, редактор ленты

Анонс новых санкций против РФ и обстрел школы в Николаевке: что происходит на 217-й день войны (онлайн)

Війна в Україні — день 217 — новини України під час війни онлайн

28 сентября российские войска попали тремя ракетами типа С-300 в центр Гуляйполя Запорожской области.

Разрушено здание, имеющее статус исторического памятника, и повреждена дорога.

Такого же типа ракетами армия РФ ударила и по промышленной зоне Николаева.

По предварительной информации, обошлось без жертв и пострадавших.

Трижды из Градов и тяжелой артиллерии оккупанты обстреляли Никополь Днепропетровской области.

В городе подверглись разрушениям более 10 многоэтажных и частных домов, лицей, остановка транспорта, газопроводы и шесть линий электропередач.

Из-за вражеской атаки без света остались почти 8 тыс. семей никопольчан.

Российские захватчики нанесли ракетный удар по школе в Николаевке Донецкой области, в результате чего погибла женщина.

Европейская комиссия объявила о новых планах по усилению санкций Евросоюза против России. Они касаются индивидуальных ограничений против ключевых лиц, которые поддерживают вторжение России в Украину, а также импорта российских товаров.

Также Белый Дом объявил о новом пакете военной помощи для Украины в размере $1,1 млрд, куда войдут новые системы РСЗО HIMARS, а также другое вооружение и техника.

29 сентября 2022, 0:03

Важнейшие события 218 суток полномасштабной войны России против Украины читайте в текстовой онлайн-трансляции за 29 сентября.

28 сентября 2022, 23:42

Россиянам, которые хотят жить, надо бежать, сдаваться в плен и бороться на улицах городов России, потому что кроме этого у них нет тех вещей, которые есть у элиты в Кремле.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в конце обращения по итогам 28 сентября.

Он перешел на русский и обратился к россиянам.

— Что касается ситуации на фронте, для нас все понятно. Поэтому я повторяю еще раз… Тем, кто понимает только на русском. Хотите жить — бегите. Хотите жить — сдавайтесь в плен. Хотите жить — боритесь на своих улицах за свою свободу. У вас и так все забрали. Или у кого-то из вас есть нефтяные вышки? Есть дворцы? Есть виноградники? А может у вас есть яхты? Или какой-то банк? За что вы вообще боретесь? У вас есть только кредиты, что-то вечером поесть и теперь мобилизация. Боритесь за свое!” — призвал Владимир Зеленский.

Он также объяснил россиянам, что им не стоит лезть на украинскую землю, в украинскую душу и украинскую культуру.

28 сентября 2022, 23:02

Во время выступления российского постпреда Василия Небензи на заседании Совбеза ООН 27 сентября часть присутствующих откровенно тихо и дипломатично смеялась.

Об этом во время Єдиних новин заявил представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

— Вчера произошло событие, которого я не помню за последние месяцы, может, год и больше. Часть Совета безопасности откровенно смеялась, когда Небензя начал выступать и говорить о необходимости “уважения к Совету безопасности” и “уважения к правилам”… Ни у кого среди членов Совета безопасности нет иллюзий насчет моральных качеств Небензи и его приспешников, которые сидят за ним на заседаниях, – рассказал он.

Также представитель сообщил, что в самой организации уже звучат призывы относительно реформирования ООН. Кислица выразил надежду, что в скором времени состоятся “более содержательные консультации”.

Он напомнил, что изменение устава ООН должны прежде всего поддержать постоянные члены Совбеза.

— Ключевой вопрос — когда наконец другие члены Совбеза дойдут до предела, когда прекратят обращать внимание на РФ и ее право вето, и открыто заявят, что больше не будут учитывать его, — говорит постпред.

28 сентября 2022, 21:56

В очередном перехваченном ГУР Минобороны разговоре жена военного “ДНР” рассказала, что их детей-оккупантов бросило российское командование и сказало:

— Если какое-то наступление или отступление, с*бывайтесь, как хотите, вы нам нах*не нужны.

28 сентября 2022, 21:34

Белый Дом объявил о новом пакете военной помощи для Украины в размере $1,1 млрд, куда войдут новые системы РСЗО HIMARS, а также другое вооружение и техника.

Об этом во время пресс-брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

— Сегодня Соединенные Штаты объявляют дополнительный пакет суммой $1,1 млрд с оружием и оборудованием для Украины в рамках Инициативы оборонной помощи Украине, — отметила Жан-Пьер.

28 сентября 2022, 21:17

Угрозы президента России Владимира Путина применить ядерное оружие призваны шокировать западных союзников Украины и заставить их отказаться от поддержки.

Об этом заявил американский генерал Уэсли Кларк в комментарии одному из изданий.

– Я думаю, что Путин проиграет, и он это знает. Он видит конечную точку как для его действий в Украине, так и своего правления в РФ. И потому он все более отчаянно пытается удержаться и добиться хоть какого-нибудь успеха. Поэтому проведение фейкового референдума в Луганске и Донецке и, возможно, в Херсоне — это попытка заставить серьезнее относиться к его угрозе применить ядерное оружие, — отметил он.

По словам Кларка, маловероятно, что глава Кремля применит ядерное оружие во время войны с Украиной.

— Но если он аннексирует эти области и скажет, что “матушке России” угрожает опасность, то он думает, что мир, возможно, будет воспринимать это как более реальную угрозу, — добавил генерал.

Кларк подчеркнул, что Путин способен нажать красную кнопку.

– Он пока не использует ядерное оружие. Мы всегда знали, что он способен на все и может его использовать. Мы знаем из наших исследований войны, что несколько единиц тактического ядерного оружия не изменят битву. Сотни – да, — говорит он.

28 сентября 2022, 21:02

Российские захватчики вечером 28 сентября нанесли удары по Кривому Рогу.

Об этом сообщил глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.

— Кривой Рог – ракетная атака. Оставайтесь в укрытиях. Ничего не снимайте и не выкладывайте в соцсети, – отметил он.

28 сентября 2022, 20:13

В Совете безопасности ООН заявили о нулевом доверии к государству-агрессору России и то, что псевдореферендумы российских оккупантов в Украине не получат никакой легитимности со стороны стран мира.

Об этом рассказала специальный корреспондент ICTV Наталья Луценко.

Государства-члены ООН в своем мнении примерно единодушны, поэтому так называемые голосования на временно оккупированных территориях никто не планирует признавать.

— Международное сообщество прекрасно понимает, что результаты “потемкинского” псевдореферендума заранее нарисовали в Кремле, — говорит Луценко.

Резолюцию о непризнании сфабрикованных референдумов внесли на экстренном заседании Совета безопасности ООН. Документ обязывает страну-оккупанта вывести свои войска из Украины.  Хотя постановление и символическое, поскольку Россия, очевидно, наложит вето, впрочем страны в очередной раз указывают россиянам на их изолированность и ложь.

На Совбезе в онлайн-режиме выступил президент Владимир Зеленский, который заявил, что результаты псевдоголосования были заранее определены, а украинцев под дулами автоматов заставляли заполнять бумажки и проводили принудительную паспортизацию.

Соединенные Штаты во время заседания заявили, что никогда не признают перекройку границ Украины. Официальный Вашингтон через постпреда в ООН подчеркнул, что Америка сделает все от себя зависящее, чтобы украинцы и в дальнейшем получали достаточно поддержки для защиты от российского нападения.

— Соединенные Штаты никогда не признают ни одной территории, которую Россия пытается захватить или якобы аннексировать, кроме как частью Украины. Мы и в дальнейшем будем работать с нашими союзниками, чтобы Россия заплатила за все преступления, а Украине мы обещаем оказывать историческую поддержку, — сказала посол США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Постпред Великобритании в ООН также назвал псевдореферендумы фейковыми, а это российское шоу — сугубо пропагандой.

28 сентября 2022, 19:10

Российская армия выпустила по южным областям Украины по меньшей мере 32 дрона-камикадзе иранского производства, 22 из которых сбили украинские защитники.

Об этом заявила руководитель объединенного координационного прессцентра Оперативного командования Юг Наталья Гуменюк. По подсчетам, только 10 беспилотников-камикадзе нанесли удары, но не все из них были результативными.

— Мы подсчитали, что 22 дрона были сбиты силами противовоздушной обороны. Только 10 попали, но не все эти попадания были результативными, – рассказала Гуменюк.

28 сентября 2022, 18:51

Разведчики рассказали, что после серии взрывов в аннексированном Крыму российские военные передислоцировали часть персонала Черноморского флота РФ в Новороссийск, а также распределили авиацию, находившуюся в Крыму, по аэродромам на территории России.

— Были проведены мероприятия на Черноморском флоте, тот персонал, который не задействован непосредственно и имеет вспомогательные функции, передислоцировали из штаба ЧФ в Новороссийск. Мы не исключаем, что отдельные боевые корабли, суда снабжения будут перемещены из Севастополя тоже в Новороссийск. Чтобы избежать ударов, — заявил он.

Вадим Скибицкий добавил, что российская группировка не изменилась на Крымском полуострове, кроме того, что произошла передислокация авиации и рассредоточение ее на аэродромы РФ.

Представитель ГУР пояснил, что оккупанты также усилили противовоздушную оборону за счет переброски дополнительных сил и средств ПВО.

При этом Скибицкий отметил, что оккупанты в Крыму стали “тщательнее относиться к таким понятиям, как террористическая угроза, угроза с воздуха, постоянно отрабатывают эти вопросы во время проведения учений”.

По его словам, российская армия продолжает перемещать через Крым военную технику, боеприпасы и личный состав, используя для этого Керченский мост, охрана которого “была усилена с начала войны прежде всего за счет средств противовоздушной обороны и особого контрразведывательного режима”.

28 сентября 2022, 18:09

Европейская Комиссия объявила о новых планах по усилению санкций Евросоюза против России.

Об этом объявили президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и главный дипломат ЕС Жозеп Боррель во время пресс-брифинга.

Глава ЕК напомнила, что на прошлой неделе президент России решил усилить эскалацию в российско-украинской войне, когда объявил мобилизацию и проведение псевдореферендумов на временно оккупированных территориях.

— Фиктивные референдумы на оккупированных Россией территориях Украины являются незаконной попыткой захвата земли. Мобилизация и угрозы Путина применить ядерное оружие являются безрассудными шагами на пути эскалации, — подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Она пояснила, что восьмой пакет санкций Европейского Союза можно разделить на две части: во-первых, это индивидуальные ограничения против ключевых лиц, которые поддерживают вторжение России в Украину и, во-вторых, запрет импорта российских товаров.

По ее словам, указанные санкции ограничения “еще больше ограничат торговлю” с Россией и лишат государство-агрессора около €7 млрд доходов из-за запрета на импорт.

Что касается индивидуальных санкций, то список будет расширен на еще около 1300 физических и юридических лиц, связанных с Россией.

28 сентября 2022, 17:38

Российские захватчики нанесли ракетный удар по школе в Николаевке Донецкой области. В результате обстрела погибла женщина.

Об этом сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

По их данным, произошло частичное разрушение с первого по третий этажи трехэтажного здания школы №1 города Николаевка.

– В результате проведения аварийно-спасательных работ из-под завалов было изъято тело погибшей женщины 1959 года рождения, – отметили в ГСЧС.

Війна в Україні — день 217 — новини України під час війни онлайн Фото 1

28 сентября 2022, 17:36

ВСУ зашли в село Новоселовку и подняли государственный флаг в населенном пункте.

— Сегодня ВСУ – 81-я бригада совместно с Национальной гвардией Украины освободили населенный пункт Новоселовка, – говорит один из бойцов в опубликованном офицером ВСУ Анатолием Штефаном видео в Facebook.

Війна в Україні — день 217 — новини України під час війни онлайн Фото 1

Кроме того, в сети появился еще один ролик, на котором украинский военный показывает трофей, полученный во время деоккупации населительного пункта.

— Во время освобождения Новоселовки бойцы Бригады быстрого реагирования НГУ завоевали трофей, — говорится в сообщении к видео.

28 сентября 2022, 17:16

Российская диверсионно-разведывательная группа пыталась разведать позиции Вооруженных сил Украины в Бериславском районе Херсонской области. Украинские войска остановили врага в стрелковом бою.

Об этом сообщило оперативное командование Юг.

— С целью разведки наших позиций, расположения подразделений и возможных направлений своих действий, в Бериславском районе враг направил диверсионно-разведывательную группу из четырех человек. Стрелковым боем ДРГ остановлено, — отметили в ОК Юг.

Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ за сутки выполнили 144 огневых задачи, в том числе наши военные ударили по районам сосредоточения вооружения и техники врага в Херсоне, а также уничтожили склад боеприпасов в Новоалександровской общине.

– В течение ночи враг потерял четыре человека в живой силе и один военный автомобиль. Остальные потери врага уточняются, — добавили в своде.

28 сентября 2022, 17:11

Cпикер главы ОВА Сергей Братчук отреагировал на публикации западных СМИ о намерениях президента РФ Владимира Путина после мобилизации захватить Одессу и Харьков.

Он заявил, что у России нет никаких шансов это сделать, а Одесса безусловно, является стратегически важным городом, “морскими воротами государства”.

Братчук подчеркнул, что система обороны Одессы усовершенствуется с каждым днем.

– Она выстраивалась с 24 февраля так, чтобы ни один враг не смог сюда ни по суше, ни по морю проникнуть. Сегодня, когда мы говорим о морской десантной операции, риск этот остается, ведь есть черноморский флот РФ. Но пока нет приготовлений к этой очень дорогостоящей операции. Кроме того, она должна быть обеспечена из суши или из воздуха, — говорит спикер.

Кроме того, он добавил, что на суше продвижения врага нет.

– Напротив, на южном направлении, хоть медленно, но продвигаются наши ВСУ, – отметил Братчук.

28 сентября 2022, 16:07

До конца этого года украинцы оттеснят россиян на позиции 23 февраля, а деоккупация Крыма может произойти уже к середине 2023 года.

Такое мнение высказал бывший командующий ВС США в Европе генерал запаса Бен Ходжес в интервью изданию LRT.

По мнению Ходжеса, российский диктатор Владимир Путин сейчас в безвыходной ситуации. Именно так, по словам генерала, можно трактовать объявленную им мобилизацию.

– Это показывает, в каком безвыходном положении находится Путин. Он понимает, что положение его сил в Украине ухудшается. Это также показало, что большинство россиян действительно не хотят участвовать в войне – мы видели протесты во многих частях России, тысячи россиян пытались уехать из страны через Финляндию или Грузию.

Еще одним важным аспектом Ходжес называет то, что призванным россиянам на войну в Украине понадобятся месяцы для обучения и подготовки.

– Я очень доверяю Генштабу ВСУ. Они были очень сообразительны и хорошо спланированы и подготовились (о контрнаступлении в Харьковской области, — Ред.). Они продолжают усугублять российскую логистику.

Я все же надеюсь, что до конца этого года украинские войска оттеснят российские войска на позиции 23 февраля, а к середине следующего года украинская армия будет в Крыму.

28 сентября 2022, 15:47

Беларусь готовится к приему военных эшелонов из России, об этом свидетельствует подготовка на территории страны. В частности, сейчас осуществляется проверка мест погрузки и выгрузки на железнодорожных станциях с привлечением должностных лиц, проведение ремонта погрузочно-разгрузочных платформ и автомобильных подходов к этим станциям.

В эфире информационного телемарафона Единые новости военный эксперт и полковник Вооруженных сил Украины Петр Черник объяснил, о чем это может свидетельствовать. По его мнению, повторное нападение из территории Беларуси может произойти прежде всего в направлении Киева.

– Как военный аналитик, я никогда не пренебрегал северным направлением, и всегда утверждал, что нужно готовиться к потенциальному удару со стороны Беларуси. Должны понимать, что Лукашенко сам по себе является политическим мертвецом. То есть он мертв во всех смыслах политического мира.

Он нелегален и нелегитимен как с точки зрения собственного народа, так и с точки зрения широкого международного истеблишмента. Я думаю, что все же повторно могут ударить из Севера. Это может произойти, но не обязательно произойдет, в первую очередь, в направлении Киева.

Черник уверен, что российский диктатор Владимир Путин уже осознает свой проигрыш в войне против Украины. Именно из-за действий главы Кремля Российская Федерация станет на путь распада, отметил полковник ВСУ.

— Должны трезво осознавать, что Путин в стратегической ловушке. Он прекрасно отдает себе отчет, что проиграл классическую войну в Украине. Он потерял жизнь, а Российская Федерация станет на путь распада. Будем использовать все доступные методы, и Беларусь для него пока еще рабочая площадка. Случится ли это? Я не знаю. Но нужно ли к этому серьезно и ответственно относиться? В обязательном порядке, – считает военный эксперт.

28 сентября 2022, 15:01

Посольство США в Москве рекомендовало американским гражданам срочно покинуть территорию РФ из-за объявления мобилизации в России.

28 сентября 2022, 14:36

Любые признаки того, что президент РФ Владимир Путин решил применить ядерное оружие, могут появиться слишком поздно.

Бывшие и нынешние американские чиновники в комментарии изданию Politico подчеркнули, что у России есть 23 различных системы вооружений двойного назначения, многие из которых использует в Украине.

Таким образом большинство российских самолетов вместе с обычными ракетными установками могут доставлять меньшее тактическое ядерное оружие, предназначенное для более целенаправленного использования на поле боя.

– То есть, если Путин или его командиры не захотят, чтобы мир узнал заранее об их намерениях, США могут никогда не узнать, когда российские войска заменили обычные боеприпасы на атомные бомбы, – отмечают в издании.

28 сентября 2022, 13:05

В случае освобождения Лимана ВСУ смогут выдвинуться на Кременную и Сватово, а оттуда – на Северодонецк.

Об этом в эфире телемарафона Freeдом заявил военный эксперт Олег Жданов.

28 сентября 2022, 13:01

Системы противовоздушной обороны IRIS-T, которых нет на вооружении войск Германии, создают специально для помощи Украине.

Об этом сообщила посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен.

28 сентября 2022, 12:51

По состоянию на 28 сентября трудно предположить, блефует ли президент России Владимир Путин, угрожая миру применением ядерного оружия.

Об этом директор Центрального разведывательного управления Уильям Бернс сказал в интервью CBS News.

Пока, отмечает Уильям Бернс, американские разведчики не видят “любых практических доказательств того, что Владимир Путин задумывается об использовании ядерного оружия”.

Директор ЦРУ считает, что сейчас нужно очень внимательно отнестись к ядерной угрозе со стороны РФ и внимательно следить за признаками, указывающими на реальные приготовления в России.

28 сентября 2022, 11:45

С 24 февраля по 28 сентября российские войска потеряли:

  • танков ‒ 2 312 (+6),
  • боевых бронированных машин – 4 889(+8),
  • артиллерийских систем – 1 381 (+3),
  • реактивных систем залпового огня – 331,
  • средств противовоздушной обороны ‒ 175,
  • самолетов – 262 (+1),
  • вертолетов – 224,
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 989 (+12),
  • крылатых ракет ‒ 242 (+1),
  • кораблей (катеров) ‒ 15,
  • автомобильной техники и автоцистерн – 3 742 (+12),
  • специальной техники – 131.
28 сентября 2022, 11:44

На 217-е сутки полномасштабной войны потери армии РФ превысили 58 тыс.

По состоянию на 28 сентября личный состав армии России сократился уже ориентировочно на 58 150.

За сутки украинские защитники ликвидировали четыре сотни российских оккупантов.

28 сентября 2022, 11:36

Мир должен серьезно воспринимать угрозы Кремля применить ядерное оружие.

Это во время встречи с группой социалистов и демократов в Европарламенте подчеркнул генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

– Я не говорю, что вероятность того, что ядерное оружие будет применено, очень высока, но, когда Путин снова и снова повторяет риторику о его применении, мы должны относиться к этому серьезно, – убежден Йенс Столтенберг.

28 сентября 2022, 11:21

Утром 28 сентября российские войска попали тремя ракетами типа С-300 в центр города Гуляйполе Пологовского района Запорожской области.

– Разрушено здание, имеющее статус исторического памятника, – сообщил о последствиях утренней вражеской атаки руководитель областной военной администрации Александр Старух.

Кроме того, добавляет глава области, повреждена дорога.

В настоящее время областные власти выясняют информацию о пострадавших.

Війна в Україні — день 217 — новини України під час війни онлайн Фото 1

Фото: Александр Старух

28 сентября 2022, 10:34

Белый дом обратился к Конгрессу США с предложением выделить $35 млн для обеспечения ядерной безопасности в Украине из-за ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции.

28 сентября 2022, 10:31

США на первом этапе передадут Украине две батареи NASAMS, каждая из которых может содержать до восьми пусковых установок.

Об этом во время брифинга сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

28 сентября 2022, 10:23

Сенат США принял законопроект о временном финансировании, согласно которому Украина получит еще более $12 млрд.

 

28 сентября 2022, 10:20

В окружении президента РФ Владимира Путина предполагают, что после объявленной мобилизации Россия сможет вернуть инициативу на поле боя, продвинуться вглубь Украины и захватить несколько крупных городов, среди которых Харьков и Одесса.

Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на источники, приближенные к Кремлю.

28 сентября 2022, 10:17

28 сентября в Херсонской области ведутся тяжелые бои.

Согласно информации, которой располагает разведка Минобороны Великобритании, сейчас уязвимы российские силы на правом берегу Днепра.

28 сентября 2022, 10:10

Россия в ответ на наступление ВСУ на северо-востоке Украины устанавливает более существенную оборону, чем раньше.

– Вероятно, продвижение Вооруженных сил Украины теперь угрожает частям российской армии в Луганской области, где как раз завершилось “голосование” на псевдореферендуме по присоединению к Российской Федерации, – предполагают в британской разведке.

Кроме того, добавляют в Минобороны Великобритании, Россия продолжает жесткие попытки продвинуться в районе Бахмута на Донбассе.

Не останавливает оккупантов даже серьезное давление на северных и южных флангах.

– Вероятно, это связано с политическим давлением, поскольку Россия бросает туда силы, которые могли бы усилить другие направления, – анализирует шаги, предпринимаемые российским командованием, разведка Великобритании.

28 сентября 2022, 10:07

Разведка Минобороны Великобритании заявляет, что Вооруженные силы Украины на протяжении последних дней активизировали наступательные действия на северо-востоке страны и медленно продвигаются по меньшей мере по двум направлениям к востоку от линии рек Оскол и Северский Донец.

28 сентября 2022, 9:17

США в ближайшее время объявят об очередном транше военной помощи Украине на сумму $1,1 млрд.

Об этом со ссылкой на источники в правительстве сообщило издание Daily Mail.

В пакете помощи должны быть системы HIMARS и боеприпасы к ним, различные типы противодействия дронам и радиолокационным системам, а также запчасти к технике.

Кроме того, источник, которому известны детали плана помощи для Украины, отмечает, что транш будет предусматривать обучение и техническую поддержку украинских военных.

28 сентября 2022, 8:42

Ночью 28 сентября русские войска трижды обстреляли Никополь Днепропетровской области из Градов и тяжелой артиллерии.

После атаки РФ в городе повреждено более 10 многоэтажных и частных домов, лицей, остановка транспорта, газопроводы и шесть линий электропередач.

Вражеские снаряды оставили без света около 8 тыс. семей никопольчан.

Аварийные бригады энергетиков приступят к работе, как только минует угроза новых обстрелов.

Війна в Україні — день 217 — новини України під час війни онлайн Фото 1

Фото: Валентин Резниченко

28 сентября 2022, 8:38

Силы противовоздушной обороны вечером 27 сентября сбили в Криворожском районе российскую ракету Х-59.

28 сентября 2022, 8:10

Украинские войска укрепили свои позиции на восточном берегу реки Оскол севернее Купянска Харьковской области и продолжили наступление северо-западнее Лимана в Донецкой области.

Об этом сообщили аналитики Института изучения войны в своей сводке.

Кроме того, Вооруженные силы Украины отбили вражеские атаки к северо-востоку от Бахмута в районах Соледара и Бахмутского и к югу от Бахмута в районе Курдюмовки, Зайцево и Майорска.

28 сентября 2022, 8:06

В оккупационные войска РФ начали принимать личный состав, который призвали по частичной мобилизации.

По информации, имеющейся в распоряжении Генерального штаба Вооруженных сил Украины, прибыли пополнения в подразделения 1 танкового полка 2 мотострелковой дивизии 1 танковой армии, что выбывают в зону боевых действий.

Кроме того, в уже воюющие в Украине подразделения прибывают осужденные за уголовные преступления.

28 сентября 2022, 7:50

В течение суток подразделения Сил обороны Украины отбили атаки армии РФ в районах населенных пунктов Зайцево, Майорск, Зализное, Николаевка Вторая, Першотравневое, Победа, Новомихайловка и Безымянное.

28 сентября 2022, 6:14

Ночью 28 сентября Никополь Днепропетровской области обстреляли российские оккупанты.

На месте, куда попали россияне, вспыхнул пожар.

27 сентября 2022, 23:59

Руководители оккупационных администраций на захваченных РФ территориях объявили результаты своих псевдореферендумов за включение этих территорий в состав России. Об этом сообщают российские СМИ.

Так, за включение так называемой ДНР в состав РФ якобы проголосовали 98,42% жителей, оккупированной части Запорожской области – 93,11%, оккупированной части Херсонской области – 87,05%, так называемой ДНР – 98,69% жителей.

Напомним, что фейковые “референдумы” проходили под контролем российских военных, сопровождавших членов избирательных комиссий во время псевдоголосования как в частных помещениях, так и на участках.

27 сентября 2022, 23:56

Министерство иностранных дел Польши рекомендует не совершать какие-либо поездки в Российскую Федерацию в связи с войной в Украине и признанием польскими властями РФ недружественным государством.

– В связи с существенно сокращенным числом дипломатического и консульского персонала Польши в России возможность предоставления прямой консульской помощи польским гражданам крайне ограничена, – говорится в сообщении МИД Польши.

27 сентября 2022, 23:51

Аппарат СНБО в скором времени опубликует инструкцию на случай применения РФ ядерного оружия. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в комментарии Радио Свобода.

– Речь идет о тактическом оружии. Если она будет применяться, на сегодняшний день есть определенные процедуры. У нас в аппарате СНБО есть разработанная инструкция, которую мы в ближайшие дни попытаемся максимально обнародовать, – сказал он.

В то же время Данилов отметил, что ядерные государства обязались не допустить применения ядерного оружия.

ЕС, Война в Украине, Владимир Зеленский, Російська агресія, РФ
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка