Укр Рус
, редактор ленты

Обстрелы Харькова и День защитников Украины: 233 сутки войны (онлайн)

Війна в Україні — день 233 — новини України під час війни онлайн

В Николаеве спасатели завершили поисковую операцию под завалами жилого дома, куда попала российская ракета 13 октября.

Миллиардер и предприниматель Илон Маск подтвердил отказ финансировать работу Starlink в Украине.

Вооруженные силы Украины сбивают не менее 85% дронов-камикадзе Shahed-136, заявил секретарь СНБО Данилов.

Уже в этом месяце США поставят Украине несколько систем ПВО NASAMS, сообщил министр обороны Резников.

У России еще осталось около 300 иранских дронов-камикадзе. Резников заявил, что россияне пытаются закупить несколько тысяч таких беспилотников.

Международный комитет Красного Креста в ближайшие дни направит свою миссию в колонию в Еленовке, где удерживают украинских военнопленных.

Предприятия, которые из-за войны потеряли свои производственные мощности, смогут получить до 60 млн грн льготного кредита.

ПАСЕ приняла резолюцию о поддержке Украины и признании российского режима террористическим.

Украина освободила из плена РФ 20 человек, среди которых бойцы ВСУ, территориальной обороны, Нацгвардии и Военно-морских сил.

Президент РФ Владимир Путин встретился с Эрдоганом после заявления о “большой сделке с Западом”.

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что российская армия будет уничтожена, если применит ядерное оружие.

15 октября 2022, 0:12

О главных событиях 234-х суток войны в Украине — читайте в онлайн-трансляции Фактов ICTV.

14 октября 2022, 23:47

Россия обеспокоена созерцая за украинским контрнаступлением, она уже находится в атмосфере своего поражения.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время обращения по итогам 14 октября.

Он поблагодарил украинских защитников и всех, кто поддерживает военных. Особенно тех, кто сейчас находится на оккупированных территориях или принудительно вывезен в Россию.

— Украина обо всех помнит. Никого и ничего украинского не оставим врагу. Освободим все свое. Вернем все, что принадлежит нам по праву. Мы знаем с вами, что мы можем это сделать. И мы должны это сделать. Так обязательно будет. Мы должны вернуть мир. И сделаем это. Должны обеспечить нашему государству историческую победу. И это будет, — сказал президент.

Зеленский предложил обратить на то, насколько обеспокоен враг.

— Послушайте, что и как спрашивают у руководителя этих террористов, когда он все же выходит к людям, к журналистам. Россия уже в атмосфере своего поражения, уже в атмосфере безнадежности для себя, — сказал он.

Президент признал, что у России все еще есть, которых Кремль бросает в атаки, а также оружие, ракеты и иранские дроны, которые применяются против Украины. Кроме того, у Москвы пока что есть возможность терроризировать города Украины и европейцев, а также шантажировать мир.

— Но у них нет шансов. И не будет. Потому что Украина движется вперед, — подчеркнул он.

В течение дня Зеленский отметил Крестами за боевые заслуги, а также орденами Золотой Звезды украинских героев. Президент заявил, что по случаю праздника Дня Защитника и защитницы государственными наградами отмечены 483 бойца, из которых пятнадцати присвоено звание Героя Украины.

Президент рассказал, что в течение 14 октября также провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего.

— Обсудили ситуацию на передовой, действия врага и наши шаги для освобождения украинской территории. Плюс, поставки боеприпасов, подготовку к зиме. Была очень содержательная Ставка, — сказал он.

Украинский лидер рассказал, что в областях продолжаются восстановительные работы после недавней серии российских ракетных ударов. По его словам, в большинстве регионов уже восстановлена техническая возможность поставки электричества, хотя в некоторых населенных пунктах все еще применяются графики стабилизационных отключений.

— 15 объектов, которые российские террористы хотели уничтожить, уже восстановлены полностью. Восстановим и все остальные, — сказал он.

Президент обратил внимание, что украинцам все еще стоит сознательно ограничивать потребление электричества в пиковые часы, чтобы вся энергосистема работала стабильно. Он пояснил, что это также является элементом защиты Украины.

14 октября 2022, 22:55

Норвегия закупит около 17 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд Вооруженных сил Украины.

Как заявил министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грамм, речь идет о закупке боеприпасов калибров 122-мм и 152-мм на $20 млн.

— Потребность в военной поддержке Украины существенная и критическая. Эффективная артиллерия, включая достаточное количество боеприпасов, оказалась очень важной для защиты Украины от российского вторжения, – подчеркнул министр оборонного ведомства.

Кроме того, в норвежском правительстве снова заявили о готовности передать украинским защитникам зимнюю одежду и снаряжение на общую сумму 250 млн норвежских крон (около $23,4 млн).

14 октября 2022, 22:53

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с наследным принцем КСА Мухаммадом бин Салманом.

— Поблагодарил за поддержку территориальной целостности Украины и нашу резолюцию в ГА ООН. Согласились взаимодействовать по делу освобождения украинских военнопленных. Договорились о предоставлении макрофинансовой поддержки Украине, – написал глава государства на своей странице в Twitter.

14 октября 2022, 22:06

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал сегодняшнее заявление президента РФ Владимира Путина о том, что война все равно должна была начаться, поэтому Россия вынуждена была “защищаться”.

— Заявление Путина, что он ни о чем не сожалеет, а война все равно должно была произойти, — лицемерное снятие ответственности, — написал Подоляк в Twitter.

Он напомнил, что Украина, как и НАТО, ни на кого не нападали, а именно Россия вторглась в чужую страну, терроризирует города и казнит людей.

– Если бы РФ не хотела этой войны, ее бы просто не было, – добавил советник руководителя ОП.

14 октября 2022, 21:05

Резервное питание Запорожской АЭС было восстановлено после того, как за последнюю неделю станция дважды теряла доступ к внешнему источнику электричества.

Об этом сообщает МАГАТЭ в Twitter.

Кроме того, на ЗАЭС удалось доставить топливо для резервных дизель-генераторов. Теперь на станции достаточно топлива как минимум на 10 дней работы в случае отключения внешнего питания. Также персоналом ведутся работы по перезапуску двух энергоблоков, что займет несколько дней.

14 октября 2022, 21:04

Российские войска совместной группировки в ближайшие дни должны прибыть в Беларусь.

Об этом пишет издание Белта со ссылкой на Минобороны Беларуси и заместителя начальника Генерального штаба ВС РБ по научной работе полковника Виктора Тумара.

— Пока решение о создании Региональной группировки войск (сил) реализуется в пользу усиления охраны и обороны государственной границы Республики Беларусь для снижения военной активности в приграничных с нами районах. Буквально в ближайшие дни на территорию Республики Беларусь начнут прибывать войска российской составляющей Региональной группировки войск (сил), – сказал полковник.

14 октября 2022, 20:16

Зафиксированы прилеты по ТЭС ЛУЧ в Белгороде.

– Кацапы запускают ракеты из Белгородской области в направлении Харькова. Сейчас все 8 выпущенных ракет остались на территории Белгородской области, – пишут в соцсетях.

Сообщается, что наблюдаются проблемы с электричеством – некоторые районы без света.

Также в соцсетях показали момент взрыва на ТЭС.

14 октября 2022, 20:01

Министры иностранных дел европейских стран 17 октября планируют обсудить наказание для Ирана за передачу беспилотников Shahed-136 России, в результате чего может быть заключено политическое соглашение о будущих санкциях, связанных с такой деятельностью.

В последние недели Украина сообщала о серии российских атак с использованием беспилотников Shahed-136 иранского производства. Иран отрицает поставку беспилотников в Россию, а Кремль не комментирует это.

14 октября 2022, 19:49

Российские военные украли почти все плавсредства, чтобы убежать из Херсона, а власти РФ планируют эвакуировать музеи из оккупированного Крыма.

— Во временно занятом городе Херсон оккупанты изъяли из местного речного порта 13 из 15 плавсредств баржевого типа для перевозки личного состава и техники через реку Днепр. На временно оккупированной территории украинского Крыма оккупационные власти издали приказ, в котором определили порядок эвакуации музеев. Первоочередной эвакуации подлежат экспонаты, имеющие наибольшую материальную ценность, — сообщает Генштаб.

Россия пытается выйти на административную границу Донецкой области, а также сохранить захваченные районы Харьковской, Луганской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей.

14 октября 2022, 19:30

В США предупредили, что готовы ввести санкции против стран, физических и юридических лиц, которые предоставляют РФ боеприпасы или поддерживают российский военно-промышленный комплекс.

Об этом проинформировал заместитель министра финансов Соединенных Штатов Уолли Адейемо во время встречи представителей более 30 стран по поводу санкций против РФ.

Он напомнил, что против России уже введены беспрецедентные ограничения из-за ее жестокого и неоправданного вторжения в Украину. В частности, санкции против военно-промышленного комплекса РФ оказывают непосредственное влияние на ситуацию на поле боя.

14 октября 2022, 19:11

Немецкая система противовоздушной обороны IRIS-T уже работает в пользу Украины на южном направлении, заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

– Тех систем ПВО, которые мы сегодня имеем, очень мало. Сегодня многие страны согласились помочь нам средствами ПВО. Комплекс IRIS-T, которого нигде нет в мире, Германия первой поставляет в Украину. Эта система уже работает в Вооруженных силах Украины где-то на южном направлении. Ожидаем остальные системы, которые должна поставить нам Германия, — подчеркнул представитель Воздушных сил.

14 октября 2022, 18:57

В Херсонской области российские оккупанты пытаются возобновить активное движение через реку Днепр, сообщили в Оперативном командовании Юг.

– Ситуация на южнобукском направлении остается стабильно напряженной, но контролируемой. Противник продолжает держать оборону и предпринимает попытки огневого поражения позиций подразделений сил обороны с целью сдерживания действий наших подразделений и задачи разрушений гражданской инфраструктуре. Продолжаются попытки возобновить активное движение через реку Днепр, — говорится в сообщении.

14 октября 2022, 18:47

В мобильном приложении Дія обновили услугу для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации Украины.

– Украинцы, которые хотят оформить справку внутренне перемещенного лица, могут сделать это в Дії. Теперь услуга работает стабильнее, а Министерство социальной политики сможет обрабатывать заявки быстрее, — говорится в сообщении.

14 октября 2022, 18:34

После полномасштабного нападения 24 февраля российским войскам не удалось предпринять никаких коварных действий, которые стали бы неожиданными для Украины как государства, сообщил руководитель ГУР Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

14 октября 2022, 18:29

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что за время полномасштабного вторжения на территорию Украины РФ совершила 620 атак на медицинские учреждения, заявил директор Регионального европейского бюро ВОЗ Ганс Клюге.

По его словам, ВОЗ должна срочно реагировать на эти многочисленные атаки. Среди других проблем, связанных с эскалацией войны, Клюге назвал вызовы, возникающие с наступлением зимы.

14 октября 2022, 18:28

Российская мобилизационная система заблокирована новопризванными — более чем 150 тыс. человек в РФ неспособны снабдить и обучить.

Из-за чего президент России Владимир Путин и настаивает на завершении так называемой частичной мобилизации и, по всей видимости, через две недели ее завершит, заявил военный эксперт Роман Свитан.

— У них мобилизационная система полностью перекрыта, заблокирована вновь призванными. Они просто уже не знают, куда их ставить на подготовку. То есть сама мобилизационная система около 150 тысяч могла принять и она приняла и поставила в определенный алгоритм подготовки. А оставшиеся более 100 тысяч “чмомобиков” рассеяны от Херсона до Белгорода, — говорит Свитан.

14 октября 2022, 17:56

Украинские военные успешно уничтожают иранские дроны-камикадзе Shahed-136 на юге нашей страны. Их запускают войска РФ, сообщила начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк.

По ее словам, оккупанты уже применили на южном направлении 150 иранских дронов. И 116 из них были сбиты украинскими военными.

14 октября 2022, 17:25

В День защитников и защитниц Украины президент Владимир Зеленский посетил военный госпиталь, где вручил государственные награды нашим военным и медикам.

В реанимационном и травматологическом отделениях глава государства пообщался с ранеными воинами и встретился с медиками, которые защищают людей и оказывают помощь в условиях военного положения.

Війна в Україні — день 233 — новини України під час війни онлайн Фото 1

14 октября 2022, 17:03

В Киеве отдельные категории социально незащищенных граждан получат одноразовую материальную помощь ко Дню защитников Украины, что предусмотрено городской целевой программой Забота. Навстречу киевлянам на 2022-2024 годы.

Согласно распоряжению мэра столицы Виталия Кличко, на такие выплаты за счет средств местного бюджета имеют киевляне и внутренне перемещенные лица, зарегистрированные и фактически проживающие в Киеве.

14 октября 2022, 16:50

В Херсонской области продолжается успешное контрнаступление Вооруженных сил Украины. В частности, в поселке Великая Александровка российские военные покинули целые склады оружия.

По данным СБУ, обнаружили более полутысячи артснарядов и боеприпасов к реактивным системам залпового огня Град и Ураган, а также более сотни противотанковых управляемых ракет и противотанковых мин.

— Свой арсенал оккупанты бросили во время отступления от стремительного контрнаступления украинских войск на Херсонском направлении. Замаскированный склад с вражескими боеприпасами находился в помещении дома культуры поселка Великая Александровка. Все изъятые российские средства поражения переданы для нужд ВСУ, — подчеркнули в СБУ.

Війна в Україні — день 233 — новини України під час війни онлайн Фото 1

14 октября 2022, 16:38

Правительство внесло изменения в порядок направления военнослужащих Украины, пострадавших в связи с военной агрессией РФ, на лечение за границу.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава. Речь идет об изменениях в постановление Кабмина от 5 апреля 2022 №411.

Сообщается, что теперь, для того чтобы ускорить эвакуацию, организационные действия будут проходить параллельно: Минздрав будет прорабатывать медицинскую часть в то время как государственные органы, входящие в состав сектора безопасности и обороны, будут готовить разрешения на выезд за границу для защитников Украины.

14 октября 2022, 16:18

Вблизи временно захваченного города Кременная (Луганская область) только за два дня сложили оружие и покинули свои позиции почти 30 российских оккупантов.

Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации (ОВА) Сергей Гайдай.

По его словам, захваченные позиции в районе Кременной пытаются удерживать так называемые передовые подразделения 488 мотострелкового полка (Брянская область) и 144 мотострелковой дивизии РФ.

14 октября 2022, 16:04

Первые зенитно-ракетные комплексы NASAMS, которые помогут усилить нашу противовоздушную оборону, Украина получит уже в этом месяце.

Об этом в эфире телемарафона сообщил министр обороны Алексей Резников. По его словам, сейчас украинские военные учатся работать с системами.

14 октября 2022, 16:03

Сейчас пропускная способность магистральных энергетических сетей снижена из-за многочисленных разрушений в результате ракетных обстрелов. Энергетикам нужно время для восстановления надежности энергоснабжения потребителей, предупредил премьер-министр.

По его словам, критически необходимо снижать нагрузку на сети для избежания аварий. Он призвал украинцев уменьшить потребление электричества в течение дня, особенно в утреннее и вечернее время.

 

14 октября 2022, 15:34

У России еще осталось около 300 иранских дронов-камикадзе Shahed-136. Такую цифру в эфире национального телемарафона озвучил министр обороны Украины Алексей Резников.

По его словам, сейчас российские военные пытаются закупить несколько тысяч таких беспилотников. Получится ли это у них сделать, будет видно. Однако Алексей Резников подчеркнул, что нужно быть готовым к этому.

– Мы не сидим на месте. Разрабатываются системы их подавления. Наши военные уже научились сбивать эти дроны. Мы разбираем их до деталей и готовим разные системы противодействия, — рассказал министр.

14 октября 2022, 15:14

В Киеве учебные заведения начнут работать в смешанном формате (будут доступны онлайн и офлайн формы обучения) с понедельника, 17 октября.

Согласно сообщению КГГА, это касается заведений дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования.

14 октября 2022, 14:58

На днях руководитель Центра правительственной связи Великобритании Джереми Флеминг сообщил, что после месяцев изнурительных боев в Украине у россиян заканчиваются боеприпасы.

По его словам, силы оккупантов истощены, а недавняя мобилизация, которую объявили в РФ, свидетельствует о признаках отчаяния.

В то же время российские войска уже применяют в войне против Украины иранские дроны-камикадзе Shahed-136. Но, как выяснилось, оружие РФ может поставлять не только Иран.

14 октября 2022, 14:31

В России сложилась непростая ситуация. На сегодняшний день там уже появилось по меньшей мере четыре армии, которые не подчиняются друг другу.

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов. Он объяснил, что у марионетки Кремля, лидера Чечни Рамзана Кадырова есть собственная армия, которая не подчиняется министру обороны РФ Сергею Шойгу.

По словам Данилова, свою армию имеют основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин и руководитель Росгвардии Виктор Золотов. Кроме того, в России есть военные, которые подчиняются непосредственно министру обороны Сергею Шойгу.

– Вот эти четыре армии между собой рано или поздно начнут спорить. Я уже неоднократно подчеркивал: когда армия Кадырова начнет убивать россиян на территории Российской Федерации – это только вопрос времени, – убежден Данилов.

14 октября 2022, 14:12

Российская Федерация подтверждает статус государства-террориста и лишает себя военных преимуществ, которые приведут ее к неизбежному поражению на поле боя, если будет использовать высокоточные ракеты для нанесения ударов по гражданским объектам.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников. Он обнародовал информацию об использовании Россией высокоточных ракет дальнего радиуса действия с 24 февраля до 12 октября включительно.

Війна в Україні — день 233 — новини України під час війни онлайн Фото 1

14 октября 2022, 14:01

Кличко рассказал о состоянии пострадавших в результате ракетной атаки 10 октября

Сегодня на лечении в медучреждениях столицы находятся 35 человек. Почти треть госпитализированных, к сожалению, до сих пор в стабильно тяжелом состоянии.

В понедельник, 10 октября, на обстрелянные места выезжали 50 “скорых”. Госпитализировали тогда 43 человека. Амбулаторно медики оказали помощь 23-м людям.

14 октября 2022, 13:57

В Харьковской области разоблачили российского агента, который разведывал позиции Вооруженных сил Украины. Парня задержали “на горячем” во время сбора информации о передвижении украинской военной техники и наших защитников.

В интересах российских спецслужб действовал 18-летний гражданин Краснограда. Он согласился сотрудничать с врагом за деньги.

14 октября 2022, 13:51

Что такое крылатые ракеты, которыми РФ обстреливает Украину, а также об их характеристиках — читайте в материале Фактов ICTV.

Это беспилотный летательный аппарат, который можно запускать только один раз. Траектория полета ракеты определяется аэродинамической подъемной силой крыла, тягой двигателя и силой тяжести.

14 октября 2022, 13:06

Оперативный штаб Совета обороны Киевской области решил на следующей неделе – с 17 по 21 октября – продолжить обучение в учебных заведениях в дистанционном режиме.

Такое решение в Киевской ОВО объясняют усиленной угрозой ракетных обстрелов со стороны Российской Федерации.

14 октября 2022, 13:00

В Бахмуте раздаются взрывы

В Бахмуте в Донецкой области прозвучала серия взрывов.

14 октября 2022, 12:56

ВСУ сбивают 85-90% иранских Shahed-136

— Насчет Shahed-136. К сожалению, да, иногда они прорываются. Но количество “шахидов”, которые сбивают наши военные, наши противовоздушные силы, другие задействованные в этом процессе подразделения достигает уже 85-90%, в зависимости от дня. Они их запускают много, – рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

14 октября 2022, 12:50

Извините, этот текст доступен только на “украинский”.

Президент Украины Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего в пятницу, 14 октября.

В рамках Ставки участники очертили шаги по дальнейшему освобождению украинских территорий от российской армии.

Также были рассмотрены вопросы материально-технического обеспечения Вооруженных сил Украины, в частности, бесперебойной поставки боеприпасов и подготовки к зиме.

Кроме того, было обсуждено дальнейшее урегулирование деятельности добровольческих формирований территориальных общин.

14 октября 2022, 12:47

Украинские силы прорвали линию фронта в Херсонской области в начале октября. Это продвижение ВСУ стало крупнейшим на юге с начала полномасштабного вторжения РФ в феврале. ВСУ уже удалось отвоевать значительную территорию к западу от Днепра.

По оценкам западных военных, Украина может взять Херсон до Днепра уже на следующей неделе.

14 октября 2022, 11:47

Вагнеровцы уже расстреляли более 40 завербованных зэков

Боевики ЧВК Вагнера уже расстреляли более 40 завербованных зеков, отправившихся на войну в Украине. Дезертирам простреливали ноги.

14 октября 2022, 11:37

В Вышгородском районе проходят обучение для саперов

Сегодня, 14 октября, в Вышгородском районе проходят учения для саперов. В этой связи в некоторых общинах области возможны звуки взрывов.

Также в области продолжаются плановые работы по разминированию территорий. Уничтожение взрывоопасных предметов сегодня пройдет:

  • в Бучанском районе с 10:00 до 12:00
  • в Вышгородском районе с 14:00 до 17:00.

14 октября 2022, 11:26

Увеличилось количество погибших от вражеского удара по запорожской многоэтажке, который произошел 9 октября.

Из-под завалов извлекли тела еще двух человек. В настоящее время количество погибших достигло 13 человек.

Поисковые работы дома продолжаются.

14 октября 2022, 10:49

За 13 октября правоохранители обнаружили в Донецкой области тела четырех гражданских, погибших ранее: двое в Лимане и двое в Яковловке. Об этом сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

Еще шесть человек за вчера получили ранения.

В настоящее время невозможно установить точное количество жертв в Мариуполе и Волновахе.

14 октября 2022, 10:46

Общие боевые потери РФ в войне против Украины

С начала полномасштабной войны Вооруженные силы Украины ликвидировали около 64 300 российских военных.

  • танки – 2 521 (+10);
  • боевые бронированные машины – 5 172 (+5);
  • артиллерийские системы – 1 566 (+10);
  • РСЗО – 362 (+5);
  • средства ПВО – 186 (+3);
  • самолеты – 268;
  • вертолеты – 240;
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 1 199 (+17);
  • крылатые ракеты – 316;
  • корабли/катера ‒ 16;
  • автомобильная техника и автоцистерны – 3 944 (+9);
  • специальная техника – 142 (+2).

Наибольшие потери российские оккупанты понесли на Краматорском и Бахмутском направлениях.

Війна в Україні — день 233 — новини України під час війни онлайн Фото 1

Генштаб ЗСУ

14 октября 2022, 10:42

В РФ осталось 25-28% высокоточных ракет

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов рассказал, что в Российской Федерации осталось 25-28% высокоточных ракет от того количества, которое было до начала полномасштабного военного вторжения в Украину 24 февраля.

14 октября 2022, 10:37

За два дня массированного ракетного обстрела Украины 10 и 11 октября Ярослав, воин зенитной ракетной бригады имени гетмана Филиппа Орлика воздушного командования Юг, уничтожил четыре крылатых ракеты оккупантов точными выстрелами из ПЗРК Игла.

— Во время пуска всегда есть волнение и главное – результат, ведь несбитая крылатая ракета может натворить беды, – говорит Ярослав, – чувство ответственности помогает справиться с тревогой и уверенно, с холодным умом произвести запуск ракеты. Вышел, поймал цель, сопровождал, нажал спуск – ракета вышла. И быстро перезаряжаешь ПЗРК! Отсоединил пусковой механизм, присоединил его к следующей “трубе” и продолжаю работать по целям, – рассказал военный.

14 октября 2022, 9:00

14 октября на южном и восточном направлении противовоздушной обороной уничтожены восемь барражирующих боеприпасов Shahed-136.

Пять – зенитными ракетными войсками Воздушных Сил и три – противовоздушной обороной Военно-Морских Сил Вооруженных сил Украины.

14 октября 2022, 8:57

Россияне всю ночь атаковали Днепропетровскую область из разного оружия

Над Днепровским и Никопольским районами ВСУ уничтожили четыре дрона-камикадзе.

В Синельниковском районе враг обстрелял Межевскую общину. Ранен 51-летний мужчина. Частично повреждены промышленное предприятие и дома людей.

Никопольский район русские оккупационные войска обстреливали Градами, тяжелой артиллерией и дронами. Предварительно люди не пострадали.

В Мировской, Красногригоревской и Первомайской общинах повреждены частные дома, водопровод и линия электропередач.

14 октября 2022, 8:32

В РФ критикуют военное командование из-за потерь в Украине первых мобилизованных

Публичные сообщения о первых случаях гибели плохо подготовленных мобилизованных российских военных в Украине вызвали новую волну критики в адрес российского командования.

Об этом сообщают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Так, российские СМИ рассказали, что пятеро мобилизованных из Челябинска погибли в боях в Украине всего через три недели после объявления президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации.

14 октября 2022, 8:30

Подрыв на Крымском мосту продолжает препятствовать движению грузов и персонала – ISW

Повреждение Керченского моста продолжает препятствовать движению российских грузов и персонала на юг Украины.

Также в ISW отмечают, что армия РФ продолжала наземные атаки в Донецкой области и сообщает, что имеет незначительные успехи к югу от Бахмута.

14 октября 2022, 8:25

5 историй военных, которые защищают Украину

Каждый год 14 октября в Украине отмечают День защитников и защитниц. Этот день считается государственным праздником.

Факты ICTV собрали несколько историй наших защитников, которые поражают своей смелостью и мужеством.

14 октября 2022, 6:59

SpaceX отказывается в дальнейшем финансировать услуги Starlink в Украине

Компания SpaceX сообщила Пентагону, что не сможет в дальнейшем финансировать службы спутниковой связи Starlink в Украине.

В письме также содержится просьба у Пентагон взять на себя финансирование правительственного и военного использования Украиной системы Starlink, которая, по утверждению SpaceX, обойдется более чем в $120 млн до конца года и может обходиться около $400 млн в течение последующих 12 месяцев.

— Мы не в состоянии дальше дарить терминалы Украине или финансировать существующие терминалы в течение неопределенного периода времени, — написал в письме Пентагону директор по государственным продажам SpaceX.

14 октября 2022, 6:53

РФ на рассвете выпустила ракеты по Запорожью

По словам главы Запорожской ОВА Александра Старуха, российский враг выпустил по городу три ракеты С-300.

— Поражены объекты инфраструктуры. На месте попаданий возникли пожары. Там уже работают спасатели. По предварительной информации, пострадавших нет, – рассказал Старух.

Он также предупредил о возможных ракетных атаках в течение дня.

14 октября 2022, 6:51

В Беларуси ввели режим контртеррористической операции

В Беларуси введен режим контртеррористической операции. Об этом заявил глава белорусского МИД Владимир Макей.

Основанием для введения данного режима назвали “готовящиеся провокации со стороны близлежащих государств”. Никаких подтверждений своим словам глава МИД Беларуси не привел.

14 октября 2022, 0:48

Украина не совершает атаки на территории Российской Федерации, однако с интересом наблюдает за происходящим в РФ. Об этом заявил советник Офиса президента Алексей Арестович, комментируя взрывы в российском Белгороде.

– Мы не стреляем по российской территории, мы с удивлением смотрим на происходящее. Ощущение, что Белгородская народная республика (БНР) воюет с Курской и Воронежской народными республиками. Мы осуждаем столкновения и хотим выступить посредником, чтобы эти три братских народа не уничтожали друг друга, – иронично отметил Арестович.

В российском Белгороде раздались взрывы 13 октября. По предварительной информации, был подорван склад боевого комплекта, после чего началась детонация боеприпасов.

Война в Украине
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка