный блок догрузится, и на номинале будут работать все энергоблоки, — сказал он.
11 февраля 2023, 20:50
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный провел новые переговоры с главой объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли. Темами разговора были тяжелые бои на Донбассе, поддержка ВСУ и последняя ракетная атака РФ.
11 февраля 2023, 20:39
Во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области расцветает мародерство среди российских солдат, которые грабят гаражи, снимают и вывозят ворота посреди дня.
Об этом сообщает Мариупольский городской совет. В частности, одна из подобных ситуаций произошла на улице Ломизова.
11 февраля 2023, 20:37
Российская армия, несмотря на большие потери, не отказывается от намерений выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей.
Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 11 февраля.
Оккупанты продолжают сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.
11 февраля 2023, 20:14
В Киеве местные жители могут слышать громкие звуки взрывов из-за подрыва льда на реке Десна в Броварском районе.
11 февраля 2023, 20:00
Российская армия, несмотря на большие потери, не отказывается от намерений выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей.
Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 11 февраля.
Оккупанты продолжают сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.
11 февраля 2023, 19:33
В Бериславском районе Херсонской области на вражеской мине подорвались двое местных жителей. Обоих мужчин доставили в медицинское учреждение. Об этом сообщает полиция Херсонской области.
Предварительно, 26-летний житель Миловской общины наступил на мину, его доставили с переломами и минно-взрывной травмой в больницу в Кривом Роге.
Еще один житель Бериславского района получил травмы, когда во время сбора дров наступил на взрывной предмет.
11 февраля 2023, 19:31
Российские войска нанесли бомбовый удар по украинскому острову Змеиный в Черном море, поскольку хотели создать нужную “картинку” для своей пропаганды.
Об этом рассказала руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны Оперативного командования Юг Наталья Гуменюк в эфире общенационального телемарафона.
– Атаковали они его авиационными бомбами. Это говорит о том, что они намекают на развитие событий, в том числе и на юге, – отметила она.
Гуменюк напомнила, что Украина находится в условиях гибридной войны, в ходе которой агрессор пытается создавать нужный для себя информационный фон.
11 февраля 2023, 18:19
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный провел новые переговоры с главой объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли.
Темами разговора были тяжелые бои на Донбассе, поддержка ВСУ и последняя ракетная атака РФ.
Залужный отметил, что наиболее напряженная ситуация на фронте сейчас – на Донецком направлении. Там российские войска совершают до 50 атак ежедневно.
11 февраля 2023, 17:26
Украина и ее партнеры в ООН предложили Генассамблее принять резолюцию, в которой отмечается необходимость установления мира, что обеспечит суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность нашего государства.
Как информирует агентство Associated Press, документ хотят принять в канун первой годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину.
Проект резолюции, полученный журналистами, называется: Принципы, лежащие в основе всеобъемлющего, справедливого и крепкого мира в Украине.
11 февраля 2023, 16:44
На территории временно оккупированного Донецка вспыхнул масштабный пожар после обстрелов. Вероятнее всего, детонируют боеприпасы.
Об этом сообщают местные Telegram-каналы. По неофициальным данным, пожар начался в Петровском районе Донецка.
11 февраля 2023, 15:56
Российские военные 11 февраля дважды обстреляли Нововасиловку Сумской области из минометов. Об этом сообщили в ОК Север.
Сообщается, что с 11:50 до 12:58 в районе населенного пункта Нововасиловка было зафиксировано 17 “приходов”. С 13:30 до 13:55 сообщили еще о 11 “приходах”.
По данным командования, вероятно, оккупанты использовали для обстрела 120 мм миномет. Потерь среди личного состава и техники нет.
11 февраля 2023, 14:25
Вечером 10 февраля РФ в очередной раз атаковала критическую инфраструктуру в нескольких регионах Украины ударными беспилотниками Shahed-136/131.
По данным Воздушных сил ВСУ, барражирующие боеприпасы российские оккупанты запускали с восточного побережья Азовского моря.
— В целом за период с 18:00 до 23:55 силами и средствами Воздушных сил ВС Украины во взаимодействии с другими составляющими Сил обороны Украины уничтожено 20 ударных дронов-камикадзе Shahed-136/131, — говорят военные.
11 февраля 2023, 14:21
Британия может передать Украине дальнобойные ракеты Harpoon или Storm Shadows
Премьер Великобритании Риши Сунак после визита президента Владимира Зеленского пообещал предоставить Украине больше военной помощи. Сейчас ведутся дискуссии о том, должна ли эта помощь включать противокорабельные ракеты Harpoon или Storm Shadows класса воздух-поверхность.
Британскому изданию The Times источники в украинской обороне подтвердили, что Киев готов использовать ракеты большой дальности для удара по оккупантам в Крыму.
11 февраля 2023, 14:18
Зеленский оценил, когда Украина может стать членом ЕС и НАТО
Через два года Украина сможет стать полноценным членом Европейского Союза, а после победы наша страна присоединится к Североатлантическому блоку.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем выступлении на онлайн-саммите, организованном банком JP Morgan.
— Сегодня есть некоторые пессимисты среди мировых лидеров, которые считают, что для членства в ЕС Украине нужно 10 лет. Но они в большей степени знают нас и иногда даже боятся нашего духа, нашей энергии. Поэтому мы видим, что мы можем быть в ЕС через два года. И нам нужны гарантии безопасности, – сказал президент.
По словам главы государства, лучшей гарантией для Украины станет членство в НАТО. Зеленский считает, что со временем Украина присоединится к военно-политическому союзу.
11 февраля 2023, 13:19
Ситуация с электроснабжением в Харьковской области стабилизирована. Но из-за того, что повреждения инфраструктуры достаточно велики, в течение нескольких дней в области будут применяться аварийные отключения. Света у потребителей может не быть по 3-4 или даже 6 часов в течение суток.
Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
11 февраля 2023, 13:15
Сообщают о взрывах в Олешках.
11 февраля 2023, 13:11
Федоров рассказал подробности взрывов в Мелитополе
Вчера в Мелитополе на территории промышленного предприятия, где оккупанты хранили технику, раздался взрыв. Также “прилетело” к рашистам в Мирном.
В Токмакском районе “прилетело” в одно из сел, которое оккупанты выбрали для проживания.
Мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, что российские захватчики прячутся за спинами мирных жителей, расставляя свою технику и ПВО посреди жилых кварталов.
11 февраля 2023, 12:14
Оккупационные войска РФ испытывают серьезные проблемы с нехваткой боеприпасов. В то же время российская пропаганда распространяет ложь, что боеприпасов якобы не хватает Вооруженным силам Украины.
Об этом сообщили в разведывательном управлении Вооруженных сил Канады.
Там опровергли фейк РФ, что якобы дефицит боеприпасов приведет к коллапсу в ВСУ до конца марта.
11 февраля 2023, 12:11
Уменьшилось количество добровольцев, готовых наниматься в ЧВК Вагнера. Об этом сообщает разведка Минобороны Великобритании.
— Данные Федеральной службы исполнения наказаний России уже свидетельствовали о снижении темпов вербовки заключенных с декабря 2022 года…Ключевым фактором прекращения схемы, вероятно, является все более прямое соперничество между Минобороны РФ и ЧВК Вагнера. Регулярные российские войска, возможно, теперь также развернули подавляющее большинство резервистов, призванных по “частичной мобилизации”, — отмечают в разведке.
Поэтому, по мнению британских разведчиков, российский диктатор Владимир Путин оказался перед сложным выбором — “или продолжать истощать свои силы, или уменьшить цели, или провести следующую волну мобилизации”.
11 февраля 2023, 12:03
По мнению военных аналитиков, Россия собирает десятки тысяч военнослужащих, чтобы попытаться атаковать с севера и подняться с юга. Армия РФ хочет окружить украинские силы на Донбассе.
Но при этом Россия может попытаться открыть новый фронт, чтобы рассеять украинские силы.
Атака с нового фронта, скорее всего, будет означать наступление с территории самой России, поэтому украинцы внимательно следят за передвижениями вокруг приграничного города Сумы, а также за любыми попытками россиян начать наступление с Харьковской области.
11 февраля 2023, 11:59
Подразделение Херсонской зенитной ракетной бригады воздушного командования Юг вечером 10 февраля сбил дрон-камикадзе Shahed-136.
11 февраля 2023, 11:29
Литовские зенитные пушки L-70 уже на пути в Украину. Об этом заявил министр обороны Литвы.
11 февраля 2023, 11:26
В Херсоне раздаются взрывы
Об этом сообщают местные жители в соцсетях.
Кроме того, идет обстрел Станислава.
11 февраля 2023, 11:17
В Ровенской области до 16:00 графики отключений электроэнергии не будут действовать.
Доведенные для области мощности позволяют 100% обеспечить электроснабжением дома жителей Ровенской области.
11 февраля 2023, 11:16
Жителей Харьковской области предупреждают о возможных ракетных атаках сегодня.
— Сегодня в течение дня сохраняется угроза вражеских ракетных ударов и атак дронов. Не игнорируйте сигналы воздушной тревоги и не покидайте укрытий до отбоя, — заявил председатель ОВА Олег Синегубов.
11 февраля 2023, 10:01
Ночью россияне обстреляли относительно далекую от фронта Карловку Новогродовской общины — поврежден дом.
На Волновахском направлении враг применил Грады в Богоявлении, под постоянными обстрелами Угледар без пострадавших.
На Донецком направлении под огнем Марьинка, Георгиевка и Максимилианковка — в последнем разрушен дом. Кураховская община подверглась обстрелам — в Успеновке ранены 3 человека, повреждены 17 домов, школа, админздание и магазин. На утро Авдеевка подверглась артобстрелу и обстрелу из Градов — без жертв.
На Горловском направлении три дома повреждены в Константиновской общине: два в Александро-Шультино и один в Иванополье.
В Соледарской общине повреждены пять домов в Федоровке и разрушены два дома в Васюковке. В Бахмуте повреждено админздание и 9-этажка, в Красной Горе Бахмутской общины погиб один человек.
В Торецкой общине поврежден дом в Торецке и три дома в Петровке.
11 февраля 2023, 9:56
Ночью враг атаковал Одесскую область с самолетов и берегового комплекса Бастион. Есть попадание ракет в прибрежную зону. К счастью, пострадавших нет.
Также враг нанес бомбовый удар по острову Змеиный, сбросив четыре авиабомбы.
11 февраля 2023, 9:55
Губернатор Белгородской области РФ сообщил об ударе беспилотника по инфраструктурному объекту в Яковлевском округе.
11 февраля 2023, 9:53
Воздушная тревога в Сумской области!
11 февраля 2023, 8:46
Вчера с 19:50 до 22:50 российские оккупационные войска атаковали юг страны ударными беспилотниками-камикадзе типа Shahed-136.
Силами и средствами противовоздушной обороны сбито 11 дронов, из них пять – над Николаевской областью.
11 февраля 2023, 8:38
Накануне вечером наши силы ПВО уничтожили четыре вражеских дрона-камикадзе Shahed, атаковавших Одесский регион.
А очередной сигнал тревоги раздался и ночью.
11 февраля 2023, 7:53
Ночью над Херсонщиной сбили два вражеских дрона Shahed.
11 февраля 2023, 7:50
Вчера в Криворожском районе Днепропетровской области враг атаковал энергетические объекты в двух общинах. Один из объектов ранее уже атаковали. На месте попаданий произошли пожары, которые уже ликвидированы. Люди не пострадали.
Под удар попал и Никопольский район: там попадание дрона тоже привело к возгоранию на объекте энергетической инфраструктуры. Огонь уже укротили спасатели. К счастью, обошлось без жертв.
В результате ночных атак есть разрушение.
11 февраля 2023, 7:19
За прошедшие сутки противник нанес очередной массированный ракетный удар по Украине — выпустил 106 ракет, в том числе по гражданской инфраструктуре.
Так, враг применил 32 зенитных управляемых ракеты С-300 и 74 крылатых ракеты воздушного и морского базирования, 61 из которых уничтожены нашими защитниками.
Кроме того, российские оккупанты нанесли 59 авиационных ударов, 28 из них с применением беспилотников типа Shahed-136. 22 дрона удалось сбить.
Также противник совершил более 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
11 февраля 2023, 7:17
Во временно оккупированных населенных пунктах Запорожской области захватчики вводят комендантские часы и проводят обыски помещений местных жителей, сообщает Генеральный штаб ВСУ.
11 февраля 2023, 7:16
Оккупанты в Мелитополе предлагают коллаборантам, работающим в администрации, написать заявление на отказ от гражданства Украины. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.
11 февраля 2023, 1:11
Обстрел Хмельницкой атомной электростанции на Западе Украины вызвал остановку одного из реакторных блоков АЭС.
Миссии МАГАТЭ на месте подтвердили, что все системы ядерной безопасности в Хмельницком работали, как ожидалось.
В то же время энергетический регулятор Украины сообщил, что производство электроэнергии на двух из трех действующих атомных электростанций было уменьшено в качестве меры предосторожности после массированного российского обстрела.
11 февраля 2023, 0:34
На годовщину полномасштабной войны России против Украины могут произойти большие события. Это анонсировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Об этом Кулеба сказал в интервью ведущему телеканала ICTV Вадиму Карпяку. По его словам, агрессор запомнит этот день.

Фото: МИД Украины
11 февраля 2023, 0:29
Около 18 основных боевых танков Leopard 2A6, которые ранее Нидерланды арендовали у Германии, не планируют передавать Украине.
Об этом заявила глава Министерства обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен. По ее словам, соответствующее решение приняло правительство Германии, ссылаясь на “военные соображения”.

Фото: Getty Images
11 февраля 2023, 0:22
Российский диктатор Владимир Путин уже проиграл энергетическую войну. Об этом заявил финансист и трейдер Пьер Андюран. По его словам, худший из энергетических кризисов уже позади.
– Очень высокие цены на природный газ и электроэнергию в Европе негативно повлияли на состояние мировой экономики. Но сейчас они стабилизировались и добились оптимальных показателей. Исчез страх перед возникновением энергетического кризиса. Европа адаптировалась к условиям жизни без российского газа и нет оснований для повторного возвращения к нему, — заявил эксперт.

Фото: Depositphotos
11 февраля 2023, 0:20
Украина может выиграть войну против России в течение года, если Запад предоставит истребители. Об этом заявил бывший командующий армией США в Европе, американский генерал Бен Ходжес.
По мнению военного, самолеты могут помочь получить относительно быструю победу Киева до конца 2023 года. Однако сейчас Украине для завершения войны может понадобиться до пяти лет, исходя из имеющегося уровня военной поддержки.
— Чем быстрее мы предоставим им возможность достичь решающего результата, тем быстрее это закончится, — сказал он.

Фото: Getty Images
11 февраля 2023, 0:19
Российские оккупанты попали дроном-камикадзе Shahed-136 в ранее поврежденный объект критической инфраструктуры в Днепропетровской области.
Вечерняя атака беспилотниками на юге длилась около трех часов. Всего враг запустил 12 дронов-камикадзе.
— Один попал в ранее поврежденный объект энергетической инфраструктуры на Криворожье. С масштабным пожаром борются спасатели. Пострадавших нет. Пять дронов сбиты над Николаевщиной, четыре над морем, на подлете к Одесской области, два — над Херсонщиной, — сообщили в Оперативном командовании Юг.

Фото: ГУР Минобороны Украины